Консультация стоматолога /

Воспаление кости между зубами — вопрос №151192

Добрый день! Такая вот проблема возникла - в какой-то момент (обратил внимание в конце мая), что образовалась небольшая припухлость между 4 и 5 верхними зубами. Я сразу подумал, что это, наверное, из-за некачественной пломбировки канала проникла инфекция и началось нагноение (хотя боли не было, было ощущение давления изнутри в этом месте). Тем не менее, пошел в ближайшую клинику, там сначала сказали, что это воспаление десневого кармана, дескать, после простуды такое бывает (а я действительно болел в конце мая). Проблема не исчезла, пришел снова на прием - разрезали десну, чтобы вроде как гной вышел, если он есть. Но гноя не было. Сделали снимок, сделали КТ - обнаружили воспаление между зубами - корни зубов даже разъехались в стороны, хотя жевать могу свободно и без снимка этого даже не заметил бы. Пошел к другому терапевту - она раскрыла четвертый зуб, прошла каналы, заложила лекарство. После процедуры была довольно сильная боль, но недолго. Потом все затихло и снова это ощущение давления. В итоге все разводят руками, мол, зубы в норме, почему воспалилась кость - не понимают. Теперь вот рекомендуют рассечь десну, вычистить этот очаг и заложить какой-то препарат, который используется при наращивании костной ткани, как я понял. Честно говоря, я в замешательстве. Очень не хочется потерять оба зуба, коронка на пятом стоит 4 года почти, примерно столько же стояла пломба на 4-м. Что посоветуете?

Стоматолог
Так ,на слух , только по Вашему описанию ( правда очень подроному), ссказать что-либо конкретное очень трудно(. Приложите, пожалуйста, панорамный снимок. На самом деле, тут в любом случае, нужено видеть пациента. Посторайтесь через друзей и знакомых, найти стоматолога грамотного и с рекомендациями. ,Проконсультируйтесь. Тут может быть много причин, у Вашей проблемы. Как пародонтитные явления , так и киста вызвааная восполением от зубов или другими причинами. И вообще , в таких случаях ,когда на месте доктора не могут разобраться , то направляют на консультацию в институт.
Клиент
Андрей, вот меня это все тоже смущает. Даже если они проведут эту операцию (что само по себе немалый стресс, по-моему), не факт, что это поможет и не будет рецидива. А помогут ли в данном случае антибиотики как временное решение?
Стоматолог
Я полностью с Вами согласен. В слепую ничего нельзя делать. Как я понял , непонятен диагноз и от чего лечат. Тут в первую очередь, нужно знать ,что происходит. Так ,просто от болды), начинать пить антибиотики, только ещё сильнее смазать картину и всего лишь на время, заглушить процесс. Вам нужна грамотная консультация нейтрального специалиста и обязательно, очная. Волне возможно,что зубы действительно идут под удаление(. Но ,в очень подробном описании ситуации, я не слышу диагноза. Получается, Вас лечат ,непонятно от чего. А это недопустимо.
Клиент
Вот еще такой снимок делал - томография, в начале июня. Что меня еще смущает во всем этом - один из врачей еще в июне предположил, что дело в коронке на пятом зубе - дескать, она как-то влияет на десну, отсюда воспаление кармана. По этому снимку что-то можно сказать? Там. правда, вращать нужно во всех измерениях, я по умолчанию с экрана фото сделал.
https://d.radikal.ru/d32/1908/aa/d2a3b7118930.jpg
Стоматолог
Тут все очень плохо открывается. Вышлите лучше мне на почту, только тему обозначте, чтоб в спам не упало. В течении дня постораюсь посмотреть
Клиент
Отправил, там еще дополнил по симптомам.
Стоматолог
Ок. Спасибо. Домой приеду ,посмотрю и напишу до вечера
Стоматолог
Написал на почту. Сумел со смартфона открыть и даже разглядеть КТ