Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1512588

Добрый день.Зимой 2023г. начались проблемы со стулом,была каждодневная диарея 1-2 раза в день.После курса лечения (ромашка,тримедат,дюспатолин,аципол) стало лучше,но не идеально. Теперь стул 1-2 раза в день,оформленный,но мягкий,даже можно сказать рваный,иногда виднеется непереваренная пища в нем.Недавно приняла решение держать диету,подключила таблетки (дюспатолин,бифиформ и желчегонный сбор).Стул оформленный,идеальный,как до проблем.Из других симптомов: вздутие и метеоризм (не сказала бы что каждый день такое,но в последнее время что-то часто,хотя стараюсь не употреблять пищу,вызывающее избыточное газообразование).Язык желтый.
Вообще все проблемы у меня усиливаются во время переживаний,стресса. Я сама по себе очень тревожный,ранимый,эмоциональный человек.Когда пью таблетки,я чувствую себя защищенной что-ли,может это моя психосоматика так работает,что когда я пью таблетки -у меня все хорошо,как перестаю пить,накручиваю себя- и случаются казусы?
Прикладываю анализы. Единственное,не могу сдать тест на СИБР,тк. у нас в городе подобное не делают). В дополнение хочу отметить,что все анализы я сдавала до того,как начала придерживаться диеты и курса таблеток.
Что можете сказать по анализам? У меня функциональное или органическое расстройство ЖКТ? Что мне делать дальше? Какие таблетки принимать? Каких врачей еще стоит посетить?Я очень хочу восстановить нормальный стул,а соответственно и ритм жизни без проблем.

Возраст: 21

Гастроэнтеролог
София, здравствуйте.
Вы пробовали принимать Альфа-Нормикс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Где-то на форуме мне посоветовали Макмирор,вместо альфа нормикса,якобы он «мягче».Но конечно же я прочитала побочки о нем,стала понимать данный препарат и думала о том,что у меня вот вот начнется диарея и все будет еще хуже,накрутила себя как только можно.И конечно же после этого случилась диарея,на тот момент я пила препарат 2 дня и после забросила его.

Гастроэнтеролог
Альфа-Нормиксобязательно принимать совместно с Энтеролом, чтобы не развилась побочная реакция. Макмиррор не подходит для лечения СИБР.
У Вас по всем показателям и симптомам именно СИБР, поэтому лечение Альфа-Нормиксом нужно пройти. Энтерол не даст развиться диарее, не переживайте.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
София, скорейшего выздоравления Вам!
Гастроэнтеролог
По УЗИ всё хорошо, паразитов не обнаружено, по копрограмме есть воспаление в кишечнике небольшое, так как повышены лейкоциты. Кальпротектин тоже повышен, это означает, что воспаление подтверждено. По копрограмме признакт нарушения переваривания пищи.
Все Ваши симптомы и результаты анализов говорят о наличии синдрома избыточного бактериального роста.
Если возможности выполнить водородный дыхательный тест у Вас нет, можно сразу переходить к лечению СИБР.
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите лечение данными препаратами - подключить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов имеется подозрение на воспалительный процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры (хотя анализ на дисбактериоз проблем не выявил). Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения степени воспалительной реакции с целью определения дальнейшей тактики обследования и лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.Я сдавала его.В прикрепленных анализах он есть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина более. чем в 3 раза при наличии соответствующих симптомов является показанием к колоноскопии. При исключении патологии органической со стороны кишечника - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления .
Вы сдавали анализ на Фекальный кальпротектин ?
Необходимо с доктором очно обговорить лечение. Альфанормиксом 2 табл 3 раза в день 10 дней, параллельно с энтеролом 1 капс 2 раза в день 10 дней .