Консультация гинеколога /

Хронический вульвовагинит в постменопаузе — вопрос №1345199

Здравствуйте.Мне 49 лет. Менопауза в 42 года( так было у мамы и бабушки). Миомы небольших размеров. С начала климакса беспокоили жжение и выделения,проделывали лечение,спасались Гинофлор Э. Потом где- то года два Гинофлором не пользовалась. И вот с марта прошлого года,после перенесенного ковида началась моя нескончаемая эпопея. Жжение,тянущие боли,выделения белые,бежевые. Повышены лейкрциты,бактерий нет в мазках.Циститы каждый месяц тоже только при повышенных лейкоцитах. От антибиотиков и даже от фурагина- молочница. Молочница стала проявляться даже при Гинофлоре Э. Весь год ходила к гинекологам. Назначались фоуомизин,эльжина,мирамистин,вагиферон,суперлимф,после пролечивания флору пробовали восстанавливать вагилаком,дуожиналем- не убирают они воспаление и цистит. Руки опускаются....Буду очень рада вашей помощи и советам.

Возраст: 49

Хронические болезни: Пиелонефрит,цистит, ГЭРБ,гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты анализов?
Местную терапию эстрогенами не применяли (Овестин, например)?
Клиент
Елена, пробовали овестин и крем, и свечи- жутчайшее жжение

Клиент
Елена, на любой холодой жжение усиливается и доьавляются признаки цистита
Клиент
Елена, прикрепились анализы?
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела результаты.
Мазок на флору воспалительный.

А бак.посев из цервикального канала сдавали или фемофлор 16 ?
Акушер, Гинеколог
ЗГТ Вам не назначали?
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, у меня рост узлов и толщина эндометрия увеличиваются, поэтому не назначают ЗГТ .
Акушер, Гинеколог
Миома у Вас небольшая, можно было бы попробовать прием ЗГТ.

Жжение от Овестина, скорее всего, из-за того, что слизистая воспалена (нужно обязательно сдать сначала фемофлор 16 и бак.посев с антибиотикограммой и пролечиться по результатам).
Лактобактерии не будут приживаться во влагалище, так как нет питательного субстрата- гликогена (из-за недостатка эстрогена).

Если возможности применения ЗГТ нет, то обязательно нужны местные эстрогенсодержащие препараты, иначе, - это замкнутый круг.
Клиент
Елена, фемофлор мне и не пытались назначать, овестин крем,свечи - жуткое жжение
Акушер, Гинеколог
Тогда обязательно сдайте Фемофлор 16 и бак.посев с антибиотикограммой и пролечитесь.
У Вас воспаление во влагалище, поэтому возникает жжение на Овестин.
Клиент
Елена,этот замкнутый круг и бесит меня. посев на антиьиотики есть, я прикрепила. Но у меня на них - молочница. А овестин крема булет достаточно прикармливать лактоьактерии? И лактобактерии из какого препарата?
Клиент
Елена, но от воспаления я пролечилась уже : Гинофлор э,вагиферон,суперлимф. На гинофлор ьыла молочница. И после суперлимфа я пила дуожиналь....Почему это не помогло от воспаления,не знаете?
Клиент
Елена, или это неправильное лечение?
Акушер, Гинеколог
Это не правильное лечение.
Суперлимф, Вагиферон - это препараты с недоказанной эффективностью.
Здесь нужны антибактериальные препараты.
А гинофлор Э и дуожиналь нужно начинать уже после проведенного лечения.
Клиент
Елена, а на антибиотики- молочница сразу((( Что бы вы посоветовали?
Акушер, Гинеколог
Вам нужен комбинированный антибактериальный препарат, в составе которого есть и противогрибковый компонент (Тержинан, Полижинакс, Макмирор комплекс, Клиндацин Б пролонг, например). Микроорганизм по антибиотикограмме чувствителен ко всему.

