Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №1514368

Начну сначала делов в том что в начале прошлого месяца начало болеть в боку справа от пупка, начал делать анализы ОАК, ОАМ, УЩИ брюшной полости, исходя из осмотра и анализов на тот момент врач сделал диагноз гастродуоденит, и сказала сделать ФГДС, сделал ФГДС, там язва желудка, гастрит, ГЭРБ. Назаначила лечение Де-нол1 месяц, Омез 1 месяц, кларитромицин 5 дней. Пропив после того как пропил 5 дней всё на 8 день курса решил обратиться к другомк врачу, она назначила гораздо больше лекарств и гораздо дольше курс. Но дело в том что даже сейчас пропив большую часть курса до 15 августа у меня оставался Де-нол, теперь только Омез, итомед, максилак. А боли присутствуют. Правда по ощущениям чуть ниже того места что раньше, и почему ещё отдаёт в правое яйцо. Что это, то ли язва незажила, толи источник боли не язва?

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки Аллергический ринит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Где на настоящий момент локализуется боль? Нет ли проблем со стулом? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергеевна, по ощушениям в районе пупка справа, и отдаёт немного в рпавое яйцо. Стул нормальный. Из за де-нолатока черного цвета.

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Обязательно провести ФГДС контроль, все эрозивно язвенные процессы должны контролироваться, при необходимости терапию продлевают.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, так как указанная локализация характерна для проблем с кишечником.
По возможности выполнить
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, мне врач частный назначила лечение до конца августа и сделать ФГДС КОНТРОЛЬ через месяц после того как пропил антибиотики от хеликобактер. Закончил я их пить 31 июля. То есть 1 сентября я должен пойти на ФГДС контрольный, но дело в том что у меня болит всё равно, есть ли смысл делать мне его раньше
Гастроэнтеролог
Сделать можно, как рекомендует доктор. Язва уже давно должна была зарубцеваться, тем более на фоне антибиотикотерапии.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите при язве желудка могут ли дать больничный?
Гастроэнтеролог
Да, если имелся болевой синдром.
Клиент
Анна Сергеевна, так можно впринципе уже сейчас сделать ФГДС, и не ждать до 1 сентября чтоб понять язва ли это болит или это что то другое
Гастроэнтеролог
Да, можно выполнить ФГДС контроль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для купирования болевого синдрома рекомендую добавить к терапии дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Если боли так же будут сохраняться, то рекомендую повторить Фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, вообщем лучше сделать ФГДС уже контрольный? Потому как из списка что я прислал мне осталось пить до конца месяца итомед, рабепрозол и максилак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, лучше сделать.
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня просто возникает мнение может это что то с почками или мочеполовыми путями как то связано. Или может печень после приёма антибиотиков. Ну или третий вариант язва не залечилась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Правильно я понимаю боли внизу ? Или наверху все таки больше ?
Клиент
Екатерина Андреевна, боли как на фото которое прикрепил ну и в яйцо правое отдаёт периодически, дело ещё в том что такие боли тока послабее чутка были и во время лечения. Диету вроде соблюдал и ничего такого старался не есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда контроль Фгдс .
Общий анализ мочи , Копрограмма .
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть всё таки вполне возможно что то и с почками или наврятли? Ну кроме болей особо какой то симптоматики нет. У меня ещё щяс аллергия сильная началась на амброзию. А так температуры нет, стул нормальный, не тошнит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В этой области могут быть боли кишечник , почки и неврогенного характера .
Клиент
Екатерина Андреевна, а то что с последнего дня антибиотиков не прошёл месяц, ФГДС всё равно можно сделать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо. Тогда буду делать ФГДС. Так и что мне если язва не зарубцевалась дальше пить де - нол и снова надо будет пить антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , антибиотики пить не нужно . Нужно будет принимать денол или ребагит .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
В Вашем случае обязательно сделать ФГДС контроль, можно сделать его сейчас, чтобы понять зажила язва или нет и может ли именно она быть причиной болей.
Если по ФГДС язва будет в стадии рубцевания, необходимо проходить дальнейшие обследования для поиска причины болей:
1. Копрограмма.
2. УЗИ ОБП, почек, мочевыделительной системы.
3. Кал на кальпротектин.
На данный момент к лечению добавьте Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований будем выбирать дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте бускопан это будет как вместо де-нола до ФГДС или это чтобы боли не так мучали?
Клиент
Елена Сергеевна, мне ещё посоветовали дюспаталин от боли.
Гастроэнтеролог
Нет, Бускопан это не замена Де-нола, это препарат, который снимает спазмы, чтобы улучшить Ваше самочувствие.
Бускопан чуть посильнее на мой взгляд чем Дюспаталин. Но Дюспаталин тоже хороший препарат и отлично подойдет в Вашем случае.