Здравствуйте! Дней 10 назад появились боли слева под ребром( иногда в спину отдают). Прошла УЗИ обп, анализы. До этого года 2 назад были боли, лечилась придерживалась диеты где то год. А сейчас чуть расмлабила видимо диету.Гастроэнтеролога в районе нет. какое мне должно быть лечение? Сейчас принимаю эрминаль10000.
Анна Сергеевна, даже и не знаю с чем связать. Думала, диету не моблюдала. Стулбыл норм, потом 1-2 жидкий, а сейчас, так как я очень мало ем, 1-2 уже нет стула
Поняла Вас. Клиники панкреатита Вы не описываете клинически. Но по обследованиям есть определённые вопросы, смущают на мой взгляд странные размеры поджелудочной железы. Увеличенная головка и маленькое тело, плюс включения, с генезом которых нужно разбираться. УЗИ ОБП касательно поджелудочной железы, метод несовсем достоверный, так как расположена она забрюшинно и видно её плохо, возможно отклонения связаны именно с этим. По биохимии всё неплохо, амилаза в норме, что хоть и не на 100% исключает панкреатит, но делает его крайне сомнительным. Так же с учётом локализации болевого синдрома, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. По возможности выполнить : -МРТ ОБП с боллюсным контрастированием -кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника) -кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы -кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня -Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока креон можно продолжать и добавить любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Речи об онкологии нет. Тревога - худший враг проблем с органами ЖКТ. МРТ с контрастом назначается для более детальной визуализации органа и протоковой системы желчевыводящих путей.
Гульнара, здравствуйте. Посмотрела результаты Ваших обследований, по этим данным и учитывая Ваши симптомы, нужно выполнить дообследование для уточнения причины Ваших симптомов: 1. КТ ОБП с контрастом. 2. Кал на панкреатическую эластазу. 3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. 4. Кал на кальпротектин. 5. Водородный дыхательный тест с лактулозой. На данный момент по лечению: 1. Эрмиталь по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц. 2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней. По результатам дообследования будем корректировать лечение и определяться с дальнейшей тактикой.
Елена Сергеевна, кт или мрт лучше? Обязательно с контрастом? Диета нужна? Все эти анализы на кал дя выявления заболеваний кишечника? По имеющимся обследованиям у меня все плохо, да? Очень переживаю!
Анализы на диагностику кишечника + диагностика работы поджелудочной железы. Вы можете выполнить и КТ, и МРТ, по МРТ лучше смотрим гепатобилиарную систему, по КТ все органы брюшной полости. В Вашем случае предпочтительнее КТ с контрастом. По анализам не могу сказать, что всё очень плохо, размеры поджелудочной несколько изменены, нужно выполнить дополнительную диагностику, чтобы мы точно смогли подтвердить или исключить диагноз панкреатит.
Елена Сергеевна, а размеры поджелудочной почему изменяются? Осень переживаю, что может быть онкология. А анализы кал сдать очень проблематично, живу в сельской местности, доехать за2 часа в город невозможно.не знаю, что ид елать. Сейсас главнее пройти кт ?
Елена Сергеевна, никак не могу записаться на кт. Запись только на 24.08. А я не хочу так долго ждать! Итак вся извелась. На мрт есть запись на завтра. Может пройти мрт? Что скажете?
Посмотрела. По МРТ признаки панкреатита и диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза на фоне нарушения метаболизма. Вы сдавали кал на панкреатическую эластазу?
Елена Сергеевна, нет, к сожалению. Его же сразу отвезти в лабораторию, у меня это проблематично. Даже не знаю, как сдать. Мне сейчас что то пить? Диету 5 продолжать?
Бускопан или Метеоспазмил по 1 таблеткие 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Сдать кал на панкреатическую эластазу и потом решать вопрос о необходимости применения ферментов.
Екатерина Андреевна, даже не могу с чем то связать. И стресс был, и питание чуть расслабила боли не постоянные, какие то схваткообразные слева, на уровне груди тоже отдает, иногда за спину.
Что то критичного по анализам крови нет , но согласна с коллегами необходимо выполнить МРТ или кт , чтобы детально посмотрели поджелудочную железу . Для купирования болевого синдрома можно принимать бускопан по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, хочу завтра пройти мрт с контрастом( если получится, у меня метеоризм). А такие размеры поджелудочной и включения- это может быть онкология, да?
Нет . Узи касаемо поджелудочной не информативный результат . Диффузные изменения это и вариант нормы . По узи доктор не какой онкологии вам не обозначил .
Ничего страшного нет . Изменения в печени на фоне метаболического синдрома . В поджелудочной железе данные за панкреатит , никакой онкологии нет , рекомендую сдать анализ на панкретическую эластазу кала , чтобы посмотреть как выполняет свою функцию поджелудочная и требуется ли ферменты .
Екатерина Андреевна, вот этот анализ и проблематтчно мне сдать( за 2 часа отвезти в лабораторию). А сейчас какое мне лечение? Строгую диету 5 продолжать?
Здравствуйте! По результатам обследований имеется застойное содержимое желчного пузыря по типу билиарного сладжа. Какой у вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели, на фоне приема пробиотика - начат прием урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.