Консультация инфекциониста /

Диарея желтого цвета — вопрос №2531847

Здравствуйте, почти четыре месяца назад отдыхала на природе ела шашлыки и персики, на след день был сильный панос водой и рвота. Пила смекту и бускопан при болях. Диарея прекратилась, но начала замечать что кал светло желтого цвета, а две недели назад поела жирную пишу в кафе, началась диарея день через день, а последнюю неделю, сильные боли в кишечнике( они у меня переодически с лет 18 ) ставили хронический панкреатит и дисбактериоз кишечника 10 лет назад. Поэтому я не ходила к врачу, уже привыкла что боли и диарея как только что не то съем.Так вот сильнейшие боли в основном после сна и диарея то кашеобразная, то одной водой светло-желтого цвета. Соблюдаю диету, не ем жирного, острого, в основном рисовую кашу. Пью уже неделю микразим (2500)во время еды, дюспаталин два раза в день. Смекту пила, но она не помогает, сегодня начала пить энтерофурил, утром была диарея 2 раза, потом выпила его утром и в обед и вроде помогло, но сейчас проснулась от сильных болей и опять диарея но уже кашеобразная, ела с утра рисовую кашу, в обед суп куриный. От болей пью то ношпу, то бускопан. Подскажите пожалуйста, через сколько действует энтерофурил? Я стараюсь не паниковать, боли то часто у меня бывает как только поем жирного или молочного, но они проходят обычно проходит и диарея, раньше больше двух дней не бывало. А сейчас уже две недели водой, очень страшно, я надеялась энтерофурил поможет, может ли не помогать из за того что сегодня пришли месячные, у меня часто при месячных диарея. Извините за большой текст.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит, дисбактериоз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, при месячных может быть нарушение стула. Сдавали ли вы кал на посев?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, нет не сдавала никакие анализы

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерофурил должен подействовать не позже 3го дня приема.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Надо сдать кал на посев. Чтобы его чуть закрепить , нужно выпить смекту 2 пакетика в сутки ( не сочетать с другими лекарствами в течении 2х часов).
Пробиотики принимали?
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, если не поможет побегу к врачу.
Клиент
Наталья Михайловна, пробиотики принимала месяца три назад
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Добавить к лечению Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней,
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я написала выше препарат с доказанной эффективностью и восстанавливающий микрофлору на практике
Клиент
Наталья Михайловна, энтерол принимать одновременно с энтерофурилом, правильно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, их можно и нужно принимать вместе .
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо большое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
План обследования минимум по вашим симптомам: кал на копрограмму, кал на яйца глистов и простейших 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста энтерол можно при пищевой аллергии на молочное?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Его нельзя пациентам с непереносимостью лактозы
Клиент
Наталья Михайловна, а чем мне заменить энтерол?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давайте заменим на хороший препарат Баксет по 1 т в сутки 10 дней. Его вам можно
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста дюспаталин мне продолжать принимать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если боли есть, то можно продолжить
Инфекционист
Здравствуйте. У вас кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте таб Церукал, при диареи Смекта 4 раза в день, при температуре Ибупрофен. Необходимо сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу
Принятый ответ
Инфекционист
Мария , добрый день по описанию у вас кишечная инфекция, в аналогичных с вашей ситуациях назначают диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо что не прошли мимо, подскажите пожалуйста что пропить домочадцем для профилактики, переживаю что могу заразить(
Инфекционист
Для семьи самое главное соблюдение правил личной гигиены ( хорошо моем руки после туалета и улицы) а так в лечении можно попить полисорб или энтерол в возрастных дозировках.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обычно Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72ч
Рекомендуют вам обследоваться: узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, оак
Кал на дизгруппу, фекальный кальпротектин, кал на упф
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По лечению все делаете правильно.
Действие энтерофурила оцениваем не ранее чем через 72 часа.
К лечению рекомендую добавит энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, он нормализует микрофлору кишечника, даст рост собственной микрофлоры.