Консультация ортопеда /

Боль в пояснично-крестцовой области — вопрос №1727298

Добрый день!
Ребенок, 7 лет. Девочка.
ДЦП (Спастическая диплегия)
1 год назад перенесла нейрохирургическую операцию на спинном мозге, СДР.
Среда: тренировка в бассейне и на карате.
Четверг: жалобы на небольшую боль в пояснице
Пятница: боль усиливается, больно ходить
Суббота: резкая боль при движении, не может встать на левую ногу, поменять позу.
Ходить не может.

! В покое боли нет.

По КТ признаки протрузий: L3-L4, L4-L5, L5-S1
Других патологий не обнаружено.

При первичном осмотре, под вопросом Сакроелит или корешковый синдром.

Назначен нурофен 3 раза в день.

Достаточно ли данного лечения?
Необходимо ли обратиться за вторым мнением, так как точный диагноз не установлен.
Нурофен облегчения не приносит.

Возраст: 7

Хронические болезни: ДЦП Спастическая диплегия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Карате очень желательно убрать. Не ищите приключений - их и так достаточно.
Оптимальный вид спорта - плавание.

Диагноз особых сомнений не вызывает. Подтвердить можно на МРТ.
КТ мало информативно в данном случае. Зачем делали - не понятно.

К лечению нужно добавить
Найз гель 2р в день.
Электрофорез с Новокаином №10.
Боль не преодолевать, избегать, ничего не разрабатывать.

Обращаться можно, но без МРТ никто больше не скажет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Я так понимаю, речь идет о диагнозе сакроилеит?

Второй врач ставил под сомнение, так как не было признаков воспаления по анализам и боли в покое.

Ортопед, Травматолог
Сейчас стоит вопрос о корешковом синдроме.
Больше ничего болей ноге вызвать не может.

Сакроилеит есть или нет - это можно потом на МРТ смотреть и общаться с ревматологом.
Сейчас есть компрессия корешка. То ли протрузией, то ли воспалёнными мышцами спины из-за перегрузки на тренировках.
Лечение направлено на то, чтобы снять отёк тканей и корешка, освободить его, убрать боль.

Сакроилеит болит в тех местах, где крестец сочленяется с тазом и это отдельная тема.
Лечение должно помочь.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Мы сделали МРТ и получили неутешительные результаты:
Признаки антиспондилолистеза L5 на фоне спондилолиза в дужковой части.

Какие наши прогнозы, учитывая ДЦП и перенесенную операцию СДР?
Может ли эта ситуация быть отдаленным осложнением ризотомии?
Можете ли Вы порекомендовать лучших узких специалистов в этой области?
Заранее, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Специалистов и клиники нам рекомендовать запрещено.
Очень желательно консультироваться там, где делали операцию.

Двигайтесь в направлении к нейрохирургов, но по пути к ревматологам обязательно загляните.
Наша помощь пока может подождать. Она не на 1 месте сейчас.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за ту или иную патологию. Сделайте МРТ таза, но во время заполнения анкеты укажите области таза (крестцово-подвздошные сочленения) на которые нужно обратить пристальное внимание. Вероятно карате пациентке противопоказано .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое за рекомендации!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Клиент
Станислав, здравствуйте!

Заранее, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Оптимально обратиться в институт Бурденко г Москва. Там самые компетентные специалисты с учётом Вашей сопутствующей патологии .
Клиент
Станислав, благодарю Вас!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.