Консультация терапевта /

Температура 37.2-37.4 — вопрос №223674

Температура 37.2-37.4 появилась в начале года. Была боль суставов при ходьбе в бедрах и на момент сдачи крови генитальный герпес. Я сдала развернутый анализ крови, все было в пределах нормы, кроме лимфоциты%42.6, лимфоциты( микроскопия)47, нейтрофилы сегментоядерные 41. Я пошла к терапевту диагноз мне поставили сегментар. Остеохондроз, корешковый синдром. Лечение мовалис 1.5мл , целебрекс, вольтарен, циклоферон, валацикловир, фукорцин. Температура спала и я больше не мерила.Через 2 недели лечения я попала в инфекционку с ребенком, пролежали там 4 дня, вернулись и у меня опять температура 37.2-37.4 вялось, усталость. полоскаю горло, опять стала пить таблетки и колоть уколы, протиаовирусноое цитовир, температура не падает, прошло 3 дня. Подскажите что это может быть, какие анализы лучше сдать?
Иммунитет у меня очень ослаблен. Я в дерете и всю беременность и после меня мучил герпес генитальный. Закончила кормить только в ноябре 2019г.

Терапевт
Герпес может давать повышение температуру.Ацикловир таблетки пропейте,а с целью поддержания иммцнитета витамины.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по крови признаки вирусной нагрузки, это может быть в том числе и носительство вируса простого герпеса, который ослабляет иммунитет, в связи с чем увеличивается склонность к простудным заболеваниям, частым ОРВИ. Кроме того после беременности может быть дисбаланс тиреоидных гормонов, который также может проявляться общей слабостью, вялостью, угнетением иммунитета.
Проверьте уровень ТТГ, Т4, ферритин и витамин Д крови. Консультация эндокринолога по результатам.
Пока у Вас по всем признакам вирусная инфекция, субфебрилитет может сохраняться 1-2 недели, старайтесь больше пить тёплых морсов из клюквы и смородины, чая с лимоном и мёдом. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Горло полоскайте с хлорофиллиптом, орошать гексоралом в виде спрея 4-5 р в сутки, можно рассасывать фарингосепт по 1 т 3 р в сутки. Носовые ходы промывать солевыми растворами, Тизин при сильном течении из носа. Температуру выше 38 градусов снижайте парацетамолом.
Контроль общего анализа крови через месяц. Можно подключить курсом 1 месяц после выздоровления поливитамины ( Супрадин) и адаптогены ( женьшень, эхинацея) для укрепления иммунитета.
Принятый ответ

Клиент
Ттг 1.820
Т4 1.46
Витами д 28.6
Ат-тг 506.5
Ат-тпо 73.49
Т3 3.27
Кальций ионизироввнный 1.27
Ат к рецепторам ттг 0.30
Кальцитонин <2.0
Диагноз аутоиммунный тиреоидит, диффузно-узловая формп, фаза эутиреоза. Недостаточность витамина д
Терапевт, Кардиолог
Отклонение от нормы витамина Д незначительное, но есть, препараты витамина Д принимаете?
Клиент
Анна, да уже месяц точно принимаю и все
Терапевт, Кардиолог
Витамин Д нужно проконтролировать, так как пьёте уже месяц, если цифры более 30, то перейти на поддерживающую дозировку 1000-2000 МЕ или 2-4 капли аквадетрима в сутки. Также сдайте кровь на антитела класса IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, микроплазме и хламидиям.
Педиатр
У вас вирусная инфекция. И вирусная кровь. Цитовир вообще препарат Ни о чём. Лучше всего пропетейте противовирусный адекватный препарат. Гроприносин 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это вирусная инфекция, нужно начать прием курсом Изоприназина и сдайте в первую очередь иммунограмму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Цитовир точно не нужен. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. вы часто болеете или просто часто герпес обостряется?