Укусил щенок уличный

Здравствуйте! Меня сегодня укусил уличный щенок. Щенки в этот же день ,как оказалось, были подброшены. На вид 1,5-2 месяца. Укусил во время игры за икру, слегка, будто ущипнул. (Крови не было, больно тоже не было). Но самое страшное , что я не смогу проследить за ними в течение 10 дней, так как они уличные маленькие и их могут забрать в любую минуту. Переживаю , что могу умереть, мама говорит что если крови нет, то значит не заразилась бешенством. Тем более они были такие активные, игривые. Как считаете , есть повод для беспокойства? Пришла домой сразу обработала всю ногу антисептиком, затем покрыла йодом. Немного пощипывает , но я думаю это больше от того что накручиваю. Вот как выглядит маленькая царапина!

Нет
23 года

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

2. Ослюнение даже неповрежденных кожных покровов - это показание к вакцинации.
По Протоколам положена вакцинация КОКАВ.

Рекомендую обеспечить наблюдение за щенками.
Тогда через 10 дней после травмы, если щенки останутся живы - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
Сейчас нужно, не откладывая, обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

В данном случае по всем рекомендациям рабиологов вакцинация показана. Другое дело, что риск бешенства в данном случае очень мал, но он есть. Поэтому решать вам.

Наталия Алексеевна, а если крови не было, и на вторые сутки не болит, все равно стоит сделать ?

Принятый ответ

На фото видно, что было хоть и минимальное, но повреждение кожных покровов.

Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показана вакцинация КОКАВ.