Консультация педиатра /

Есть ли риск? — вопрос №1513510

Здравствуйте. У подруги дочери (9 лет) обнаружили коклюш, антитела. Дочка контактировала с подругой на улице часа 2, скорее всего на 21 день заболевания, к тому времени подруга только закончила принимать антибиотик. Девочка кашляла, но старалась отворачиваться, дети не играли особо впритирку. Сейчас у девочки остаточный кашель и примерно 28 день, посев чистый. У моего ребенка все прививки поставлены импортными вакцинами (4 от коклюша в общей сложности). Я так понимаю, что сейчас подруга не заразна? А на 21 день она сильно кашляла после антибиотика и они встречались, тогда был риск?

Педиатр
Здравствуйте
У вас должен быть хороший иммунитет от вакцинации. Сейчас девочка не заразна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Риск заразится привитому ребёнку на улице очень маленький, вероятнее всего ничего не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на улице не должна заразиться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Ваш ребёнок вакцинирован, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Риск заразится ребёнку который вакцинирован очень мал , составляет 1%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ваш ребёнок привит, поэтому не переживайте, заражения не произойдёт.
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Ваш ребенок полностью вакцинирован и имеет защиту.
Контакты на улице маловероятны для заражения .
Думаю, что все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте Юлия, риск маловероятен, к тому же ребёнок привит. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.

У вашего ребёнка достаточно доз вакцин для защиты, риск заразиться есть конечно, но минимальный.