Сухость слизистых после ковида

Здравствуйте! Мне 43 года. В середине июля переболела ковидом, после этого появилась слабость, быстрая утомляемость, раздражительность. Через две недели после этого заметила сухость слизистых рта, носа, глаз. Несколько дней были панические атаки. Прошло уже больше месяца, а до сих пор мучает вялость, в глазах темнеет, если резко встаю, держится субфебрильная температура, слизистые сухие, в том числе губы. Сдавала общий анализ крови, мочи, на ферритин, гепатиты, сахар, делала УЗИ слюнных желез, анализы на антинуклеарные антитела, SSA, ssb - всё в порядке, просто идеально. Что делать с сухостью слизистых после ковида? Как долго может это продолжаться? Есть ли шанс вернуться к нормальной жизни?

Гастрит, фарингит
43 года

Здравствуйте, постковидный синдром обратимый процесс , нужно время вирус поражает нервные корешки , рекомендую принимать витамин Д 2000 ед утром после еды длительное время, омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 1 месяц ,,витамины группы В нейробион 2 мл в/ м 10 дней, Нос увлажнять физ раствором, можно немного использовать персикового масла, для увлажнения, пейте достаточное количество жидкости. Сдайте общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза креатинин)

Вита Григорьевна, сдавала общий анализ крови, мочи, на ферритин, гепатиты, сахар, делала УЗИ слюнных желез, анализы на антинуклеарные антитела, SSA, ssb - всё в порядке, просто идеально.

Попробуйте пока пролечится витаминами

Вита Григорьевна, да, буду принимать витамины. А как долго длится постковилный синдром?

Принятый ответ

У кого как 1-3 6 мес, считается до года.

Вита Григорьевна, благодарю вас за ответы!

Здравствуйте!
Такое может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
А так же может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д), омега-3. В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день. Омега -3 по 1000 мг 1 раз в день в течение месяца.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.

Фирюза Ильдаровна, сдавала общий анализ крови, мочи, на ферритин, гепатиты, сахар, делала УЗИ слюнных желез, анализы на антинуклеарные антитела, SSA, ssb - всё в порядке, просто идеально.

Тогда нужно досдать вышеописанные анализы.
Ферритин желательно сдавать совместно с срб, сыворочным железом и ожсс. Так как может быть ложное повышение Ферритин на фоне воспаления.

Фирюза Ильдаровна, ферритин у меня 57,а срб - 2

Срб обычный, норма до 5? Или ультрачувствителтный ?

Фирюза Ильдаровна, да, норма до 5

Поняла вас. Нужно исключить дефицит витамина д, проверить щитовидку

Фирюза Ильдаровна, ТТГ у меня 1,21, но не знаю, что это говорит о щитовидке.

Это нормальный уровень. Значит, жалобы не связаны с щитовидкой.

Фирюза Ильдаровна, благодарю вас за ответы!

Принятый ответ

Здоровья вам! ?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Описанные симптомы - это постковидный синдром.Организм восстанавливается после перенесённого заболоевания. Срок восстановления у каждого организма свой.
Если исключены дефициты, анемия, гипотиреоз, то тут нет специфической терапии, только смптоматическая - увлажняющие капли для глаз, потребление не менее 1,5 - 2 литров ждкости в сутки.

Полина, благодарю вас за ответ! Стараюсь пить много воды.

Принятый ответ

Добрый день. Это обратимый процесс, но обычно он занимает на менее 1-2 мес. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Очень многое зависит от времени. Вы не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, железо крови или ферритин?

Ольга Александровна, ТТГ у меня 1,21, гемоглобин - 136, ферритин - 57.