Консультация кардиолога /

Брадиаритмия мальчик 8 лет — вопрос №1350269

Добрый день.
Сыну делали экг перед плановой госпитализацией. Экг снимали мне показалось 1 минуту , не больше .
Результат - брадиаритмия.
Это является противопоказанием для операции ( на ноге )?
Мальчик занимается в футбольной секции.
Очень активный, жалоб никогда не было.
2 мес назад проходили экг, экг с нагрузкой и узи сердца в спорт диспансере . Вопросов к нам не было.
Откуда сейчас взялось нарушение ритма - для меня загадка.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вопрос по сыну 8 лет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Брадиаритмии ( понижение частоты сердечных сокращений) характерно для детей занимающихся спортом.
Я думаю повода волноваться нет
Чтобы оценить более детально перепишите полностью заключение экг или приложите саму ленту к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила фото заключения

Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась! Не волнуйтесь интервалы в норме
Для детей, тем более спортсменов характерна синусовая брадиаритмия!
Противопоказаний к госпитализации нет
Клиент
Анастасия, спасибо!! Прикрепила ещё маму ленту
Кардиолог, Терапевт
Ага, вижу! Все нормально !
Спортом конечно можно заниматься!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для физически активного ребенка занимающегося спортом, такое заключение экг может быть вариантом нормы.
Если по узи и экг с нагрузкой проблем не выявили беспокоиться не о чем, противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила фото заключения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальная экг.
По заключению вариант нормы.
Кардиолог
Здравствуйте,Наталия
По ЭКГ нет патологии,это является вариантом нормы для ребенка.
Вы выполняли ЭКГ с нагрузкой,ЭхоКГ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жалоб никаких нет. Очень активный. Постоянно бегает , или не тренировках футбольных или на коробке дворовой- живет футболом . Делали в январе с нагрузкой и это - в спорт диспансере для допуска к тренировкам. На руках заключений нет
Кардиолог
Если бы там было что-то не так-не допустили бы к занятим,по этому не о чем волноваться.
Рекомендую планово выполнить ЭхоКГ для исключения структурной патологии сердца
Кардиолог
Добрый день.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- ничего опасного, требующего лечения нет.
Источник ритма- синусовый узел- главный водитель ритма, как и должно быть в норме.
Умеренное урежение ЧСС может возникать в норме у здоровых детей, особенно, если они занимаются спортом! Не переживайте!
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма.
Комплексы и интервалы без патологических изменений.
В плановом порядке рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не проходили
Если ребенка ничего не беспокоит, волноваться нет никаких причин!
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!! Прикрепила ещё саму ленту
Кардиолог
Ознакомилась, никаких клинически значимых изменений по пленке нет.
В плановом порядке можно выполнить узи сердца ( для более полного обследования)
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет
Рада помочь! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижении частоты сердечных сокращений (брадикардии)характерно для людей занимающихся спортом.
Если ребёнка ничего не беспокоит, нет жалоб на перебои в работе сердца,нет эпизодов потери сознания,нет эпизодов замирания сердца, то поводов для волнения у вас нет.
Если всё-таки мальчик достаточно профессионально занимается футболом ,с интенсивными физическими нагрузками в плановом порядке сделайте эхокардиографию и холтер экг.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для ребенка, который занимается спортом такие показатели ЭКГ- вариант нормы.
На операцию с такой ЭКГ возьмут, не волнуйтесь.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы, спортом заниматься можно