Живот стал меньше, 2 триместр
Беременность 18,5 недель. Пару дней не чувствую шевелений совсем, как бы ни пыталась разбудить ребёнка. Понимаю, что на этом сроке они непостоянные, тем более есть лишний вес. Но и грудь не болит (хотя она не всегда болит). И главное, заметила, что живот стал меньше, намного прям меньше. Болей особых нет, иногда колющие боли слева и в самом низу, как будто на шейке. Тянущие были пару дней назад, связала с кишечником. После но-шпы прошли. Выделений тоже нет, их даже меньше стало (а приходилось по несколько раз в день переодеваться). Узи только в другом городе. Стоит уже ехать? Может живот уменьшиться сам по себе? Если вдруг беременность замерла, на что обратить внимание? Очень переживаю. Первые шевеления были в 15 недель. Не каждый день, но переворачивался, чувствовала. С 17 недель по вечерам почти каждый вечер вместе поудобнее спать укладывались, а теперь пару дней молчит. Может, он в таз опустился? Такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам обязательно нужно пройти УЗИ, если Вы шевеления ранее ощущали, а сейчас нет, нужно убедится в том, что с ребенком все хорошо! Если живот стал меньше, возможно Вы немного похудели!
Принятый ответ
Здравствуйте, шевеления в 15 Нед - рановато, даже для повторных беременностей , возможно это была перестальтика кишечника , уменьшение живота скорее связано с уменьшением жировой ткани, тем более есть лишний вес , но для исключения патологии плода и для успокоения все же лучше сделать узи.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В 15 недель, конечно, очень рано для шевелений. Но если Вы уверены что это именно они были и уже несколько дней их не чувствуете, то я бы конечно рекомендовала узи контроль.
По поводу размеров живота: даже при неблагоприятном исходе, без истечения околоплодных вод на таком небольшом ещё сроке, за пару дней вы бы не оценили его уменьшение. Это больше субъективные ощущения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
К 20 неделе ребёнок весит около 250г.
Матка достигает середины между лоном и пупком.
В акушерстве конечно большую ценность представляет высота дна матки.
Попробуйте измерить её дома самостоятельно.
Возможно ребёнок занял такое положение и шевеления не ощущают я.
Если есть сомнения и переживания конечно лучше сделать УЗИ.