Вы перорально принимали антибактериальные препараты?
Клиент
Елена, нет,мне их не назначали. Может из- за рецедивов кандидоза.
Клиент
Елена, тержинанбыл полгода назад назначен
Клиент
Елена,просто у моего гинеколога не допросишься..... а с этими препаратами не надо флуконазол принимать?
Акушер, Гинеколог
После лечения был эффект?
Акушер, Гинеколог
Можно, но не обязательно, там уже есть противогрибковый компонент.
Клиент
Елена, эльжина и тержинан очень жегся))) еле выдерживала,гинофлор э не пошел вообще,на мирамистин- он сильно тёк- цистит разбушевался ; клотримазол хорошо пошел,мазок лучше был. Как мне заселить этих молочных жильцов- лактоьактерии?
Акушер, Гинеколог
Тержинан хорош тем, что в составе есть противоспалительный компонент.
Полижинакс и Клиндацин Б пролонг, обычно, лучше переносятся (жжение и дискомфорт реже наблюдаются).

Уже после окончания лечения свечи Ацилакт или Лактожиналь и совместно с этим Овестин.
Клиент
Елена, а лактожиналь или ацилакт как долго?
Акушер, Гинеколог
10 дней.

Можно попробовать такую схему лечения:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь вагинально 6 дней
2. После лечения св Ацилакт 10 дней вагинально и перорально капс.Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней.

Совместно с капсулами Вагилак: Овестин по 1 св на ночь ежедневно в течение первых недель лечения, далее, по облегчению симптомов постепенное снижение дозировки препарата до 1 св в неделю.
Клиент
Елена, мне схема оч.понравилась!!!. но вот из- за гинофлора этого боюсь,от овестина не может быть молочницы?
Акушер, Гинеколог
Нет, Овестин сам по себе не провоцирует развитие молочницы, но можете его применять "под прикрытием" Флуконазола по 1 таб на 1,4 и 7 день лечения.
Клиент
Елена, а дальше без прикрытия?)))
Акушер, Гинеколог
Да, если Овестин хорошо будете переносить можно не принимать Флуконазол на постоянной основе.
Но, так как молочница у Вас рецидивирующая, в качестве противорецидивной терапии можно принимать Флуконазол по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев, чтобы молочница не возвращалась.
Клиент
Елена, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, не всё поняла,отзовитесь,пожалуйста,когда сможете! В схеме,Вами предложенной ,"После лечения св Ацилакт 10 дней вагинально и перорально капс.Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней.

Совместно с капсулами Вагилак: Овестин по 1 св на ночь ежедневно в течение первых недель лечения, далее, по облегчению симптомов постепенное снижение дозировки препарата до 1 св в неделю."
можно заменитькапсулы вагилак на дуожиналь( осталось 10шт.) И ацилакт заменить на лактожиналь?ацилакт,30 дней вагилак, а потом лактобактерии не надо добавлять еще?
Клиент
Елена, еще вопросик остался. Ответьте,пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, можно заменить ацилакт на лактожиналь, а вагилак на дуожиналь.

