Повышен РФ

Здравствуйте!около 1.5 месяцев назад появились боли в нижней части спины,ближе к крестцу ,повышение температуры максимально 37.3,боль отдавала в ягодицы,пах,было тяжело ходить. Пила нимесил,но не каждый день и максимум 1 раз в день по необходимости. На этом фоне оак,оам в норме,соэ 26,срб 21. Затем 5 дней диклофенак 5 дней,мелоксикам 3 дня. Боли стали проходить и на данный момент в принципе их нет. Но общее состояние неважное,почти периодически температура поднимается до 37,вечером падает. По результатам КТ ПКОП грыжи ,признаки двустороннего сакроиелита Оак от 13.03 в норме,но мочевая кислота 340.48, РФ 31.28,соэ 15, срб 5.18 По гинекологии отклонений нет,узи почек и мп-норма ВИЧ,сифилис,гепатит-отрицательно По КТ и рентгену ПКОП дегенеративно-дистрофических изменений не выявлено Ревматоидный артрит ?почему в остром периоде все показатели были в норме,а когда маркеры воспаления снизились и боли ушли повысился РФ и мочевая кислота ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, боль постоянная? При физических нагрузках усиливается? В покое боль уменьшается? Спориазом не страете? Скованности утренней нет?

Домуллоджон Абдухафизович, на данный момент болевого синдрома нет
Болело и в нагрузке ,и в покое
Псориаза нет
На данный момент утренней скованности нет,последние несколько лет бывала боль с утра ,но не всегда. Могли такие симптомы держаться какое-то время,потом проходило само все,ухудшения общего самочувствия при этом не было

Мелкие суставы кистей и стоп болях? Или какие то еще другие суставы?

Домуллоджон Абдухафизович, нет,ничего не болит и никогда не болело
Только в районе ПКОП

Так как саркоилиит в описании, лучше сделать мрт кпс в режиме stir и сдать еще анализ Hla-b27, по жалобам не вижу анкилозирующего спондилоартрита, но чтобы исключить нужно пройти дообследование ( почему? Из за сакроилиита -которую у Вас нашли)

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо,доктор
А по какой причине мог вырасти РФ?если был в норме
Забыла добавить,что в данный момент принимаю целебрекс 200,2 раза в день ,третий день лечения,пока особых улучшений по общему самочувствию не наблюдаю

Рф может повышаться даже после перенесенной инфекции какой нибудь, и при анкилозирующим спондилоартрите. Поэтому после дообследования - дополню ответ, рф -такой птказатель что не зависимо от лечения( положительная динамика или отрицательная, может повышаться, мы на это не так уж и зацикливается, но так, как еще диагноз не уточнили, она показывает, чтт есть /возможно аутоиммунное заболевание)

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Здравствуйте! Внимательно изучила Вашу историю болезни. Учитывая описание КТ (сакроилиит), боли вы описывали воспалительного характера (болит в покое и при нагрузке), лабораторные изменения (повышение СРБ-что говорит нам о воспалении) и положительный эффект от НПВП нужно дообследоваться, чтобы исключить спондилоартрит. Сейчас распишу какие обследования нужно пройти:
Сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленении в режимах Т1, Т2, STIR- покажет есть ли активное воспаление на данный момент.
Анализ на HLA-B27 (этот анализ показывает предрасположенность к болезни Бехтерева)
На данный момент можно продолжить противовоспалительную терапию коротким курсом 7-10 дней, в плане желудка лучше всего коксибы (эторикоксиб 90 мг 1 раз в день внутрь). Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (переохлаждении, перегрузка суставов, инфекции, стресс и др.) Я рекомендовала бы в динамике контроль анализов: общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, СРБ). Общий анализ мочи.
Скажите пожалуйста, были ли роды? Если да,то когда? Так как после родов тоже бывает сакроилиит. Стул и мочеиспускание без особенностей?

Айгуль, стул и мочеиспускание без особенностей ,жалоб никаких нет
Роды одни ,8 лет назад
Где-то года через два после родов стали периодически появляться эти боли ,но не такие ярковыраженные как я описывала

Поняла Вас, тогда лучше дообследоваться. С результатами обследования обратиться на очный прием к ревматологу.

Айгуль, спасибо

Будьте здоровы!