Консультация терапевта /

Укус насекомого или иное — вопрос №1512944

Добрый день.
Жену кто-то укусил неделю назад в левый бок, вроде бы проходил укус, теперь заново чешется. Укус примерно 2х2см имеет четкие грани красного цвета, внутри укуса нет следов самого укуса, просто как ожог выглядит.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет беременная жена

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, фото
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепил фото

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить фото? Чем-то обрабатывали место укуса?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен антигистамин препарат Псило-бальзам
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в случаи беременности его можно принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не противопоказан на любом сроке
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю фото
Терапевт
Здравствуйте
По фотографии больше данных за лишай
Чем мазали?
Клиент
Александр Юрьевич, никридерм или что-то такое
Терапевт
Нужно на время ограничить прием водных процедур.
От зуда , чтобы не чесалось Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки
Местно мазью Ламизилом 3 раза в сутки до полного исчезновения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это лишай.
С большой долей вероятности.
Мажьте ламизилом 2-3 раза в день.
И йодом по границе
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на кольцевидную эритему от укуса клеща. Рекомендую обратиться за консультацией к инфекционисту. Сдайте кровь на АТ к IgG,M к боррелиям. Можно начать прием Доксициклин 100мг 3р/сут-10дней.
Терапевт
Здравствуйте, это стригущий лишай. Рекомендую консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Судя по клинической картине можно предположить грибковое поражение кожи (микоз). Точно подтвердить данный диагноз возможно на очном приеме у дерматолога сдав соскоб с очагов поражения (в лаборатории проведут микроскопию в растворе KOH и в случае положительного результата это будет означать, что мицелий грибов обнаружен).
Обычно за 4-5 дней до очного осмотра рекомендуют прекратить использовать любую местную терапию, чтобы результат анализа был достоверным, в день осмотра очаги поражения не мочить. В случае, если очаги поражения множественные, то лечение может быть назначено как местное, так и системное (в виде таблеток). Наружно обычно рекомендуют противогрибковые мази или крема (Кетоконазол, Тербинафин, Клотримазол 1-2 раза в сутки на 1 месяц на пораженные участки кожи тонким слоем до видимого улучшения. Внутрь, при отсутствии эффекта от наружного лечения, обычно рекомендуют Тербинафин или Итраконазол в течение 1 недели. Предварительно перед приемом таблеток может быть рекомендовано сдать биохимический анализ крови для оценки функции печени. Не рекомендуют во время приема этих таблеток употреблять алкоголь, так как в совокупности они могут давать токсический эффект на печень.

Клиент
Фирюза Ильдаровна, а в случаи беременности что делать?
Терапевт
Тогда только местные препараты - мази. В таблетках во время беременности употреблять не рекомендуется.