Консультация проктолога /

Болит рубец после Миллиган Моргана 2 года назад — вопрос №1512797

Добрый день.
19.08.21 был тромбоз нар узла с 3-5ч + 11 наружный запустелый+ хр вн геморрой 2ст.
Врач напугал что тромб оторвётся и я умру, поэтому срочно нужно делать операцию и только иссекать электроскальпелем.
На 10 день тромбоза нар узла с 3-5 ч была выполнена операция: удален вн гем 2ст Мил-Моргана закрытая геммороидектомия ( узлы - 11 и 3 часах). Вн. узел на 6ч позже удален латексным кольцом, т.к. рубец с 2-7ч.
Расстояние после удаления 11 и 3ч - 3-5 мм, внешне слились в один. Был наружный гемморой 11 ч и тромбоз на 3 ч с 3-5ч.
Хирург обвёл рубцами наружные узлы, не удалив их, а увеличив послеоперационным отеком, резал прям по тромбозу (на 10 день тромбоза), то есть прям по отекшему тромбоза на 3ч ( рубец с 2-7ч почему-то).
Хирург после операции не вёл меня, пальцевого осмотра ни разу не было, поэтому пришлось искать др врача - порядочного.

В итоге, вопрос: прошло 2 года и всё это время у меня болят 2 рубца от удаления 11 и 3 ч, они рядышком друг от друга, на расстоянии 3-5 мм, стали шире, периодически трескается кожа при запорах. Но рубцы стабильно болят 24/7 при любом сокращении, ходьбе, сидении, стоя, дефекации...
Наружные узлы периодически отекают при месячных и т.д.
Др проктологи говорят разное:
1- что я себе придумала, рубцы зажили, боль - то такое, терпи.
2- предлагают операцию по удалению наружных узлов лазером, а это по факту 90% окружности ануса - так порезал первый хирург.
Я боюсь опреации лазером, т к новая операция - новый риск осложнений + новые рубцы, при имеющихся 4шт.

Вопрос: из-за чего они болят рубцы так долго?
Можно ли убрать боль при шлифовке рубцов или только удалять хирургически?
Можно ли поэтапно удалить Сургитроном наружные узлы с захватом места рубцов?

Мне 37лет, не рожала.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог
Добрый день Ольга.
Прикрепите фото области ануса с этими рубцами. Желательно сделать его в положении сидя на корточках.
Клиент
Артем Аркадьевич, благодарю за обратную связь и ваше внимание к моему вопросу.
К сожалению, пробовала прикрепить фото - эта возможность доступна только при платном вопросе. Я из Украины, банк не перечисляет оплату. В вашей стране много высокопрофессиональных опытных проктологов, использующих современные технологии, в нашей - пока нет.

Проктолог
Ольга, разместите фото в облачном хранилище и укажите на него ссылку.
Клиент
Ссылка - https://transfiles.ru/pze4f
Пароль: rkh8qu
Доступ - 14 дней
Артем Аркадьевич, фото по ссылке. Собрала До и После, история кратко.
По факту рубцов особо не видно, но болит в той области, поэтому грешу на рубцы или рубец, что тянет кожу, боль тупая, ноющая, тянущая, постоянная 24/7. Даже когда геморрой не обостряется, с момента операции и до сих пор.
А вот так наливаются и вылазят наружные узлы при каждой дефекации, даже при клизменной воде, но только когда я на корточках. Сидя на унитазе выпячивание меньше. Но всё равно дизкомфортно, качество жизни ухудшилось в разы.
Пожалуйста, посоветуйте, какой метод операции мне подойдёт лучше, с учётом первой операции.
*** кожа нежная, всегда сильные отёки, даже после уколов ботокса в лоб остаются синяки.
Клиент
Артем Аркадьевич, в дополнение:
При ректроманоскопии 20.12.22 : тубус введен до 23 см, далее - загиб. Слизистая атрофичная, без патологичных образований. На границе прямой кишки и ан канала полип до 7 мм в Д на 9 ч, на широкой основе с неизмененной слизистой.
В прианальной зоне складки увеличенных запавших гем узлов на 7 и 12 часах.
В ан канале увеличенные внутренние геморроидальные узлы на 7 и 12 ч за счёт внешнего компонента.
Тонус сфинктера сохранен, хороший.
** врач сказал, что у меня эта часть 23 см гладкая как труба, без мышц.
** полип появился. На 29.04.22 его еще не было.