Консультация гастроэнтеролога /

Боли в поджелудочной — вопрос №1514442

Здравствуйте! Дней 10 назад появились боли слева под ребром( иногда в спину отдают). Прошла УЗИ обп, анализы. До этого года 2 назад были боли, лечилась придерживалась диеты где то год. А сейчас чуть расмлабила видимо диету.Гастроэнтеролога в районе нет. какое мне должно быть лечение? Сейчас принимаю эрминаль10000.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете появление жалоб? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, даже и не знаю с чем связать. Думала, диету не моблюдала. Стулбыл норм, потом 1-2 жидкий, а сейчас, так как я очень мало ем, 1-2 уже нет стула

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Клиники панкреатита Вы не описываете клинически. Но по обследованиям есть определённые вопросы, смущают на мой взгляд странные размеры поджелудочной железы. Увеличенная головка и маленькое тело, плюс включения, с генезом которых нужно разбираться. УЗИ ОБП касательно поджелудочной железы, метод несовсем достоверный, так как расположена она забрюшинно и видно её плохо, возможно отклонения связаны именно с этим. По биохимии всё неплохо, амилаза в норме, что хоть и не на 100% исключает панкреатит, но делает его крайне сомнительным. Так же с учётом локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока креон можно продолжать и добавить любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, т.е. вы думаете, что не панкреатит, а что то плохое, онкология, раз вы предлагаете с контрастом. Ужас!!! Я очень боюсь!
Гастроэнтеролог
Речи об онкологии нет. Тревога - худший враг проблем с органами ЖКТ. МРТ с контрастом назначается для более детальной визуализации органа и протоковой системы желчевыводящих путей.
Клиент
Анна Сергеевна, ну как тут не тревожиться! Раз и размеры поджелудочной не нормальные, и какие то включения. Я сама по себе очень тревожная, а тут....
Гастроэнтеролог
Амилаза в норме, то есть функция поджелудочной железы нормальная. Дообследуйтесь, ничего критичного нет.
Клиент
Анна Сергеевна, т.е злокачественного ничего не может быть?
Гастроэнтеролог
Я не бог, чтобы что то обещать, тем более дистанционно.
Гастроэнтеролог
Гульнара, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований, по этим данным и учитывая Ваши симптомы, нужно выполнить дообследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. КТ ОБП с контрастом.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент по лечению:
1. Эрмиталь по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц.
2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
По результатам дообследования будем корректировать лечение и определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, кт или мрт лучше? Обязательно с контрастом? Диета нужна? Все эти анализы на кал дя выявления заболеваний кишечника? По имеющимся обследованиям у меня все плохо, да? Очень переживаю!
Гастроэнтеролог
Анализы на диагностику кишечника + диагностика работы поджелудочной железы.
Вы можете выполнить и КТ, и МРТ, по МРТ лучше смотрим гепатобилиарную систему, по КТ все органы брюшной полости. В Вашем случае предпочтительнее КТ с контрастом.
По анализам не могу сказать, что всё очень плохо, размеры поджелудочной несколько изменены, нужно выполнить дополнительную диагностику, чтобы мы точно смогли подтвердить или исключить диагноз панкреатит.
Клиент
Елена Сергеевна, а размеры поджелудочной почему изменяются? Осень переживаю, что может быть онкология. А анализы кал сдать очень проблематично, живу в сельской местности, доехать за2 часа в город невозможно.не знаю, что ид елать. Сейсас главнее пройти кт ?
Гастроэнтеролог
Поджелудочная может быть увеличена на фоне воспаления. На онкологию, если честно, совсем не похоже.
Гастроэнтеролог
Да, сделайте в первую очередь КТ.
Клиент
Елена Сергеевна, никак не могу записаться на кт. Запись только на 24.08. А я не хочу так долго ждать! Итак вся извелась. На мрт есть запись на завтра. Может пройти мрт? Что скажете?
Гастроэнтеролог
Да, конечно Вы можете сделать МРТ вместо КТ, записывайтесь.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо. Поняла. Записалась
Клиент
Елена Сергеевна, я прошла мрт. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Гастроэнтеролог
Посмотрела.
По МРТ признаки панкреатита и диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза на фоне нарушения метаболизма. Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу?
Клиент
Елена Сергеевна, нет, к сожалению. Его же сразу отвезти в лабораторию, у меня это проблематично. Даже не знаю, как сдать. Мне сейчас что то пить? Диету 5 продолжать?
Гастроэнтеролог
Да, диету продолжать.
Какие симптомы на данный момент сохраняются?
Клиент
Елена Сергеевна, также боль слева в подреберье
Гастроэнтеролог
Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблеткие 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Сдать кал на панкреатическую эластазу и потом решать вопрос о необходимости применения ферментов.
Клиент
Елена Сергеевна, понятно. Спасибо Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего стали отмечать болевой синдром ? Погрешности. Питании ? Стресс ? Боли чем сопровождаются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, даже не могу с чем то связать. И стресс был, и питание чуть расслабила боли не постоянные, какие то схваткообразные слева, на уровне груди тоже отдает, иногда за спину.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что то критичного по анализам крови нет , но согласна с коллегами необходимо выполнить МРТ или кт , чтобы детально посмотрели поджелудочную железу .
Для купирования болевого синдрома можно принимать бускопан по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, хочу завтра пройти мрт с контрастом( если получится, у меня метеоризм). А такие размеры поджелудочной и включения- это может быть онкология, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Узи касаемо поджелудочной не информативный результат .
Диффузные изменения это и вариант нормы . По узи доктор не какой онкологии вам не обозначил .
Клиент
Екатерина Андреевна, прошла сегдня мрт. Посмотрите, пожалуйста. Что скажете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не прикрепиться результат
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного нет .
Изменения в печени на фоне метаболического синдрома .
В поджелудочной железе данные за панкреатит , никакой онкологии нет , рекомендую сдать анализ на панкретическую эластазу кала , чтобы посмотреть как выполняет свою функцию поджелудочная и требуется ли ферменты .
Клиент
Екатерина Андреевна, вот этот анализ и проблематтчно мне сдать( за 2 часа отвезти в лабораторию). А сейчас какое мне лечение? Строгую диету 5 продолжать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить : острое , жирное , копчености , свежие фрукты и овощи .
Клиент
Екатерина Андреевна, острое, жирное, жареное- это понятно. А из овощей, фруктов совсем нельзя? ( в сезон хоть чуть чуть охота)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо смотреть по своему самочувствию . В небольших количествах попробуйте . Если все хорошо , то по чуть чуть можно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Понятно. А креон пить? Или после анализа кала на эластазу понятно будет? анализ вроде долго делают( и я не сдала еще)
Гастроэнтеролог, Терапевт
После анализа да .
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас мне ничего не принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, вне зависимо от боли или когда болит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно пропить 14 -21 день
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется застойное содержимое желчного пузыря по типу билиарного сладжа. Какой у вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, 60 кг. вроде всегда было норм, в последние дни жидкий стул( в день 3-4 раза, только утром более норм)
Гастроэнтеролог
Ранее проблемы со стулом были? С чем связываете сейчас жидкий стул? Ранее желчегонные препараты принимали?
Клиент
Марина Юрьевна, даже не знаю с чем связать, в последнее время урчит в животе. да, пила урсодезоксиихолевую кислоту
Гастроэнтеролог
Когда принимали урсодезоксихолевую кислоту?
Клиент
Марина Юрьевна, года 3 назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели, на фоне приема пробиотика - начат прием урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.