Боли в поджелудочной
Здравствуйте! Дней 10 назад появились боли слева под ребром( иногда в спину отдают). Прошла УЗИ обп, анализы. До этого года 2 назад были боли, лечилась придерживалась диеты где то год. А сейчас чуть расмлабила видимо диету.Гастроэнтеролога в районе нет. какое мне должно быть лечение? Сейчас принимаю эрминаль10000.
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем связываете появление жалоб? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Анна Сергеевна, даже и не знаю с чем связать. Думала, диету не моблюдала. Стулбыл норм, потом 1-2 жидкий, а сейчас, так как я очень мало ем, 1-2 уже нет стула
Поняла Вас. Клиники панкреатита Вы не описываете клинически. Но по обследованиям есть определённые вопросы, смущают на мой взгляд странные размеры поджелудочной железы. Увеличенная головка и маленькое тело, плюс включения, с генезом которых нужно разбираться. УЗИ ОБП касательно поджелудочной железы, метод несовсем достоверный, так как расположена она забрюшинно и видно её плохо, возможно отклонения связаны именно с этим. По биохимии всё неплохо, амилаза в норме, что хоть и не на 100% исключает панкреатит, но делает его крайне сомнительным. Так же с учётом локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока креон можно продолжать и добавить любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, т.е. вы думаете, что не панкреатит, а что то плохое, онкология, раз вы предлагаете с контрастом. Ужас!!! Я очень боюсь!
Речи об онкологии нет. Тревога - худший враг проблем с органами ЖКТ. МРТ с контрастом назначается для более детальной визуализации органа и протоковой системы желчевыводящих путей.
Анна Сергеевна, ну как тут не тревожиться! Раз и размеры поджелудочной не нормальные, и какие то включения. Я сама по себе очень тревожная, а тут....
Амилаза в норме, то есть функция поджелудочной железы нормальная. Дообследуйтесь, ничего критичного нет.
Анна Сергеевна, т.е злокачественного ничего не может быть?
Я не бог, чтобы что то обещать, тем более дистанционно.
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований, по этим данным и учитывая Ваши симптомы, нужно выполнить дообследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. КТ ОБП с контрастом.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент по лечению:
1. Эрмиталь по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц.
2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
По результатам дообследования будем корректировать лечение и определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, кт или мрт лучше? Обязательно с контрастом? Диета нужна? Все эти анализы на кал дя выявления заболеваний кишечника? По имеющимся обследованиям у меня все плохо, да? Очень переживаю!
Анализы на диагностику кишечника + диагностика работы поджелудочной железы.
Вы можете выполнить и КТ, и МРТ, по МРТ лучше смотрим гепатобилиарную систему, по КТ все органы брюшной полости. В Вашем случае предпочтительнее КТ с контрастом.
По анализам не могу сказать, что всё очень плохо, размеры поджелудочной несколько изменены, нужно выполнить дополнительную диагностику, чтобы мы точно смогли подтвердить или исключить диагноз панкреатит.
Елена Сергеевна, а размеры поджелудочной почему изменяются? Осень переживаю, что может быть онкология. А анализы кал сдать очень проблематично, живу в сельской местности, доехать за2 часа в город невозможно.не знаю, что ид елать. Сейсас главнее пройти кт ?
Поджелудочная может быть увеличена на фоне воспаления. На онкологию, если честно, совсем не похоже.
Да, сделайте в первую очередь КТ.
Елена Сергеевна, никак не могу записаться на кт. Запись только на 24.08. А я не хочу так долго ждать! Итак вся извелась. На мрт есть запись на завтра. Может пройти мрт? Что скажете?
Да, конечно Вы можете сделать МРТ вместо КТ, записывайтесь.
Елена Сергеевна, хорошо. Поняла. Записалась
Елена Сергеевна, я прошла мрт. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Посмотрела.
По МРТ признаки панкреатита и диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза на фоне нарушения метаболизма. Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу?
Елена Сергеевна, нет, к сожалению. Его же сразу отвезти в лабораторию, у меня это проблематично. Даже не знаю, как сдать. Мне сейчас что то пить? Диету 5 продолжать?
Да, диету продолжать.
Какие симптомы на данный момент сохраняются?
Елена Сергеевна, также боль слева в подреберье
Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблеткие 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Сдать кал на панкреатическую эластазу и потом решать вопрос о необходимости применения ферментов.
Елена Сергеевна, понятно. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте . После чего стали отмечать болевой синдром ? Погрешности. Питании ? Стресс ? Боли чем сопровождаются?
Екатерина Андреевна, даже не могу с чем то связать. И стресс был, и питание чуть расслабила боли не постоянные, какие то схваткообразные слева, на уровне груди тоже отдает, иногда за спину.
Что то критичного по анализам крови нет , но согласна с коллегами необходимо выполнить МРТ или кт , чтобы детально посмотрели поджелудочную железу .
Для купирования болевого синдрома можно принимать бускопан по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, хочу завтра пройти мрт с контрастом( если получится, у меня метеоризм). А такие размеры поджелудочной и включения- это может быть онкология, да?
Нет . Узи касаемо поджелудочной не информативный результат .
Диффузные изменения это и вариант нормы . По узи доктор не какой онкологии вам не обозначил .
Екатерина Андреевна, прошла сегдня мрт. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Не прикрепиться результат
Екатерина Андреевна, прикрепила
Ничего страшного нет .
Изменения в печени на фоне метаболического синдрома .
В поджелудочной железе данные за панкреатит , никакой онкологии нет , рекомендую сдать анализ на панкретическую эластазу кала , чтобы посмотреть как выполняет свою функцию поджелудочная и требуется ли ферменты .
Екатерина Андреевна, вот этот анализ и проблематтчно мне сдать( за 2 часа отвезти в лабораторию). А сейчас какое мне лечение? Строгую диету 5 продолжать?
Исключить : острое , жирное , копчености , свежие фрукты и овощи .
Екатерина Андреевна, острое, жирное, жареное- это понятно. А из овощей, фруктов совсем нельзя? ( в сезон хоть чуть чуть охота)
Надо смотреть по своему самочувствию . В небольших количествах попробуйте . Если все хорошо , то по чуть чуть можно
Екатерина Андреевна, спасибо. Понятно. А креон пить? Или после анализа кала на эластазу понятно будет? анализ вроде долго делают( и я не сдала еще)
После анализа да .
Екатерина Андреевна, сейчас мне ничего не принимать?
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день
Екатерина Андреевна, вне зависимо от боли или когда болит?
Да, можно пропить 14 -21 день
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследований имеется застойное содержимое желчного пузыря по типу билиарного сладжа. Какой у вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Марина Юрьевна, 60 кг. вроде всегда было норм, в последние дни жидкий стул( в день 3-4 раза, только утром более норм)
Ранее проблемы со стулом были? С чем связываете сейчас жидкий стул? Ранее желчегонные препараты принимали?
Марина Юрьевна, даже не знаю с чем связать, в последнее время урчит в животе. да, пила урсодезоксиихолевую кислоту
Когда принимали урсодезоксихолевую кислоту?
Марина Юрьевна, года 3 назад
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели, на фоне приема пробиотика - начат прием урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.