Консультация педиатра /

Маленькие прибавки на гв — вопрос №1511923

Добрый день! Вопрос по прибавкам в весе. Мальчик, вес при рождении 3820, при выписке 3380, в месяц весили 4270, в два ровно 5 кг, сейчас 2 мес и 3 недели весим 5450 на домашних весах… была затяжная желтушка, сейчас проходит, низкий гемоглобин тоже был в 2 мес 92, прописали ферлатум, пьем. А так активный, любознательный, полностью на гв, по требованию. Скажите в норме ли прибавки?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,прибавка у вас в норме,не переживайте,хорошо малыш прибавляет,на счёт гемоглобина,он в норме до 6 месяцев от 90 г.л,это физиологическая анемия,ее лечить не нужно препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, врач сейчас начнёт про докорм… говорит, что прибавки маленькие, а мне так не хочется вводить смесь.
Педиатр
Не нужно, сейчас смесь ,ребенок развивается по возрасту,он не показан,норма за неделю 200 грам,вы их набираете по описанию, сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Вы можете, сейчас попить лактационные чаи, Хип, Хумана, бабушкино лукошко,тоже прибудет больше молока.И сами пейте 2.5-3 воды в сутки
Педиатр
Здравствуйте, препараты железа принимать не нужно при данном уровне гемоглобина. С рождения до 6 месяцев гемоглобин по норме свыше 90.
Прибавка в весе у вас хорошая, оцениваем всегда строго за полный месяц, так как вес может нарастать скачкообразно. Исходя из данных прибавок не стоит вводить докорм смесью. У вас только устанавливается лактация. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Пейте больше жидкости, особенно в горячем, теплом виде, можно пить лактационный чай и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кушает часто, спит со мной, ночью тоже кушает. По лактации ощущение, что молока достаточно, ребенок третий, уже опыт есть. Может ли на жару так реагировать малыш? У нас все лето очень жаркое, не меньше 30 градусов
Педиатр
Жару малыши все переносят не очень, старайтесь дома проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении на сколько это возможно. Я не вижу у вас честно ничего плохого, прибавка не маленькая, минимальная за месяц 400 гр, у вас прошло 3 недели и вы её уже набрали, не переживайте, продолжайте кормить грудью и ориентируйтесь всегда не на цифры, а на состояние, самочувствие ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает, необходимости в докорме смесью нет

Анемия физиологическая, у малышей до 6 мес допустимый уровень Hb до 90 г / л, препараты железа можно не принимать
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, прибавки у вас хорошие, докорм не нужен, кормите грудью далее без смеси однозначно.

По нашим клиническим рекомендациям анемия считается ниже 110 гемоглобин, по зарубежным немного другие данные там 1-2 мес нижняя граница 107, от 2 до 3 мес нижняя граница нормы 90, от 3 до 6 мес 95, с 6 до года нижняя - 113.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Уровень гемоглобина от 90 г/л это физиологическая анемия, лечить не нужно.
Прибавка у вас в норме,не переживайте, продолжайте кормить только гв.