Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ органов брюшной полости — вопрос №1513064

Здравствуйте! Прикладываю результат УЗИ брюшной полости мужа. По результатам дайте , пожалуйста, рекомендации. Анализы ранее были в норме, болей нет. Вес не в норме. Есть огрехи в питании, спиртное.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертоник

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ диффузные изменения печени поджелудочной железы, которые вызваны наличием избыточного веса, погрешностями в питании и употреблением алкоголя.
Как давно выполняли биохимию крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам узи, рекомендуются пройти дополнительно обследование:
- фиброэластометрию печени
- алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, глюкоза, липидограмма( хс, лпвп, лпонп, лпнп, триглицериды, коэффициент атерогенности), срб
- оак+соэ
-кал на копрограмму
И исходя из результатов решать вопрос о дальнейших рекомендаций

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Если биохимия в норме, то никакого медикаментозного лечения не требуется. При наличии избыточного веса, необходима его коррекция путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-при необходимости ФЭМ (фиброэластометрия).

По УЗИ ОБП выраженные явления метеоризма, что возможно указывает на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Что беспокоит клинически его? Нету ли проблем со стулом? Лишний вес? Как часто алкоголь, обьем , крепость?
Прикрепите биохимию крови, клинический анализ крови

По узи увеличение печени, вероятно есть и жировой гепатоз. Также метеоризм выражен, возможно диету перед узи не придерживался.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
По результату УЗИ определяются признаки жировой болезни печени и выраженный метеоризм.
Рекомендуется снижение массы тела за счет рационального регулярного питания и регулярных физических нагрузок.
Стадию жировой болезни печени можно определить при помощи фиброэластометрии печени (это более точное УЗИ). Диагностика и лечение жировой болезни печени рекомендуется ввиду её неизбежной трансформации в цирроз печени и риски развития гепатоцеллюлярной карциномы (онкология печени).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Диффузные изменения это и вариант нормы , но нужно сопоставлять с результатом крови .
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Необходимо соблюдать средиземноморскую диету .
Гастроэнтеролог
На данный момент выполнить дообследование:
1. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, липидный спектр, коагулограмма, общий белок, креатинин, мочевина.
Если показатели будут в норме - снижение веса, исключение алкоголя, средиземноморская диета.
Если будут изменения показателей - выполнить эластометрию печени.