Консультация инфекциониста /

Малыш 9 месяцев герпес у бабушки — вопрос №151321

Здравствуйте! У меня ребенку 9, 5 месяцев, часто сидит с бабушкой. У бабушки сегодня появился герпес на губе. Точно не знаем, герпес или нет, но похоже. У меня нет иммунитета к герпесу, это подтверждали анализами несколько раз я никогда не заражалась герпесом. Соответственно, у ребенка тоже нет иммунитета к герпесу.
Вопрос, как сделать, чтобы бабушка не заразила ребенка?
Живем вместе.
Можно ли ей брать ребенка на руки? Достаточно ли просто не целовать ребенка?
Какое ей лекарство дать, чтобы герпес скорее прошёл?
И еще вопрос, действительно ли герпес очень опасен для детей до года при первичном заражении? Начиталась ужасов вроде менингита и ДЦП,как последствия герпеса ?
Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Достаточно не целовать ребёнка и индивидуальная посуда.
Инфекционист
Здравствуйте. Лучше пока не брать на руки и не целовать. Бабушке дайте ацикловир 0.4: по 1 табл. 4 раза в день - 5 дней. Герпес у большинства детей при первичном инфицировании течет бессимптомно. осложнения крайне редки. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, а почему везде пишут, что если малыш заразился до года, то всякие ужасные последствия?
Клиент
Руслан, а сколько дней заразен герпес? Сколько дней соблюдать меры предосторожности
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лучше пока не брать на руки, можно Ацикловир на 5 дней. Меньше читайте в интернете , таких рисков нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а можно брать на руки, но не целовать? Просто иногда вынуждены оставить ее с бабушкой
Фтизиатр
Анастасия, бабушке не надо сейчас целовать ребенка, герпес смазывать мазью Ацикловир. Никакого менингита, ДЦП не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Елена, а сколько дней заразен герпес? Сколько дней соблюдать меры предосторожности
Педиатр
Здравствуйте!* Ужасные* последствия, это преувеличенная опасность для детей до года при наличии у них атопического дерматита в тяжелой форме. Для вас, думаю, рисков нет никаких, обычно все уже к этому возрасту инфицированы, и иммунитет уже успел ввработаиььантителаи
Фтизиатр
Анастасия, вирус герпеса не даёт осложнения на головной мозг. Это вас запугали. Меры предосторожности соблюдать 5-6 дней. В зависимости от того, как ваша бабушка будет лечиться. Но обычно не больше 5-6, максимум 7 дней
Уролог, Андролог
На руки бабушке тоже не нужно брать ребёнка. Соблюдайте меры предосторожности 7 дней, не меньше. Отдельные средства личной гигиены.
Инфекционист
Анастасия. "почему везде пишут, что если малыш заразился до года, то всякие ужасные последствия?" - только у 10-30% детей бывают симптомы после первичного инфицирования и то чаще в виде гингивостоматита. В остальных 70-90% первичное инфицирование происходит без симптомов.
"а сколько дней заразен герпес? Сколько дней соблюдать меры предосторожности" - герпес передаются контактным путем со слюной. Наиболее заразный период - это период высыпаний. В период высыпаний вирус выделяется в большом количестве. Но также вирус выделяется у здоровых людей носителей в небольшом количестве со слюной, иначе возможно ваш ребенок уже и инфицирован герпесом. И в этом ничего страшного нет, большинство людей инфицированы герпесом и здоровые люди периодически со слюной выделяют вирус. От вирусов герпеса никуда не спрятаться, почти все люди инфицированы вирусами герпеса.
Клиент
Руслан, спасибо большое. То есть возраст малышки 9 месяцев не несёт дополнительной опасности при заражении?
Педиатр
Достаточно просто не целовать ребенка. Обрабатывать ранку на губе антисептиком, может подойти любой спирт. Борный или фурацилиновый. Для быстрейшего купирования герпеса его можно помазать Корвалол или валокордин. Очень хорошо работает. При этом ещё бабушке нужно соблюдать гигиену. Прежде чем взять ребенка на руки нужно помыть их с мылом.
Инфекционист
Здравствуйте!Лечите бабушку ацикловиром в таблетках 5 дней.К ребёнку подходить в маске,пока есть пузырьки,дальше не страшно.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Раз нет возможности то оставляйте, но хотя бы не целовать
Инфекционист
Анастасия. "То есть возраст малышки 9 месяцев не несёт дополнительной опасности при заражении?" У детей в таком возрасте, герпес с симптомами течет тяжелее, чем в взрослых. Но эти заболевания у детей и взрослых встречаются крайне редко. Вы правы, конечно, в более старшем возрасте, герпес с симптомами течет легче. Но к счастью осложнения с герпесом в любом возрасте встречаются редко.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, даже если ребенок заразиться вероятно это произойдёт бессимптомно, герпес есть у всех людей, просто иногда тесты не улавливают антитела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте он уже заражен
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Нарколог, Психиатр
Выложите фото сыпи у бабушки, чтобы можно было понять о чем идёт речь - герпес ли это. А то уже обсуждается лечение, а суть проблемы не ясна...
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте Здравствуйте. Лучше пока не брать на руки и не целовать