Помогите понять на сколько опасно данное заключение МРТ?

МРТ было сделано мужчине 60 лет. Чем опасен данный диагноз и какие меры нужно предпринимать сейчас после такого заключения: Печень обычно расположена, увеличена за счет левой доли: правая доля высота до 13,8 см, толщина - до 13,0 см, левая доля распространяется в левое подреберье имеет размеры 14,1x7,0 см. Структура печени неоднородная за счет наличия во II, V, VI, VIII сегментах округлых объемных образований с четкими ровными контурами, размерами до 0,9x0,8 см, гипоинтенсивного по Т1, гиперинтенсивного по Т2 и программе с жироподавлением, на серии DWI (Ь 0, b 500):и ADC-map (ИКД) определяется гиперинтенсивный МР-сигнал от выявленных образований. Воротная вена 1,2 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь овальной формы, размерами 6,4x2,4 см, стенка не утолщена (0,2 см), сигнал от содержимого неоднородный с седиментацией (за счет густой желчи), без дефектов наполнения. ОПП диаметром до 0,9 см. Холедох имеет диаметр 1,2 см, сужен в панкреатическом отделе до 0,4 см, без дефектов наполнения. Поджелудочная железа размерами 2,5x1,5x1,3 см, имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру с признаками атрофических изменений, с наличием мелких кистозных компонентов до 0,9x0,4 см в теле и хвосте и участков склеротических изменений. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Проток поджелудочной железы не расширен (0,2 см). Селезёнка не увеличена в размерах 10,4x5,7 см, структура её однородная. Селезеночная вена не расширена до 0,6 см. Убедительных данных за наличие увеличенных регионарных лимфоузлов не получено. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. Заключение: МР картина гепатомегалии. Очаговые образования печени (по , сигнальным характеристикам в большей степени соответствуют ; кистам). Диффузно неоднородная структура поджелудочной железы с признаками атрофических изменений. Расширение: холедоха и ОПП, сужение дистального отдела холедоха. Застойное содержимое желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

я так понимаю на этом сайте можно только текст, по-этому результаты все в описании вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы какие есть?

Пока никакой катастрофы.Похоже на кисты печени с реактивными и возрастными-?- изменениями поджелудочной железы. Дискинезия желчевыводящих путей и холецистите там на этом фоне. Требуется дообследования полностью биохимия крови со всеми показателями, фиброэластометрия, за исключением цирроттческих изменений в печени. Анализы на гепатиты B и C. Это клинический минимум, по которому можно будет назначить лечение. Мужчина не употребляет алкоголь?

Здравствуйте! Жалобы какие?

Здравствуйте, есть кисты печени и застой желчи, поджелудочная железа имеетпиизнаки возрастной атрофии
За кистами надо наблюдать раз в полгода мрт или УЗИ. Но прежде лучше показаться онкологу на всякий случай.

Принятый ответ

Поликистоз печени,взрослый тип, со всеми вытекающими осложнениями (деформация холедоха,билиарный сладж,вторичный панкреатит). Часто это сочетается с поликистозом почек,что соответственно требует сделать УЗИ почек и проверить их функцию (скорость клубочковой фильтрации). Лечение симптоматическое - следить за адекватным пассажем желчи (диета 5, полиферментные препараты, спазмолитики). Динамическое наблюдение 1-2 раза в год,согласно фактической клинической симптоматике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований похоже на кисты печени,проявления холецистопанкреатита.Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, кровь на антитела к эхинококку.Соблюдайте диету, обследование в динамике.Наблюдение гастроэнтеролога

Здравствуйте сдайте кровь на Эхинококкоз
Мрт песен

Добрый день. Гепатомегалия - не диагноз. Это просто факт - печень увеличена. есть кисты. Это тоже - факт. Как правило, кисты никак себя не проявляют и никак не беспокоят, требуют наблюдения в динамике.
Необходимо выявить причину увеличения - сдать анализы на вирусы гепатита, исключить жировой гепатоз/гепатит. Дальше по ситуации.
Ки

Принятый ответ

Здравствуйте! Все очень неоднозначно. Вроде бы все и ничего особенного, но...Гепатомегалия может быть следствием нарушения жирового обмена в печени. т.е. стеатогепатоза, или стеатогепатита, а м.б. и вирусного гепатита или гепатита неуточненной этиологии. Для уточнения необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови с маркерами вирусных гепатитов. Кисты печени нуждаются в контроле и не влияют на работу печени. но для исключения паразитарной их этиологии необходимо сделать анализ крови на антитела к эхинококку. Что касается расширения холедоха - здесь могут быть варианты. Во-первых. расширение холедоха может быть вследствие образования камней в желчных протоках или желчном пузыре. что нарушает отток желчи и увеличивает давление в желчных протоках. на МРТ камни могут быть не видны , если они холестериновые и нерентгеноконтрастные. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости для уточнения патологии. Какие есть хронические заболевания, какие лекарства принимаются постоянно? Вес тела?