Маленькие прибавки на гв
Добрый день! Вопрос по прибавкам в весе. Мальчик, вес при рождении 3820, при выписке 3380, в месяц весили 4270, в два ровно 5 кг, сейчас 2 мес и 3 недели весим 5450 на домашних весах… была затяжная желтушка, сейчас проходит, низкий гемоглобин тоже был в 2 мес 92, прописали ферлатум, пьем. А так активный, любознательный, полностью на гв, по требованию. Скажите в норме ли прибавки?
Принятый ответ
Здравствуйте,прибавка у вас в норме,не переживайте,хорошо малыш прибавляет,на счёт гемоглобина,он в норме до 6 месяцев от 90 г.л,это физиологическая анемия,ее лечить не нужно препаратами железа.
Анна Николаевна, врач сейчас начнёт про докорм… говорит, что прибавки маленькие, а мне так не хочется вводить смесь.
Не нужно, сейчас смесь ,ребенок развивается по возрасту,он не показан,норма за неделю 200 грам,вы их набираете по описанию, сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди.
Анна Николаевна, спасибо
Вы можете, сейчас попить лактационные чаи, Хип, Хумана, бабушкино лукошко,тоже прибудет больше молока.И сами пейте 2.5-3 воды в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа принимать не нужно при данном уровне гемоглобина. С рождения до 6 месяцев гемоглобин по норме свыше 90.
Прибавка в весе у вас хорошая, оцениваем всегда строго за полный месяц, так как вес может нарастать скачкообразно. Исходя из данных прибавок не стоит вводить докорм смесью. У вас только устанавливается лактация. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Пейте больше жидкости, особенно в горячем, теплом виде, можно пить лактационный чай и не переживайте.
Марина Олеговна, кушает часто, спит со мной, ночью тоже кушает. По лактации ощущение, что молока достаточно, ребенок третий, уже опыт есть. Может ли на жару так реагировать малыш? У нас все лето очень жаркое, не меньше 30 градусов
Жару малыши все переносят не очень, старайтесь дома проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении на сколько это возможно. Я не вижу у вас честно ничего плохого, прибавка не маленькая, минимальная за месяц 400 гр, у вас прошло 3 недели и вы её уже набрали, не переживайте, продолжайте кормить грудью и ориентируйтесь всегда не на цифры, а на состояние, самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает, необходимости в докорме смесью нет
Анемия физиологическая, у малышей до 6 мес допустимый уровень Hb до 90 г / л, препараты железа можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавки у вас хорошие, докорм не нужен, кормите грудью далее без смеси однозначно.
По нашим клиническим рекомендациям анемия считается ниже 110 гемоглобин, по зарубежным немного другие данные там 1-2 мес нижняя граница 107, от 2 до 3 мес нижняя граница нормы 90, от 3 до 6 мес 95, с 6 до года нижняя - 113.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Уровень гемоглобина от 90 г/л это физиологическая анемия, лечить не нужно.
Прибавка у вас в норме,не переживайте, продолжайте кормить только гв.