Глоссит, кандидоз

Беспокоит длительное время десквамативный глоссит. Продольные трещинки, белый налет, появляются язвочки с белой каймой в разных местах. Болезненность на кончике языка. Есть кровоточивость десен во время чистки зубов. Брали соскоб с языка - обнаружены - дрожжевые клетки. Проходила лечение 10 дней нистатином, 1 месяц лактофильтрум, полоскание раствором содой, местная обработка - кандид. После лечение видимых результатов не было. Также полностью обследовала ЖКТ. Диагноз: недефференцированный колит. Дуоденогастральный рефлюкс. По анализам все витамины группы Б в норме, витамин Д в норме. Время от воемени снижается ферритин. Был 5. После приема Сидерал форте поднялся до 30. Также страдаю сезонными аллергиями на цветения, иногда бывает пищевая аллергия. Сейчас принимаю аскорутин. Подскажите с чем может быть связан глоссит, какое сейчас требуется лечение? Нужно ли какое-то дополнительное обследование?

Атопический дерматит
40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации стоматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Десквамативный глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.

Язык ,как зеркало ,в котором отражаются процессы происходящие в организме. Глоссит это симптоматическое сборное понятие ,определяющее состояние языка ,при при проблемах в организме в целом, ЖКТ, объмен веществ именная система,.Сейчас ,судячпо описанию ситуации , если с объменом веществ и витаминным балансом все более или менее в порядке ( но надо комплексное обследование провести ,помимо витаминов Ви D есть ещё и другие ,которые стоит проверить. Но в первую очередь надо стобилизировать ЖКТ и проверить имунную систему , стобилизировать аллергическую составляющую . Чисто по человечески, Вас прекрасно понимаю, но тут целый комплекс причин ,которые могут вызывать подобные жалобы и раскручивать надо постепенно ,начиная с более распространенной причины ,как ЖКТ. Из местных факторов в полости рта , надо знать ,нет ли во рту металлосодержащих конструкций коронок,мостов? И сделайте, пожалуйста четкое фото языка и отметьте маркером,те области,которые особенно беспокоят. Так возможно будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, фото приложила. Зубы все свои пролеченные. Удалили 2 зуба мудрости расположенного внутри. После этого было сильное обострение. Остался еще один зуб, тоже закрытый. Но он не беспокоит.
Я аллергик. Гастроэнтеролог назначил мне сдать иммунофенотип оимфоцитов, гастропанель, консультацию ревматолога. А недостаток каких витаминов может влиять на глоссит помимо б и д?

Принятый ответ

На мой взгляд , хорошо бы посмотреть и группу А и С , но в первую очередь нужно заниматься ЖКТ, язык покрыт налётом,не только отёчный ,на фоне отёка края языка могут натираться зубами ,особенно при индивидуальных особенностей прикуса. С аллергологом тоже надо поддерживать контакт. Идеальный вариант,чтоб оба специалиста вели Вас одновременно. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. К сожалению ,быстро такие проблемы не купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо вам!

Здравствуйте
Прикрепите фото языка,пожалуйста
С чем связываете появление заболевания?
Антибиотикотерапия была?
Терапия заболеваний жкт уже была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Алексеевна, возможно комплекс причин. Фото приложила. Гастритом страдаю со школы. После удаления зуба мудрости ситуация усугубилась с глосситом. Было сложное удаление. Но уже прошло достаточно воемени, а слизистая так и не восстановилась. По желудку что только не сдавала - ничего конкретного. Сейчас назначили дополнительно иммунофенотип лимфоцитов и гастропанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Алексеевна, назначали денол, лактофильтрум, нистатин

Принятый ответ

По языку-очень отечный,слизистая воспалена,но типичного кандидоза не вижу,возможно хроничпский атрофический,по анализу какой титр?кандида постоянный обитатель полости рта,но значимо ее количество
По фото обычно такте проблемы связаны с жкт,но и по внешнему виду я бы не отрицала алергический фактор
Поэтому консультация гастроэнтеролога и аллерголога-иммунологп нужна
Местного лечения, я так понимаю, у вас как такового никто не назначал
Полоскайте рот хлоргексидином или мирамистином,он активен против кандиды после еды 5 дней 3-4 раза в день,далее переходите на полоскание ромашкой или стоматофитом
Местно на язык после полосканий наносите винилин или метилурациловую мазь,чтобы подзаживала слизистая 10-14 днкй курс лечения
Станет легче,но пока основное заболеваниемне уберете,так и будет рецидивировать

Принятый ответ

Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
чаще всего связан с болезнями жкт , стресс на слизистую желудка влияет
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак или тот,что назначил гастроэнтеролог)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Кровь на гормоны щитовидной железы Вы,наверное, сдавали. В целом,от стоматолога совет простой-нормализуется работа жкт-пройдет глоссит. Консультация аллерголога-иммунолога обязательна ,он может назначить иммуномодулятор,после которого повторяют курс пробиотиков(эффективность повышается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо!

Светлана, добрый день. Подскажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете? Удалось ли справиться с проблемой?