Консультация невролога /

Ночью стало плохо когща проснулась и затошнило — вопрос №1512066

Ночью резко мама проснулась, тк внучка заплакала и сказала плохо затошнило голова сильно заболела, посидела также плохо, давление 2 раза замерила 120 на 70, третий раз 106. Воды попила, лучше особо не стало, легла, попросила укрыть, тк морозить стало. Сейчас по вечерам колит кортексин и витамины какие то. Кортексин назначал врач для профилактики для кровоснабжения. Пару лет назад ночью был микроинсульт, это узнала после исследований только тк не почувствовала. Что это может быть в данный момент, может ли от уколов? И что делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, пью таблетки от давления, поэтому стабильное нормальное

Невролог
Здравствуйте. Вы выполняли какие-то обследования, сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас ночью, сейчас это было
Клиент
Анастасия Игоревна, ранее сдавала анализы и обследования, год назад
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, в12, ТТГ, Т4 свободный, т3 свободный, липидограмма, коагулограмма.
Помимо Кортексина какие препараты постоянно принимает?
Клиент
Анастасия Игоревна, от Давления какие то пьёт, витамины, могу позже написать когда проснётся узнаю, пока уснула видимо
Невролог
Хорошо, тогда завтра все напишите пожалуйста.
Клиент
Анастасия Игоревна, мрт и узи делала год назад где-то
Невролог
Тогда была такая же симптоматика?
Невролог
В ее возрасте и при гипертонической болезни УЗИ сосудов шеи нужно делать раз в год. Если делали год назад, то сейчас надо повторять.
Клиент
Анастасия Игоревна, назначали анализы тк было высокое давление постоянно
Клиент
Анастасия Игоревна, а вообще что это может быть, что заболела сильно голова и тошнило и морозило? Ещё спит мало сейчас часов по 5
Невролог
Это могла быть транзиторная ишемическая атака.
Клиент
Анастасия Игоревна, а что то нужно сейчас делать, или пусть спит или надо было мне скорую вызвать?
Невролог
Если это повторится или вы не сможете ее добудиться, вызывайте скорую
Клиент
Анастасия Игоревна, ещё пьёт вальсакар, фелодип, уколы комбилипен и пол года назад пила фезам
Невролог
Почему не принимает статины и аспирин?
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Когда случился данный эпизод?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, вот час назад, сейчас легла мама и уснула
Невролог, Терапевт
Мониторьте состояние , давление . Если вдруг эпизод плохого самочувствия повторится , вызовите скорую , нужно вашу маму смотреть при таком раскладе - очно .
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль и озноб могут быть от кортексина. Кортексин запрещён во многих странах в связи с тем, что его эффективность и безопасность не доказана. Я бы рекомендовала отменить его.
Пока наблюдайте за состоянием мамы, если ухудшится, то лучше перестраховаться и вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ?необходимо пройти мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин хорошо переносится пациентами,но его необходимо колоть в первой половине дня-до 17 часов.