Консультация венеролога /

Риск и предотвращение заражения сифилисом — вопрос №1513688

Уважаемые врачи-венерологи!
Был контакт (продолжительный) с выделениями из влагалища женщины с кожей пальцев рук. Внешне явных нарушений кожного покрова пальцев не наблюдалось.
Исходя из ответов на данном и аналогичных сайтах – есть риск возможного заражения сифилисом.
В платной клинике и КВД в превентивном лечении было отказано по причине неустановленного статуса по данному заболеванию у партнера. Возможность обследования партнера отсутствует.
После изучения интернета была найдена информация, в том числе даже и патент на изобретение, по применению азитромицина для превентивного лечения сифилиса. Тем не менее, в ответах врачей-венерологов есть утверждение, что азитромицин не может применяться для превентивного лечения сифилиса.
На основании полученной из интернета информации, а также с учетом риска возможного заражения сифилисом, прошу Вас помочь найти ответы на следующие вопросы, с учетом Вашего бесценного опыта:
1. Действительно ли азитромицин в дозировке однократно 1,0 не может полностью исключить развитие сифилиса даже при применении в течение 2-3 суток после возможного заражения? Данное утверждение имеет отрицательное подтверждение в Вашей практике, либо это связано с отсутствием данного препарата в Клинических рекомендациях по лечению сифилиса?
2. Твердый шанкр, как правило, появляется через 3 недели после возможного заражения. Но он же не появляется уже в качестве явно дифференцируемой язвы – должны быть какие-то стадии формирования (данную информацию по этому вопросу не нашел). На каком этапе формирования шанкра следует обратить на него внимание с целью дальнейшего определения возбудителя методом ПЦР на раннем сроке?
3. В соответствии с клиническими рекомендациями по лечению сифилиса «РИФ, ИФА, иммуноблоттинг становятся положительными приблизительно с 3 недели от момента заражения и ранее». Анализ суммарных антител методом ИФА или ИХЛА будет уже информативным через 14 дней после возможного заражения? Либо как минимум следует сдавать через месяц?
4. Исходя из Вашей практики, как часто бывают случаи возникновения шанкра на пальцах и условно какая вероятность заражения сифилисом в данных условиях?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. 1. Действительно не может, потому-то он и не включён в клинические рекомендации, потому что не доказал свою эффективность. 2. ПЦР берётся с дна язвенного дефекта (сначала папула, потом эрозирование, изъязвление, язва) 3. Анализы на сифилис рекомендуется сдавать через 6 недель от риска заражения, да через 2 недели у кого-то уже могут быть положительные анализы, но не в 100% случаев, поэтому, через 6 недель придётся повторить анализы. 4. За время учёбы и работы (7 лет) ещё не встречался шанкр на руке, очень редкие случаи.
Клиент
Благодарю за ответы, Дарья Вадимовна,
а папула и эрозирование через какое время начинают появляться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти этапы очень быстро проходят, так что сроки появления такие же, инкубационный период сифилиса от 2 недель до 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ещё раз благодарю, Дарья Вадимовна. Придется жить в ожидании.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения сифилисом при таких обстоятельствах крайне мал. Можно сказать, что его совсем нет. Вам необходимо пересдать кровь на сифилис через 6 недель от контакта.
Азитромицин не доказал свою эффективность в плане сифилиса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за Ваш ответ, уважаемая Галина Александровна. Буду ожидать истечения 6 недель...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае рисков заражения практически нет, не переживайте. Азитромицин не используется для такой ситуации . Для успокоение через 6 Нед сдайте кровь
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ и поддержку.