Консультация ревматолога /

РФ 159 насколько это опасно и что делать — вопрос №1514507

Здравствуйте, моей маме 69 лет , месяца 3-4 назад начали болеть кисти , одна за другой, опухают места горячие , ходили к врачу , делали узи кистей спустя уже месяца 2 когда понимали что ничего не помогает) сказали воспалительный процесс , артрит артрит . С горем пополам врачи дали направление на сдачу крови на РФ 159 показал , с-реактивный белок 11,7 , до этого травматолог прописал пиасклидин мама его пьет уже месяца два ,но толку пока никакого. Сегодня узнали что так сильно завышен в крови Ревматоидный фактор и Через неделю мама идет к ревматологу . Подскажите пожалуйста, что делать ? Мама даже кастрюлю не может поднять , ночами болят кисти , начал болеть плечевой сустав , колено . Две недели назад закончила физиотерапию на кисти рук акзауеритом вроде , но как показалось было только хуже . Насколько это опасно , что надо делать ? Какие анализы сдать . Как помочь маме ? Ведь норма РФ до 30 а у нее 159. Чем это чревато , как лечить ? Болит к ночи сильнее , днем тоже болит , ничего делать не может

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Мы с вами вчера вечером обсуждали ваш вопрос,дали рекомендации по дообследованию и началу терапии.
Клиент
Ольга Леонидовна, я хотела услышать мнение не двух врачей , а больше , чтобы понять насколько это опасно и как лечить. И сопоставляя все ответы и конечно посетив врача с мамой в живую а не на сайте , к сожалению сейчас многим наплевать на пациентов и назначают лечение неправильное пример моя мама и её физио процедуры в момент обострения воспаления , и лекарство от которого мама только портила желудок , поэтому я хочу услышать ответы нескольких врачей . И на этом сайте разве два ревматолога ? Поэтому я повторно как новый вопрос с оплатой выложила с дополнениями то что меня интересует . Это здоровье моей мамы и я хочу рассмотреть все предложенные варианты .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ваш прошлый вопрос открыт в течение 5 дней, его видят все доктора. Вам не нужно было заново ничего оплачивать, я об этом. Вам все доктора, которые захотят ответить, ответили бы под прошлым вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, я к сожалению этого не знала , спасибо за информацию. Я первый раз на этом сайте .
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и коленных суставов. А также протокол УЗИ.
2. Скажите, утренняя скованность в суставах есть? Боли сильнее в покое или при нагрузке?
3. Пиаскледин - препарат, не обладающий доказанным эффектом, поэтому его прием абсолютно не нужен.
4. Физио терапия категорически противопоказана в период активности процесса.
5. Скажите, АССР не сдавали?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам и клинической картине предполагается наличие ревмотоидного артрита,поэтому желательно ещё сдать аццп,антитела к виментину, узи суставов кистей. Маме необходимо как можно раньше начать базисную терапию,если подтвердится РА по исследованиям,которые я выше написала. Если все таки подтвердится, то ей просто придётся пить препараты пожизненно, но её состояние значительно улучшится!Все будет хорошо, не переживайте. Пиаскледин пить смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Огромное спасибо