Консультация гастроэнтеролога /

Почему горит желудок и рот кроваво красный и щипит — вопрос №1512597

Здравствуйте. У моей мамы такая проблема: она только пропила разо с альмагелем (разо три месяца, альмагель месяц), прошло от 4 до 7 дней и у нее опять появились такие признаки как кроваво красный рот с пощипыванием языка и ощущением что желудок горит, сильно слюноотделение и постоянная тошнота. Она страдает такими заболеваниями как язва желудка, аллергия, сахарный диабет второго типа, хронический панкреатит. Соблюдает диету, ест только вареное и паренное без соли. Сдала анализы, врач сказал что все анализы в норме, показатели поджелудочной в норме. А желудок болит, может быть это ощущение такое, как лечиться не знаем. Когда лечились альмагелем с разо стало легче, перестала принимать и все опять вернулось, когда ест тяжелые продукты то пьет кроме 10000, так назначил врач, после еды появляется тяжесть и вздутие-принимала юниэнзим, но на него пошла аллергия, поэтому принимает дюспаталин. Подскажите что делать и какое лечение должно быть.

Возраст: 67

Хронические болезни: Язва желудка, сахарный диабет 2 типа, хронический панкреатит, гипертония, печень в жировой форме, аллергия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какими препаратами лечили язву? Как давно выполняли ЭГДС? Проходили обследование на хеликобактер пилори?
Клиент
Елена Сергеевна, язва была давно, когда делаю эгдс врач говорит что весь желудок в шрамах, эглс делала в декабре, сказали что желудок весь в шрамах, делала в декабре

