Консультация лора /

Как правельно применять лекарства — вопрос №1512736

Здравствуйте, подскажите у меня, хронический двухсторонний гиперпластический гайморит. Сушит слизистую носа, иногда закладывает ноздрю с левой стороны, из левой стороны иногда кровоточит и когда заложен, и когда дышит. Чем заживлять кровоточивость носа и восстановить слизистую носа? Я дышу кислородом когда, сплю через носовые канюли .

Мне прописали

Метилурацил. 3 раза в день
Олифрин 1-2 дозы 2-3 раза в день

Что лучше олифрин или Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Муковисцидоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Олифрин более лучше увлажняет нос,лучше его использовать
Через минут 30,убрать из носа слизь,корочки если есть и мазь Метилурацил на турундочках установить минут на 20
Поддерживать влажность дома не менее 50-60%
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте выходит сначало увлажнить Олифрин 2 прыска в каждую ноздрю, через 30 минут, мазь поставить ? Или лучше Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.

Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин лучше
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала увлажняем, убираем выделения и корочки,подготавливаем слизистуюв чистый нос мазь, эффект будет лучше
Клиент
Марина Гергардовна, а вит А мазать нос нужно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вит А,кстати,тоже очень хорошо для вашей слизистой.но его можно отдельно,после курса метилурацила, чтобы все вместе не использовать.либо на ночь можно,но вы на кислороде ведь...если не помешает никак то можно
Клиент
Марина Гергардовна, витамин а его просто намазать или ватккой подержать ?
Клиент
Марина Гергардовна, мне лор очно , прописал сеачало Аквамарис Плюс чтоб уюпромыть , потом мазь , потом Олифрин так как это масло лучше на последний приём.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно промазать слизистую аккуратно ватной палочкой
Детский ЛОР, ЛОР
Смысл олифрин после мази, не понимаю....либо без него тогда,либо его на первое местно
Клиент
Марина Гергардовна, простл мазь заживляет , и вроде как Олифрин. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин можно использовать беспрерывно так написано в инструкции. Олифрин создаёт барьер и увлажняет
Детский ЛОР, ЛОР
Просто аквамарис плюс может раздражать слизистую...вы почитайте инструкцию к олифрину и вам прям понятно будет все по его свойствам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с лечением которое вам прописала я согласен метилурацил 2-3 раза в день в нос на турунде в течении 10 дней , далее используйте для увлажнения спрей олифрин

Явления сухости слизистой в вашем случае может быть связано так и с основным заболеванием так и с использование кислорода через канюли ( что может пересушивать слизистую)
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте выходит сначало увлажнить Олифрин сколько пшыков каждую ноздрю?
Через 30 минут, мазь поставить в ватке на сколько минут ? Аквамарис плюс очно лор сказал надо первый чтоб промыть нос, потом мазь , потом Олифрин, витамин А раствор в масле можно капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Так же может помочь установка увлажнителя воздуха в комнату где спите
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Закладывайте в нос Метилурациловую мазь 2 раза в день - 14 дней
Аквамарис Плюс - с дексапантенолом, обладает заживляющим действием, лучше его
Вы исключали аллергический компонент отека?
Сдавали Мазок из носа на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, мазок да там норма флора . Сказали лечить не надо.
Кт Двусторонний в/ч синусит , воспалительные изменения
Клиент
Маргарита Александровна, аквамарис он с солью не будет вызывать раздражение сосудов? Или лучше Олифрин
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно понять, на фоне чего у вас воспаления в пазухах
Нужно Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Выполните Эндоскопию носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис с дексапантенолом - это изотонический солевой раствором, он не вызывает сухость и раздражение, он увлажняет слизистую и регенерирует за счет дексапантенола
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте выходит сначало увлажнить Аквамарис Плюс сколько пшыков каждую ноздрю?
Через 30 минут, мазь поставить ? Или лучше Аквамарис плюс не будет ранки раздражать ? Или лучше Олифрин. Подскажите Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой. это изотонический раствор где меньше соли ?
Клиент
Маргарита Александровна, кровь на IgE, , ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполните Эндоскопию носоглотки они посмотрят или возьмут материал на иследования?
эозинофильный катионный белок чего показывает ?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, вам эндоскопом посмотрят носоглотку, материал брать не надо
Да, Аквамарис Плюс - изотоник для увлажнениния и заживления
ЭКБ - тоже как маркер аллергии и воспаления в пазухах
Вначале Аквамарис плюс по 2 пшика 6-8 раз в день, через пол часа Метилурациловую мазь на час
Клиент
Маргарита Александровна, мазью можно просто показать или с ватой держать ? Мне вот один лор прописывал очно Аквамарис Плюс и потом мазь , потом Олифрин .
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь вы выдавливаете в полостт носа из тюбика, через час убираете остатки - нажав на крылья носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Олифрин это масляные капли в нос- не должны использоваться непрерывно более 5-7 дней, так как тормозят естественную деятельность ресничек эпителия слизистой носа и затрудняют эвакуацию содержимого. Также работает и мазь метилурацил. Аквамарис плюс с декспантенолом содержит солевой компонент и пантотеновую кислоту для регенерации слизистой, его можно использовать длительно в нос для увлажнения слизистой.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте выходит сначало увлажнить Аквамарис Плюс сколько пшыков каждую ноздрю?
Через 30 минут, мазь поставить в ватке на сколько минут ? Аквамарис плюс не будет ранки раздражать ? Когда пользовался Олифрином , между чем ? И витамин А раствор в масле можно капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Витамин А не надо если пользуетесь олифрином Аквамарис плюс не будет раздражать слизистую.
Сначала олифрин по 2 дозы 3 раза в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом плюс по 2 впрыска в каждую половину носа, затем отсморкайтесь и в чистый нос мазь метилурацил на четверти ватного диска на 15-20 минут до 5-7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, Олифрин сначало через 30 минут мазь ? А через 5 дней Аквамарис Плюс сколько раз в день ? И мазь сколько раз в день мазать ?
Клиент
Анна Юрьевна, ой извините не так прочитал, Сначала олифрин по 2 дозы 3 раза в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом плюс по 2 впрыска в каждую половину носа, затем отсморкайтесь и в чистый нос мазь метилурацил на четверти ватного диска на 15-20 минут до 5-7 дней , после этого лечения Аквамарис Плюс и мазь можно дальше продолжать? Лор очно говорил 14 дней. При муковисцидоз надо промывать нос всегда как это сделать и чем ?