Консультация невролога /

Боль в спине, головокружение, онемение — вопрос №1512778

Добрый день. 170см/51кг
Обращаюсь к вам с болью в спине. Несколько лет болела спина после положения при мытье полов шваброй. Последний год спина болит постоянно. Боль тревожит в зоне шеи, лопаток, пояснице, копчика(вся). Боль ноющая. В положении лежа не приходит ощущение расслабления в области поясницы, как постоянный спазм. Ночь часто просыпаюсь от онемения рук и ног со стороны, на боку которого лежу. Утром встаю с тяжелыми ногами и очень уставшая. К концу дня присутствует отек ног. После долгого сидения вставание с болью. Часто кружится голова, но не болит. И слабость в течении дня. Обращалась к неврологу. Был проведен курс противоспалительных и витаминных уколов(5дней), а так же массаж спины. Облегчения не принесло и отправляют к нейрохирургу. Прикрепляю МРТ и рентген.У флеболога была, сказал с венами и артериями нижних конечностей все хорошо. Подскажите что можно сделать для облегчения состояния? Каков диагноз может быть моего случая?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. У вас распространенный остеохондроз осложненный грыжами и протрузиями, которые сдавливают спинномозговые корешки, от этого и болевой синдром. Также есть нестабильность в шейном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
В связи с тем, что стандартная терапия не эффективна рекомендую: Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней, Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета и воротника шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном. Антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Касательно головной боли т головокружения нужно сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить кровоток по сосудам идущим от и к головному мозгу. Из терапии можно начать: Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ.
Данное лечение снизит болевые ощущения временно? Такие патологии возможно убрать или снизить, или с этим придется дальше жить? Я имею ввиду протрузии, нестабильность, смещение? В планах беременность и страшно, что физически и из-за этого морально не вытяну(

Клиент
Анастасия Игоревна, Могу посещать во время лечения тренажерный зал под присмотром и не большим весом?
Невролог
Данное лечение направлено на болевой синдром. Тренажерный зал посещать можно, но без фанатизма.
Клиент
Анастасия Игоревна, ещё можно уточнить. Тяжесть в ногах и разбитая усталость даже после сна это от потологий в спине?
Невролог
Это уже проявление депрессии на фоне хронического болевого синдрома.
Клиент
Анастасия Игоревна, и какие-то бады(коллаген, глюкозамин и т.д) порекомендуете?
Невролог
Не буду рекомендовать, это бесполезная трата денег.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо??
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза с образованием протрузии и грыж, средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей. Судя по заключению МРТ не вижу необходимости в оперативном вмешательстве, но лучше проконсультироваться очно с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел снимки.
При хронических болях НПВС малоэффективны, так как происходит центральная сенситизация боли. В таких случаях более эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин), антиконвульсанты (прегабалин, габапентин).
Можно попробовать прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь до двух месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 75 мг каждые 3 дня.
При отсутствии эффекта дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром длительно, не менее 4 месяцев.
+ обязательно нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК или физическим терапевтом первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены умеренные признаки остеохондроза, осложненных наличием протрузий и грыжи с влиянием на нервные корешки. Показана консультация нейрохирурга для просмотра снимков.
При отеках нижних конечностей стоит все-таки пропить курс венотоников даже при хороших показателях по УЗИ( детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца).
Пройдите курс иглорефлексотерпии.
Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет лечение получали недостаточно Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня