Часто писает

Здравствуйте. Девочка почти 9 лет, на протяжении 1,5 лет стала часто бегать в туалет перед сном. Ложимся спать и она может начать ходить каждые 5 минут. Думала пройдёт, но не проходит. Говорит писать не больно. Сама не знает почему, просто хочется. Днем все нормально. Сейчас вот может бегать с 23 ночи и до 1 часу, потом может в 6 утра встать пописать. Что это может быть? Главное что она не просто на туалете сидит, она писает каждый раз. Немного, но писает. Что проверять?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля, после 17-18 часов ребёнок много жидкости принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ночь много пьёт?
Оам сдавали?
УЗИ почек и мочевого пузыря делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ мочи, сделать узи почек и соевого пузыря. Это может быть симптомом нейрогенного мочевого пузыря, с результатами нужно на осмотр к нефрологу и неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина Александровна, нейрогенный синдром поставится автоматически, если по анализу и УЗИ все будет хорошо? Или это можно как то увидеть при обследовании? И это лечить будет невролог уже? Это лечится?

Да, могут быть изменения на узи мочевого пузыря. Это поддается коррекции, если это нейрогенный мочевой, с этим работает невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина Александровна, сегодня сделали УЗИ почек и мочевого. Сначала все хорошо сказали, но потом когда повертелась в мочевом вроде увидели взвесь.
Завтра сдадим мочу. Но писать ей не больно.

На всякий случай стоит исключить имвп по анализу. Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина Александровна, загрузила результат анализа

Скажите пожалуйста, есть ли покраснения на половых органах?

Принятый ответ

Добрый день
Нужно сдать общий анализ мочи,а также узи почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при нейрогенной мочевом пузыре по гиперрефлекторному типу.
Нужно сдать общий анализ мочи ( исключить воспаление) и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма достаточной мочи. С результатами нужно пройти осмотр нефролога ( или уролога), а также невролога.

Оля, здравствуйте.
Это может быть,как проявление как воспалительных изменениях, так и чисто небольшой невроз .
Возможно и пьет жидкости больше перед сном или употреблять продукты вечером с мочегонным эффектом - яблоки, дыня, арбуз.
В горизонтальном положении идёт улучшение кровотока почек и при этом может учащаться число мочеиспускания.
Советы:
1 Сдать общий анализ мочи
2 посчитать сколько выпивает жидкости за сутки- днём и вечером - записать по часам на листик.
3 попробуйте подсчитать хотя бы 1 сутки сколько раз ходит писать в туалете днём и по сколько( в баночку и измеритьи сколько раз по часам и количество ночью.
4 и с этими расчетами к урологу.
И потом уже по результатам решать,что и как делать дальше.
Желаю вам выздоровления