Что не так с мазком
Здравствуйте. Проходила санкнижку. Сдала мазок. При заключении терапевт отдала копию мазка и сказала что есть воспаление. Помогите расшифровать пожалуйста что не так в мазке. И чем лечить? К гинекологу пока нет возможности попасть. Заранее благодорю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила
Благодарю, увидела.
В принципе, по результатам все неплохо.
Лейкоциты по верхней границе нормы, флора палочковая+кокковая (смешанная) - это допустимо, если ничего не беспокоит.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Елена Борисовна, нет ничего такого не наблюдается
Я Вас поняла.
В таком случае, лечение и дообследование не показано по таким результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила
Увидела, спасибо. 30-40 лейкоцитов это нормальное значение при заботе материала из ЦК. Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение, выделения с запахом?
Наталья Александровна, да нет ничего не беспокоит. А что такое кошки? Они пишут умеренно
Кокки это условные патогены, они являются частью нормального микробиома влагалища
Принятый ответ
Доброе утро! Несколько повышены лейкоциты. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Илона Альбертовна, здравствуйте нет ничего не беспокоит.
Тогда и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, обычный мазок ,ничего особенного. У вас жалобы есть ?
Анна Михайловна, здравствуйте нет никаких жалоб. Просто смутили лейкоциты и кошки что это вообще?
Если жалоб нет ,лечащие не нужно .
Повышенное содержание лейкоцитов не является абсолютным показанием для назначения противовоспалительного лечения⠀.
Да, действительно, повышенное количество лейкоцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе, но это в крови, и в ситуации с влагалищем это далеко не всегда так.
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление особенно при отсутствии жалоб
Анна Михайловна, хорошо спасибо большое
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок не требует лечения, если Вас ничего не бескопоит, нет зуда, жжения, дискомфорта, обильных выделений. Лейкоциты в пределах нормы, эпителий тоже, лактобактериии и кокки-это состав нормальной микрофлоры влагалища
Елена Александровна, хорошо спасибо большое
Будьте здоровы
Здравствуйте. У вас нормальный результат мазка. Жалобы есть ?