Клиент
Елена Сергеевна, на хеликобактер пилори анализы не сдавала, врач не сказал что надо сдавать
Гастроэнтеролог
Симптомы вернулись на фоне резкой отмены Разо, отменять нужно постепенно.
На данный момент необходимый курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром 2 недели, затем перейти на дозировку 20 мг 1 раз в день утром 1 неделю, затем перейти на 20 мг 1 раз в день утром через день на 1 неделю, затем по 20 мг через 2 дня и так до полной отмены препарата.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, мяту.
Если после пройденного лечения симптомы будут сохраняться - выполнить ЭГДС для оценки состояния слизистой оболочки на данный момент, так как прошло уже более 6 месяцев после последнего ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Если по ЭГДС будут изменения - сдать анализы на хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Именно хеликобактер приводит к образованию язв.
Клиент
Елена Сергеевна, а как можно разо постепенно отменять если оно пьется один раз в день?
Клиент
Елена Сергеевна, а чем отличается Фосфалюгель от альмагеля
Гастроэнтеролог
Я написала схему отмены, сначала каждый день, потом в половину снизить дозировку, потом пить через 1 дннь, через 2 дня. В предыдущем сообщении я подробно расписала как принимать с постепенной отменой.
Гастроэнтеролог
Алмагель и Фосфалюгель примерно одинаковые препараты. Но так как Алмагель уже пропили, повторять его не нужно. А слизистую нужно защитить, поэтому Фосфалюгель нужен.
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрите файлы что я прикрепила, что скажите
Гастроэнтеролог
Посмотрела, по результату ЭГДС нужно выполнить обследование на хеликобактер.
По поводу УЗИ - какой вес?
Клиент
Елена Сергеевна, вес 72 кг
Клиент
Елена Сергеевна, Подскажите а почему после приёма каши желудку комфортно, а когда поешь суп на втором бульоне то появляется тяжесть и дискомфорт?
Гастроэнтеролог
По результату УЗИ есть нарушение метаболизма, жировая инфильтрация, по этому поводу нужно придерживать Средиземноморского типа питания, исключить из рациона выпечку, простые углеводы.
Гастроэнтеролог
Возможно бульоном раздражает слизистую. Каша наоборот обволакивает и боли нет.
Клиент
Елена Сергеевна, сидит на диете, утром каша, в обед суп, вечером гарнир с чем то пареным, выпечку вообще не ест, сладкое тоже не есть, придерживается диеты 5 для поджелудочной, после еды тошнит.
Гастроэнтеролог
Вам нужно повторить ЭГДС, посмотреть как на данный момент состояние слизистой и выполнить обследование на хеликобактер.
Клиент
Елена Сергеевна, а посему после еды начинает трести и идёт тошнота?
Гастроэнтеролог
Елена, чтобы ответить на этот вопрос нужно сделать ЭГДС, возможно наблюдается обострение язвенной болезни или хеликобактер может давать такие симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите как быть, сейчас она не сможет сделать эгдс, так как сильная слабость,
Клиент
Елена Сергеевна, и давление при этом поднимается и не опускается до тех пор пока желудок не успокоется
Гастроэнтеролог
Начинайте лечение, которое я указала. Сдайте кал на АГ х.пилори (сдавать его нужно на предварительной отмене ИПП за 2 недели).
Возможно действительно обострение язвенной болезни. Как состояние немного нормализуется - ЭГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, правильно я поняла, тоесть после вашего лечения через две недели сдавать на Хилектобактер?
Гастроэнтеролог
Если Вы в последние 2 недели не применяли ИПП - можно сдать сейчас. Если принимали, то да, после моего лечения через 2 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, принимали только разо и Альмагель, креон, юниэнзим, неделю назад, после них можно сдать анализ.
Гастроэнтеролог
Через 1 неделю можете сдать анализ.
Гастроэнтеролог
ИПП пока не принимать. Все остальные лекарства, которые я написала - можно начинать принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, ипп к ним относится разо?
Гастроэнтеролог
Да, ИПП это Разо и Нексиум.
Клиент
Елена Сергеевна, а сдавать Хеликобактер пилори IgА (кол) правильно я нашла?
Гастроэнтеролог
Нет, это кровь, сдать надо кал на АГ хеликобактер пилори.
Клиент
Елена Сергеевна, Определение антигена HELICOBACTER PYLORI в кале (ИФА) это
Клиент
Елена Сергеевна, или Хеликобактер, ДНК (Helicobacter pylori, ПЦР) кал, кач.
Гастроэнтеролог
Можно любой из этих 2х методов.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, вчера начали принимать лекарство, всё было нормально, сегодня утром мама выпила ганатон через время поела каши и выпила от сахара, затем через 30мин. выпила Фосфалюгель и её начало очень сильно трести, от чего это?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Нужно смотреть слизистую желудка на предмет эрозивно-язвенных поражений. Возможно обострение язвы дает такие симптомы.
Клиент
Елена Сергеевна, а что сейчас можно сделать что бы их снять, симптомы, потому что у неё сейчас сильная слабость и она не сможем проверить желудок?
Гастроэнтеролог
Елена, нужно сдавать анализ крови общий и биохимию, нужно определить причину данных симптомов. Кровь как давно сдавали, возможно есть анемия.
Клиент
Елена Сергеевна, кровь, мочу и кал, она сдавала в начале августа, терапевт сказал что всё в норме, у неё это было и раньше, она начинала пить разо и Альмагель и всё симптомы проходили.
Гастроэнтеролог
Елена, тогда продолжать лечение и ждать положительного эффекта. Всё основное лечение я Вам расписала.
Клиент
Елена Сергеевна, тогда ей надо и Нексии пить?
Гастроэнтеролог
Раз такое плохое самочувствие, начинайте пить Нексиум. С хеликобактер будем разбираться тогда позже, как улучшится состояние.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста свежее Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, свежее нет, т. К. на руки в поликлинике не отдают, вес 72 кг
Клиент
Екатерина Андреевна, а как выполнить обследование на Хилектобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Без протокола тяжело сказать с чем связаны симптомы . Надо смотреть есть рефлюксы или нет , если есть то какие именно , от этого уже зависит терапия .
По жалобам можно предположить гэрб , действительно терапия в таком случае длительная и занимает до 12 недель .
Если Фгдс не объясняет симптомы , то нужно делать рентген желудка и пищевода .
Ка правило назначаются : ингибиторы протоновой помпы , прокинетики и антациды .
Гастроэнтеролог, Терапевт
На хеликобактер нужно сдать анализ кала или уреазный дыхательный тест .
Но данный анализ сдается после завершения ингибиторов проточной помпы через 2 недели , ранее если сдавать анализ будет не информативен .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы пишете, что у мамы имеется язвенная болезнь? Когда диагностирована язва? С какой целью принимали Разо и Альмагель? Кога последний раз выполняла ФГДС?
Клиент
Марина Юрьевна, язва была поставлена ещё лет 20 назад, разо с альмагелем принимали при симптомах горение желудка и щипение во рту,также белый налёт на языке, диагноз так и остался, сейчас горит всё внутри, очень сильно, от этого и давление не снижается, во рту всё красное и с захлёбывается слюной, то лечение актуально, в данном случае?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 ней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250мг по1 капс на ночь .Консультация стоматолога и ЛОР врача