Боли перед месячными
Добрый день. Подскажите пожалуйста беспокоит эндометрит, и врач сказала что у меня тонкий эндометрий меньше 9 мм (была на приеме 29.12.2023, месячные пришли 10.01.2024), была замерзшая беременность на сроке 9 нед., сейчас планируем с мужем снова беременность я очень сильно переживаю, что опять будет замершая беременность. Прочитала интернет пишут, что при тонком эндометрий, плод просто не закрепится, и погибнет.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Узи можете прикрепить?
Галимат Нарзановна, прикрепила
по узи все хорошо, толщина эндометрия для имплантации хорошая, спокойно планируйте беременность.
Галимат Нарзановна, Спасибо, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте! Для имплантации плодного яйца достаточно 6-7мм, поэтому у Вас неплохой результат. Можете прикрепить последнее УЗИ? Это была первая беременность?
Елена Александровна, Прикрепила. Не первая
Елена Александровна, прикрепила
Сколько всего было беременностей и чем закончилось? Были выскабливания полости матки?
Елена Александровна, 4 беременности, одни роды, один регресс, одна мед аборт, еще одна медикаментозное прерывание
Аборт был с помощью выскабливания полости матки? Рекомендую сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия, раз планируете беременность и были неудачные попытки до этого. Исследование позволит посмотреть полость матки изнутри и взять эндометрий на гистологию. Если есть возможность, то лучше сделать не просто гистологию, а ИГХ, чтобы оценить качество эндометрия и исключить эндометрит. Плюс нужно обследовать мужа-сдать спермограмму, чтобы потом не тратить на это время
Елена Александровна, у меня и есть эндометрит, постоянные боли внизу живота перед месячными Альгодисменорея, врач поставила диагноз
Эндометрит нельзя поставить на основании жалоб, это устанавливается при гистологии. Если есть жалобы на боль перед началом менструации, то можно предположить эндометриоз, это другое заболевание. Но опять-таки его диагностировать достоверно можно с помощью гистероскопии
Елена Александровна, гистероскопия была в марте, удаляли полив в матке, поставили диагноз хронический метроэндометрит
Лечение потом получали?
Елена Александровна, линекс (потому что антибиотик кололи), и капсулы для микрофлоры влагалища, и все.
Для лечения метроэндометрита хорошо использовать физиолечение, например, магнит на низ живота на 10 дней. Плюс для улучшения кровоснабжения можно принимать либо Вессел Дуэ ф, либо Актовегин в мышцу. Плюс ректально использовать свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней, чередуя со свечами с метилурацилом 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Тонкий эндометрий - это эндометрий до 6 мм включительно во 2й фазе цикла.
У Вас с толщиной эндометрия все в порядке.
Невынашивание беременности до 10 недель чаще связано с хромосомными аномалиями.
Эндометрит проявляется ациклическими кровяными выделениями, могут быть острые боли внизу живота, подьем температуры тела, патологические выделения из половых путей.
Если все равно будут вопросы по эндометрию, лучше сдать аспирационную биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, 9 мм это очень хороший эндометрий, это абсолютная норма. У вас нет тонкого эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности прикрепите протокол узи. 9мм эндометрий не является тонким. Если планируете беременность, то начинается приём витаминов: фолиевая кислота и йодомарин (желательно вместе с супругом). Отслеживайте овуляцию по УЗИ. Сдайте кровь на ФСГ, ТТГ, пролактин
Мария Кобаевна, прикрепила