Консультация уролога /

Гиперплазия или рак — вопрос №2982826

Добрый день
Отцу 70 лет. Уже пол года наблюдается и лечится по поводу гиперплазии предстательной железы. К врачу изначально пошел из-за учащенного мочеиспускания ночью. Сначала принимал Тамсулозин, потом сменили на Профлосин. Как только перестал его принимать на два дня, бегал всю ночь в туалет каждый час. Назначили Урорек. Вопросы в следующем:
1. Почему после отмены таблеток настолько обостряется симптоматика? Лечение получается только симптоматическое и на саму гиперплазию никак не влияет?
2. Как исключить онкологию? И может ли гиперплазия перейти в нее? ПСА в норме.

Из обследований делали ТРУЗИ, УЗИ почек и анализы крови. Все прилагаю

Возраст: 70

Хронические болезни: Подагра, гиперплазия предстательной железы, псориаз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 1. Да, данные препараты, что тамсулозин, что профлосин, что урорек, оказывают симптоматическое действие. На гиперплазию не влияют. На их фоне может расти всё равно объём предстательной железы.
2. ПСА - онкомаркёр рака предстательной железы. Если он повышается, то есть онконастороженность. Хорошо, что анализ в норме. Также оцениваем совместно ТРУЗИ. Когда есть по ТРУЗИ подозрительные образования, то тогда рекомендуем дообследование.
Вижу дуодарт был назначен, этот препарат оказывает влияние на объём простаты.
Железа по узи увеличена в размерах.
В биохимическом анализе крови холестерин чуть выше верхней границе нормы. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний рекомендовано пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету рекомендовано. Контроль после липидограммы.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
Так а как понять есть ли по ТРУЗИ подозрительные образования и нужно ли дообследование? Если нужно то какое лучше?

Уролог, Андролог
Пока не вижу необходимости. Просто динамический контроль 1 раз в год ПСА крови и ТРУЗИ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Все озвученные препараты - альфа адренорецепторы, это симптоматическое лечение.
ПСА в норме. Соответственно подозрения на онкологию нет.
В любом случае показано динамическое наблюдение.
С учётом рекомендованных препаратов при контрольной сдаче ПСА учитывать, что показатель будет занижен где-то в 2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Ну то есть вылечить гиперплазию нельзя? Только ждать когда дело дойдет до операции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Также можно сказать и про ИБС, гастрит и т.д.
Не обязательно. Некоторые с гиперплазией простаты проживают и не знают как выглядит уролог, некоторые не вылезают из его кабинета и бывает и заканчивается операций.
Количество операций за последние 30 лет сократилось в разы. Только тяжёлое течение болезни с осложнениями, резистентностью к терапии заканчиваются операций, чаще удается избежать её.
Клиент
Спасибо за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
🤗🙌
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам имеет место быть доброкачественная гиперплазия предстательной железы.
ПСА в норме.Соответственно дополнительное обследование в качсетве онкопоиска не требуется.
Тмсулозин,как и другие аналоговые препараты ,это симтоматичсекая терапия.Они никак не влияют на размеры железы.
Сам диагноз гиперплазии располагает к учащенному мочеиспусканию,вследствии его расположения касательно анатомии.
В данном случае я бы добавила Финастерид(Пенестер) чтобы немного придержать рост железы.Принимать минимум 6 месяцев.Через 6 месяцев контроль.