Консультация стоматолога /

Удалять и пытаться сохранить — вопрос №1513795

Добрый день. Решил заняться зубами. По ощущениям ни чего не беспокоит. Но большинство зубов лечились с весьма низким качеством. Сейчас один из вопросов это удаление зуба отмеченного а и б. Затем имплант либо мост. Как вы считаете удаляться или пытаться восстановить? Пока отправили дополнительно на КТ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Все зависит от того,чего хотите вы,ничего лучше своих зубов пока не придумали,но ,чтобы вылечить эти зубы нужен хороший опытный врач эндодонтист и врач ортопед
5-кариес очень глубоко на уровень с костью,т.е по сути можно говорить о кариесе корня,на верхкшке корня воспаление-надо перелечивать канал и ставить вкладку и коронку,работа в данном случае без гарантии всегда идет,т.к лечение периодонтита
По поводу 6-просто вставили вам анкер в корень,каналы еле пролечены,некоторые не тронуты,успех в лечении может быть большой ,но,иногда при изъятии штифта из канала возникает трещина корня-тогда зуб точно идет по удаление,тоже глубоковат карман,надо делать диагностическое препарирование и смотреть глубину кариеса,восстановление то же-вкладка и коронка
В общем ,если хотите сохранить свои зубы-пожалуйста,но лечение будет по стоимости немалое и гарантии не будет никакой,что очаги периодонтита заживут,наблюдают такие зубы 1-2 годс,пераый результат лечения можно оценить через 6 месяцев по снимку и отсутствия у вас субъективных жалоб
Если так рисковать не хотите-удаление и имплантация
Принятый ответ
Стоматолог
Александр, здравствуйте! Судя по этим снимкам, могу сказать, что 6-ку (помеченную буквой а) скорее всего не удасться перелечить. В ней стоит целых 2 штифта, что значительно ослабляет стенки корней, в месте где стоит штифт очень тонкая стенка корня и при его извлечении, она практически 100% треснет, а если даже этого не произойдёт при извлечении, то случится в дальнейшем при оказании нагрузки на зуб в процессе жевания. Это не говоря уже о фуркации корней (место где расходятся корни), где так же материал, на который ставился штифт лежит уже практически на костной ткани. Это место однозначно не получится уберечь от трещины. Я думаю, что, посмотрев КТ, врач окончательно в этом убедится.
А вот касательно 5-ки прогноз куда оптимистичнее. Я думаю, что с ней можно поработать, однако заниматься этим должен хороший эндодонтист, возможно даже с использованием микроскопа (хотя и не обязательно). Лечение будет длительное и дорогостоящее.
В целом, на место 6-ки можете поставить имплант, если у Вас нет противопоказаний к данному виду вмешательства. Или же можно поставить мост, но прийдётся задействовать 2 соседних зуба. Здесь, если на 5-ку Вам в любом случае необходимо ставить коронку, то 7-ка у Вас живая и в ней прийдётся удалять нерв. Если всё же выберете имплантацию, то коронки лучше делать не одиночные, а сдвоенные с 5-ой.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Полечить конечно можно попробовать, но гарантий вам никто не даст
Работа достаточно объемная, сложная и выйдет в хорошую копеечку
На 5 зубе глубокая кариозная полость ниже уровня десны на корне, кариес корня не лечится к сожалению
Сказать что то по 6 зуб можно только после результатов компьютерной томографии, если нет трещин корня и в процессе извлечения анкерного штифта из канала все пойдёт хорошо, то в принципе побороться за зуб можно
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд, тактика Вашего доктора,правильная ,в том плане, что для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. На мой взгляд, судя прицельному снимку, чисто технически можно пробовать перелечить зуб ( проанализировав КТ) , но надо понимать,что положительный результат перелечивания ,может составлять процентов 50. Лечение может занять месяца три, после постоянной пломбировки каналов, только через полгода можно по результатам КТ, понять, успешно ли оно и восстановилась ли костная ткань на месте восполительного очага у корня. Лечение с не очень понятным конечным результатом,займет много времени и потребует значительных финансовых вложений. Для проведения его нужен опытный грамотный стоматолог терапевт эндодонтист, заниматься каналами, с хорошими рекомендациями которому можно доверять,поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Если Вы готовы пытаться спасти зуб ,учитывая все вышеперечисленные оговорки и есть доктор ,которому доверяете ,можно пробовать. В противном случае зуб надо удалять , после удаления,рассматривать варианты протезирования. Вопрос имплантации более понятен ,через полгода после удаления ,будет ясно какой объем кости имеется ,надо ли увеличивать его добавлять костную ткань. Вопрос мостовидного протеза ,может рассматриваться через месяц после удаления ,с учётом надёжности опорных зубов ,ограничивающих дефект зубнго ряда, после удаления 6.Без очного осмотра,только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования,на мой взгляд, недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
правильнее- сделать КЛКТ и отталкиваться от этого.В 3.6,3.7 зубах также периодонтит, в 1.5-кариес депульпированного зуба,распространяющийся под десну .
Также нужно смотреть "вживую" после снятия пломбы насколько разрушен 6 под десну. Проще говоря, если периодонтит вылечат,но зуб в ближайшем будущем сломается,Вы готовы к этому?Если хотите спасти зуб и не важна стоимость и срок дальнейшей "жизни" зуба-перелечивайте,если хотите гарантии и большую надежность-удаление и имплантация.