Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боли перед месячными — вопрос №1812074

Добрый день. Подскажите пожалуйста беспокоит эндометрит, и врач сказала что у меня тонкий эндометрий меньше 9 мм (была на приеме 29.12.2023, месячные пришли 10.01.2024), была замерзшая беременность на сроке 9 нед., сейчас планируем с мужем снова беременность я очень сильно переживаю, что опять будет замершая беременность. Прочитала интернет пишут, что при тонком эндометрий, плод просто не закрепится, и погибнет.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
по узи все хорошо, толщина эндометрия для имплантации хорошая, спокойно планируйте беременность.
Клиент
Галимат Нарзановна, Спасибо, успокоили
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Для имплантации плодного яйца достаточно 6-7мм, поэтому у Вас неплохой результат. Можете прикрепить последнее УЗИ? Это была первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Прикрепила. Не первая
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сколько всего было беременностей и чем закончилось? Были выскабливания полости матки?
Клиент
Елена Александровна, 4 беременности, одни роды, один регресс, одна мед аборт, еще одна медикаментозное прерывание
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Аборт был с помощью выскабливания полости матки? Рекомендую сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия, раз планируете беременность и были неудачные попытки до этого. Исследование позволит посмотреть полость матки изнутри и взять эндометрий на гистологию. Если есть возможность, то лучше сделать не просто гистологию, а ИГХ, чтобы оценить качество эндометрия и исключить эндометрит. Плюс нужно обследовать мужа-сдать спермограмму, чтобы потом не тратить на это время
Клиент
Елена Александровна, у меня и есть эндометрит, постоянные боли внизу живота перед месячными Альгодисменорея, врач поставила диагноз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрит нельзя поставить на основании жалоб, это устанавливается при гистологии. Если есть жалобы на боль перед началом менструации, то можно предположить эндометриоз, это другое заболевание. Но опять-таки его диагностировать достоверно можно с помощью гистероскопии
Клиент
Елена Александровна, гистероскопия была в марте, удаляли полив в матке, поставили диагноз хронический метроэндометрит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лечение потом получали?
Клиент
Елена Александровна, линекс (потому что антибиотик кололи), и капсулы для микрофлоры влагалища, и все.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для лечения метроэндометрита хорошо использовать физиолечение, например, магнит на низ живота на 10 дней. Плюс для улучшения кровоснабжения можно принимать либо Вессел Дуэ ф, либо Актовегин в мышцу. Плюс ректально использовать свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней, чередуя со свечами с метилурацилом 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тонкий эндометрий - это эндометрий до 6 мм включительно во 2й фазе цикла.
У Вас с толщиной эндометрия все в порядке.

Невынашивание беременности до 10 недель чаще связано с хромосомными аномалиями.

Эндометрит проявляется ациклическими кровяными выделениями, могут быть острые боли внизу живота, подьем температуры тела, патологические выделения из половых путей.
Если все равно будут вопросы по эндометрию, лучше сдать аспирационную биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, 9 мм это очень хороший эндометрий, это абсолютная норма. У вас нет тонкого эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По возможности прикрепите протокол узи. 9мм эндометрий не является тонким. Если планируете беременность, то начинается приём витаминов: фолиевая кислота и йодомарин (желательно вместе с супругом). Отслеживайте овуляцию по УЗИ. Сдайте кровь на ФСГ, ТТГ, пролактин
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, прикрепила