Консультация гинеколога /

Что не так с мазком — вопрос №1514273

Здравствуйте. Проходила санкнижку. Сдала мазок. При заключении терапевт отдала копию мазка и сказала что есть воспаление. Помогите расшифровать пожалуйста что не так в мазке. И чем лечить? К гинекологу пока нет возможности попасть. Заранее благодорю

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

В принципе, по результатам все неплохо.
Лейкоциты по верхней границе нормы, флора палочковая+кокковая (смешанная) - это допустимо, если ничего не беспокоит.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Елена Борисовна, нет ничего такого не наблюдается
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, лечение и дообследование не показано по таким результатам.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. 30-40 лейкоцитов это нормальное значение при заботе материала из ЦК. Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение, выделения с запахом?
Клиент
Наталья Александровна, да нет ничего не беспокоит. А что такое кошки? Они пишут умеренно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кокки это условные патогены, они являются частью нормального микробиома влагалища
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Несколько повышены лейкоциты. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте нет ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Тогда и лечение не требуется
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, обычный мазок ,ничего особенного. У вас жалобы есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте нет никаких жалоб. Просто смутили лейкоциты и кошки что это вообще?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если жалоб нет ,лечащие не нужно .
Повышенное содержание лейкоцитов не является абсолютным показанием для назначения противовоспалительного лечения⠀.

Да, действительно, повышенное количество лейкоцитов может свидетельствовать о воспалительном процессе, но это в крови, и в ситуации с влагалищем это далеко не всегда так.
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление особенно при отсутствии жалоб
Клиент
Анна Михайловна, хорошо спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желаю здоровья
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок не требует лечения, если Вас ничего не бескопоит, нет зуда, жжения, дискомфорта, обильных выделений. Лейкоциты в пределах нормы, эпителий тоже, лактобактериии и кокки-это состав нормальной микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, хорошо спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат мазка. Жалобы есть ?