Консультация психотерапевта /

Смена терапии — вопрос №1514464

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста. С апреля 2023г. у меня начались панические атаки, много телесных проявлений: удушье, ухудшение зрения вдаль, головокружение, жжение, слизь в горле,сдавливание затылка. Пошла в нашем городе к лучшему психотерапевту. Я прошла все анализы и обследования.Мне назначили Флуоксетин 20мг. утром и Кветиапин 12,5мг. на ночь ( для улучшения сна). Спустя месяц мне немного стало легче, какие-то симптомы ушли, но не все. На сегодняшний день уже 2 месяца, как я принимаю терапию, НО панические атаки снова вернулись. Я пошла снова к своему психотерапевту, она назначила Феназепам по необходимости, для купирования и для профилактики повторных приступов. Но мои приступы кратковременные. У меня схватывает горло, а через 5 секунд его отпускает, если мутнеет зрение, то тоже 5 секунд и отпускает. В дальнейшем это может повториться спустя много часов. И я не понимаю для чего мне тогда пить Фананепам при атаках, если они короткие. У моего папы тоже были атаки по молодости и ему выписывали Паксил. Я снова обратилась к врачу, просила выписать мне их. Но она сказала продолжать терапию тем, что назначено. Я хочу перейти все -таки на Паксил. Помогите, как лучше это сделать? Отменять постепенно Флуоксетин и ждать вывода его из организма или сразу начинать прием. А может быть вообще не менять все-таки препарат? И также по Кветиапину вопрос, если я сменю антидепрессант, что делать с этим препаратом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, хронический тонзиллит и фарингит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам предлагали повысить дозировку флуоксетина до 40 мг?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я сама спрашивала об этом, мне сказали не нужно.

Нарколог, Психиатр
Если состояние остается неустойчивым и симптоматика до конца не проходит, и учитывая положительную динамику на флуоксетине, то логичнее повысить дозировку флуоксетина. Первое время после повышения дозировки может порасти тревожность, но это временно. Если не хотите дальше не нем оставаться, то можно перейти на паксил. Отменяете флуоксетин, и начинаете прием паксила. Паксил (20 мг) начинают принимать 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 1 т 3-4 недели, далее если симптоматика будет сохраняться 1 + 1/4 3-4 недели, если далее если симптоматика будет сохраняться 1+1/2 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 50 мг. Курс приема не менее полугода с момента нормализации состояния. Первое время приема может подрасти тревожность, это временно. Можно использовать феназепам 0,5-1 мг. Кветиапин нужно оставить, и когда состояние нормализуется попробовать убрать, снизить до 7.25 мг на 7-10 дней, потом убрать полностью.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! А если я попробую повысить дозировку флуоксетина, но все таки не будут помогать, то потом смогу же также перейти на паксил? И как правильно повышать дозировку? Утром 2 таблетки по 20мг или же утром 1 и потом в обед?
Нарколог, Психиатр
Я бы на вашем месте попробовала сначала повысить флуоксетин, это может дать вам хороший эффект. 20 мг утром и 20 мг в обед. Через 6-8 недель оценить результат, на сколько ушла симптоматика. Если ушла вся то и хорошо. Если будет повышаться тревожность то принимайте феназепам, в течение 10-14 дней его можно принимать даже ежедневно. Если на 40 мг/сут эффект вас не устроит, то можно перейти на паксил по такой же схеме. 40 мг тоже можно отменить одним днем, и т.к. концентрация флуоксетина в крови снижается крайне медленно, синдрома отмены от флуоксетина при переходе на паксил у вас не будет.
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо!
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! А подскажите, пожалуйста, при увеличении флуоксетина до 40мг, нужно ли Кветиапин увеличить до 25?
Клиент
Екатерина Николаевна, и еще вопрос, чем можно заменить феназепам? В аптеках в городе его почему-то нет
Нарколог, Психиатр
Кветиапин увеличивать не нужно. Феназепам можно заменить на транквезипам, фензитат, алпразолам, клоназепам.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуй, в первую очередь смените врача, лечение такими дозировками издевательство. За это время надо было либо на нормальную дозировку выходить ( для этого препарата это 60-80 мг/сут), либо менять. Вообще при вашем состоянии хорошо сертралин работает, рассмотрите переход на этот препарат, боюсь что увеличение флуоксетина уже эффекта не даст, из-за того что долго в низкой дозе принимали обычно организм становится менее чувствителен к лечению данным препаратом.Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, состояние не стабильно по причине приема недостаточной дозировке АД, ее нужно ув до 40 мг+кветиапин ув до 25 мг+КПТ.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.