Есть ли риск?

Здравствуйте. У подруги дочери (9 лет) обнаружили коклюш, антитела. Дочка контактировала с подругой на улице часа 2, скорее всего на 21 день заболевания, к тому времени подруга только закончила принимать антибиотик. Девочка кашляла, но старалась отворачиваться, дети не играли особо впритирку. Сейчас у девочки остаточный кашель и примерно 28 день, посев чистый. У моего ребенка все прививки поставлены импортными вакцинами (4 от коклюша в общей сложности). Я так понимаю, что сейчас подруга не заразна? А на 21 день она сильно кашляла после антибиотика и они встречались, тогда был риск?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас должен быть хороший иммунитет от вакцинации. Сейчас девочка не заразна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заразится привитому ребёнку на улице очень маленький, вероятнее всего ничего не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте,на улице не должна заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, Ваш ребёнок вакцинирован, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск заразится ребёнку который вакцинирован очень мал , составляет 1%

Здравствуйте! Ваш ребёнок привит, поэтому не переживайте, заражения не произойдёт.

Юлия, здравствуйте.
Ваш ребенок полностью вакцинирован и имеет защиту.
Контакты на улице маловероятны для заражения .
Думаю, что все будет хорошо

Здравствуйте Юлия, риск маловероятен, к тому же ребёнок привит. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!

Добрый день.

У вашего ребёнка достаточно доз вакцин для защиты, риск заразиться есть конечно, но минимальный.