Ночью стало плохо когща проснулась и затошнило

Ночью резко мама проснулась, тк внучка заплакала и сказала плохо затошнило голова сильно заболела, посидела также плохо, давление 2 раза замерила 120 на 70, третий раз 106. Воды попила, лучше особо не стало, легла, попросила укрыть, тк морозить стало. Сейчас по вечерам колит кортексин и витамины какие то. Кортексин назначал врач для профилактики для кровоснабжения. Пару лет назад ночью был микроинсульт, это узнала после исследований только тк не почувствовала. Что это может быть в данный момент, может ли от уколов? И что делать?

Гипертония, пью таблетки от давления, поэтому стабильное нормальное
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы выполняли какие-то обследования, сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас ночью, сейчас это было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, ранее сдавала анализы и обследования, год назад

Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи. Сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, в12, ТТГ, Т4 свободный, т3 свободный, липидограмма, коагулограмма.
Помимо Кортексина какие препараты постоянно принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, от Давления какие то пьёт, витамины, могу позже написать когда проснётся узнаю, пока уснула видимо

Хорошо, тогда завтра все напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, мрт и узи делала год назад где-то

Тогда была такая же симптоматика?

В ее возрасте и при гипертонической болезни УЗИ сосудов шеи нужно делать раз в год. Если делали год назад, то сейчас надо повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, назначали анализы тк было высокое давление постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, а вообще что это может быть, что заболела сильно голова и тошнило и морозило? Ещё спит мало сейчас часов по 5

Это могла быть транзиторная ишемическая атака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, а что то нужно сейчас делать, или пусть спит или надо было мне скорую вызвать?

Если это повторится или вы не сможете ее добудиться, вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, ещё пьёт вальсакар, фелодип, уколы комбилипен и пол года назад пила фезам

Почему не принимает статины и аспирин?

Принятый ответ

Добрый вечер . Когда случился данный эпизод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, вот час назад, сейчас легла мама и уснула

Мониторьте состояние , давление . Если вдруг эпизод плохого самочувствия повторится , вызовите скорую , нужно вашу маму смотреть при таком раскладе - очно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головная боль и озноб могут быть от кортексина. Кортексин запрещён во многих странах в связи с тем, что его эффективность и безопасность не доказана. Я бы рекомендовала отменить его.
Пока наблюдайте за состоянием мамы, если ухудшится, то лучше перестраховаться и вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ?необходимо пройти мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий посмотреть кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кортексин хорошо переносится пациентами,но его необходимо колоть в первой половине дня-до 17 часов.