Нет, больше лактобактерий не нужно, просто когда перейдете на пероральный прием Дуожиналя (после свечей лактожиналь), совместно с ними начинайте ставить свечи Овестин, чтобы лактобактерии "приживались" и для них создавалась благоприятная среда.
Клиент
Елена, спасибо еще раз?
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Клиент
Елена, добрый вечер, не совсем поняла. После 6 дней Клиндацина только лактожиналь 10 дней, а после этого дуожиналь и овестин? И овестин едежневно сколько времени (недель) ставить перед переходом на 2 р. Неделю?а флуконазол лактобактерии не убивает?
Клиент
Елена, поясните,пожалуйста,очень жду.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Клиндацин 6 дней
2. Далее 10 дней Лактожиналь
3. После Лактожиналя начинаете перорально Дуожиналь и совместно вагинально Овестин.
4. Овестин ставите ежедневно 2-4 недели (пока не почувствуете значительное улучшение), а далее, постепенно снижаете дозировку 1 раз в неделю (то есть, например, 2 недели ставите ежедневно, 3ю неделю через день, 4ю неделю через 2 дня, и доводите до 1 раза в неделю.
5. Нет, Флуконазол не действует негативно на лактобактерии
Клиент
Елена, спасибо за всё!!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это состояние называется генито-уринарный синдром( псевдоцистит+атрофический вагинит), состояние возникающие от недостатка женских половых гормонов эстрогенов, по действием этого гормона в слизистой влагалища образуется гликоген, это питательные вещества для лактобактерий, соответственно в менопаузе питательных веществ становится мало и лактобактерии погибают,в вашем случае нужно сдать фемофлор и посев из влагалища на флору и чувствительность к антибиотикам, пройти лечение согласно чувствительности и и начать прием эстроген содержащего крема длительно, например овестин(крем) или орниона ,первую неделю каждый день ,затем два раза в неделю длительно(месяцами, годами). Если все равно будет местная реакция, начать прием фемостон конти или Анжелик по 1 таб в день длительно.
Клиент
Екатерина, у меня рост узлов и толщина эндометрия увеличиваются, поэтому не назначают ЗГТ .
Клиент
Екатерина, и не понятно,почему не проходит воспаление и не заселяютя лактобактерии от вагилака, дуожиналя. А почему модет ьыть кандилоз на Гинофлор Э?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше написала про гликоген, когда мы заселяем лактобактерии препаратами, они жувут ,пока им есть,чем питаться,без эстрогена дела не пойдут, миомы маленькие, это не противопоказание для згт, тем более у вас ранняя менопауза, нужно принимать згт с целью профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых патологий.
Клиент
Екатерина, но вот гинеколог ,лет 7 к ней хожу, только овестин и пробовала мне назначать, но очень жжёт даже от малой порции крема
Клиент
Екатерина, а от гинофлор э бывает кандидоз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, бывает, лактобактерии идут в сочетании с питательным веществом для них, а Кандиды начинают питаться их субстратом и размножаются и возникает кандидоз, жжение при приеме овестина может быть если нанести на воспаленную слизистую.
Клиент
Екатерина, но от воспаления я пролечилась уже : Гинофлор э,вагиферон,суперлимф. На гинофлор ьыла молочница. И после суперлимфа я пила дуожиналь....Почему это не помогло от воспаления,не знаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Многие бактерии и грибы выработали устойчивость к препаратам и могут быть просто не чувствительны к назначаемым лекарствам, сдайте во время обострения анализы и будет понятна чувствительность.
Клиент
Екатерина, а как же антибактериальными препаратами лечиьься,если на них- молочница???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть множество комбинированных препаратов, с противогрибковым компанентом.
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто у моего врача трудно всё выспросить. А нового ничего не придумали в лечении моего случая,может, в Москве?
Клиент
Екатерина, да вы про комбинированные препараты. А мне вот только назначали вагиферон. Он то почему- то не помог от воспаления. Или он не справляется с этим?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, нет, методов санации очень много, но влагалище не может без обитателей, если нет лактобактерий, заселяются все условно-патогенные и патогенные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он не имеет доказательной базы.
Клиент
Екатерина, а какие аарианты комбинированных препаратов можно: клиндацин,тержинан( жутко жег полгода назад). Мне хоть надо знать перед походом к врачу, а то опять что- нибудь не то из недоказанного предложит ?)))
И овестин пробовать после лечения?А то мне гинофлор назначали и до и после?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тут должно быть все по ситуации, много нюансов, вот например препараты с глюкокортикоидами(тержинан , эльжина), мощные, быстро снимают воспаление, но есть минус, снижают местный иммунитет на слизистых, часты рецидивы, поэтому я предпочитаю лечить в соответствии с чувствительностью.
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализ на чувствительность к АБ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если после этого проводилось лечение и случился рецидив, опять нужно сдать, так как теперь уже может вызывать другой микроорганизм.
Клиент
Екатерина, ясно
Клиент
Екатерина, а овестин крем мазать после лечения и лактобактерии. Все после?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, после.
Клиент
Екатерина, а на овестин не бывает молочницы? Порция его- это сколько?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На овестин сам нет, в комплекте с кремом есть пластиковый шприц аппликатор-1 аппликация (аппликатор, заполненный до кольцевой отметки) содержит 0,5 г крема, что соответствует 0,5 мг эстриола.
Клиент
Екатерина, а от жжения влагалища можно каким- то средством пользоваться пока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снаружи клотримазол крем 2 раза в день и эстрогиал гель хорошо снимает дискомфорт, подмываться крутым отваром ромашки и гелем для интимной гигиены(лактоцид, эпиген интим, залагель интим)
Клиент
Екатерина, у меня гинокомфорт красный. Можно пользоваться?и клотримазол есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно.
Клиент
Екатерина, а после лечения при приеме овестина надо будет периодически принимать лактобактерии или только овестин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, только овестин, на постоянной основе 2 раза в неделю, а то все опять вернется, атрофия слизистой, не лечится, только поддерживается ремиссия.