Консультация терапевта /

Корешковый синдром — вопрос №1512486

Добрый день! Где-то полгода назад появился дискомфорт с правой стороны в районе чуть ниже груди опоясывающий. Потом при поворотах, поднимания руки начало побаливать. Обратилась к терапевту, сказал, что корешковый синдром. Проколола диклофенак, пропила таблетки. Стало чуть полегче.Это было месяца 3 назад. Сейчас прям болит. Чуть не так повернешься, прям простреливает. Я почти два месяца ходила с костылями, сейчас с тростью.Может это играет какую-то роль?Что это может быть? И какие обследования нужно пройти?

Возраст: 56

Хронические болезни: артроз коленного сустава, протрузии и грыжи в поясничном отделе, гипертония

Терапевт
Марина, здравствуйте

Хорошо бы МРТ грудного отдела позвоночника посмотреть в данном случае,
Он покажет, нет ли протрузий, нарушения статики. Невролог не предлагал пройти МРТ?
Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо.

Терапевт
Пожалуйста! Желаю здоровья ??
Клиент
Сафия Ринатовна, а массаж можно делать?
Терапевт
можно.
Вообще бы сначала понять, что там- протрузии/грыжи/спондилоартроз, потом можно и физиолечение, и массаж, и можно в дневной стационар попроситься у невролога ходить (там прокапают препараты, физиолечение назначат).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да конечно могло повлиять так как была нагрузка на позвоночник, может обостриться остеохондроз. Вам необходимо сдать общий анализ крови +СОЕ выполнить рентгенографию позвоночника или в идеале МРТ, с результатом обратится к неврологу.
По лечению если все переносите и нет противопоказания витамины группы В ( нейробион), НПВП ( мелоксикам), миелорелаксанты ( мидокалм), омепразол для защиты слизистой оболочки желудка, можно все в уколах.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае желательно сделать Мрт грудного отдела позвоночника, с результатами проконсультироваться у невролога. Для облегчения болевого синдрома принимать НПВС, к примеру мелоксикам 15 мг в сутки после еды до 7 дней, совместно с Омепразолом 20 мг за 30 минут до еды для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, есть ли аллергия на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Сергеевна, нет
Терапевт
Боль возникает только во время движения? С приемом пищи не связана?
Клиент
Наталия Сергеевна, нет, с приемом пищи не связано . только во время движения
Клиент
Терапевт
Пройдите обследование: ОАК, ЭКГ, МРТ грудного отдела позвоночника.
Лечение: 1. амелотекс 1 амп в/м 1 раз в день 5 дней, далее аркоксия 90 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней,
2. Нейромультивит 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней
3. Сирдалуд 4 мг перед сном 10 дней
Как закончите уколы принимайте келтикан комплекс по 1 капс 1 раз в день 20 дней.
После получения результатов обследования, при отсутствии противопоказаний - ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия.
Клиент
Наталия Сергеевна, спасибо.
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника, для уточнения причины боли.
Консультация невролога с результатом МРТ.
В данный момент для уменьшения боли,
местно Вольтарен Эмульгель 3-4 раза в день. Внутрь при сильных болях нимисулид 100 мг 2 раза в день после еды или ибупрофен 400 мг 2 раза в день. Если по результатам МРТ подтвердится остеохондроз, и нет возможности посетить невролога, лечение будет выглядеть следующим образом: Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день 5 дней (нестероидный противовоспалительный препарат), комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней( комплекс витаминов группы В) Мидокалм ( миорелоксант) 150 мг 1 раз в день перед сном 7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Не за что?
Берегите себя!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Конечно костыли спровоцировали обострение.
У вас ущемляется корешок в грудном отделе позвоночника.
Нужно МРТ сделать грудного отдела и неврологу показаться.
Сейчас пейте мидокалм 150 мг два раза и ксефокам одну таблетку после еды
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Да, если ходили с костылями, то это сыграло свою роль. Так как мышцы двигались и сокращались не физиологично! Поэтому возникают мышечные зажимы. Скорее всего, это мышечно-тонический синдром ( причиной могут быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Для своего спокойствия можно пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам! ?