Что не так с мазком

Здравствуйте. Проходила санкнижку. Сдала мазок. При заключении терапевт отдала копию мазка и сказала что есть воспаление. Помогите расшифровать пожалуйста что не так в мазке. И чем лечить? К гинекологу пока нет возможности попасть. Заранее благодорю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила

Благодарю, увидела.

В принципе, по результатам все неплохо.
Лейкоциты по верхней границе нормы, флора палочковая+кокковая (смешанная) - это допустимо, если ничего не беспокоит.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Борисовна, нет ничего такого не наблюдается

Я Вас поняла.
В таком случае, лечение и дообследование не показано по таким результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила

Увидела, спасибо. 30-40 лейкоцитов это нормальное значение при заботе материала из ЦК. Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение, выделения с запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Наталья Александровна, да нет ничего не беспокоит. А что такое кошки? Они пишут умеренно

Кокки это условные патогены, они являются частью нормального микробиома влагалища

Принятый ответ

Доброе утро! Несколько повышены лейкоциты. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте нет ничего не беспокоит.

Тогда и лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, обычный мазок ,ничего особенного. У вас жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте нет никаких жалоб. Просто смутили лейкоциты и кошки что это вообще?

Если жалоб нет ,лечащие не нужно .
Повышенное содержание лейкоцитов не является абсолютным показанием для назначения противовоспалительного лечения⠀.

Да, действительно, повышенное количество лейкоцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе, но это в крови, и в ситуации с влагалищем это далеко не всегда так.
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление особенно при отсутствии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Михайловна, хорошо спасибо большое

Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок не требует лечения, если Вас ничего не бескопоит, нет зуда, жжения, дискомфорта, обильных выделений. Лейкоциты в пределах нормы, эпителий тоже, лактобактериии и кокки-это состав нормальной микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Александровна, хорошо спасибо большое

Будьте здоровы

Здравствуйте. У вас нормальный результат мазка. Жалобы есть ?