Диарея. Частый стул. Боли в животе.
Доброе утро! У супруга, насколько мы поняли, секреторная диарея. Понос с водой пятый день. Периодические боли в районе желудка. Температуры нет. Обезвоживание. Общая слабость. Газообразование. Скорее всего отравление едой. Подскажите комплексное лечение.
Добрый день, как давно появились данные жалобы?
Что кушал супруг?
Крови или слизи в стуле нет?
Анна Михайловна, 5тый день уже, ел рыбу и фрукты, крови нету
Анна, здравствуйте! Если ранее подобных симптомов не было, то это острая кишечная инфекция. Самая частая причина - вирусы. С чем именно связываете заболевание? Заболел только муж?
В плане лечения:
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 и более л в сутки (лучше "Регидрон" и подобные растворы),
- диета с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов, соков на 7-10 дней,
- сорбенты ("Смекта" 1 пакетик 3 р./сутки).
Если есть признаки выраженного обезвоживания (отсутствия мочи 6 часов и более, осиплость голоса, резкая слабость, сонливость, медленное расправление кожной складки или падение АД, частый пульс), то необходимо экстренно обратиться в приёмное отделение инфекционной больницы для госпитализации и в/в введения жидкостей.
Ольга, ранее не было,заболел только он.
Здравствуйте.
Окружающие здоровы?
Крови, слизи в стуле нет?
Что-то сами принимали?
Анализы не сдавали?
Скорее всего кишечная инфекция
Мария Александровна, окружающие здоровы,принимал только лоперамид,не помогает,5й день уже,крови нету
Принятый ответ
Необходимо показаться очному врачу.
При ухудшение состояния - скорая
Стул сколько раз в день?
По обследованию
Оак
Оам
Срб
Копрограмма
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
УЗИ обп
По лечению возможен такой вариант (согласовать с очным врачом)
1)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней
2)креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 10 дней.
3)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
4)регидрон.
Диета, убрать молочку, фрукты, овощи, жирное, жареное, копченое, солёное, острое.