РФ 159 насколько это опасно и что делать

Здравствуйте, моей маме 69 лет , месяца 3-4 назад начали болеть кисти , одна за другой, опухают места горячие , ходили к врачу , делали узи кистей спустя уже месяца 2 когда понимали что ничего не помогает) сказали воспалительный процесс , артрит артрит . С горем пополам врачи дали направление на сдачу крови на РФ 159 показал , с-реактивный белок 11,7 , до этого травматолог прописал пиасклидин мама его пьет уже месяца два ,но толку пока никакого. Сегодня узнали что так сильно завышен в крови Ревматоидный фактор и Через неделю мама идет к ревматологу . Подскажите пожалуйста, что делать ? Мама даже кастрюлю не может поднять , ночами болят кисти , начал болеть плечевой сустав , колено . Две недели назад закончила физиотерапию на кисти рук акзауеритом вроде , но как показалось было только хуже . Насколько это опасно , что надо делать ? Какие анализы сдать . Как помочь маме ? Ведь норма РФ до 30 а у нее 159. Чем это чревато , как лечить ? Болит к ночи сильнее , днем тоже болит , ничего делать не может

Нет
69 лет

Добрый день. Мы с вами вчера вечером обсуждали ваш вопрос,дали рекомендации по дообследованию и началу терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, я хотела услышать мнение не двух врачей , а больше , чтобы понять насколько это опасно и как лечить. И сопоставляя все ответы и конечно посетив врача с мамой в живую а не на сайте , к сожалению сейчас многим наплевать на пациентов и назначают лечение неправильное пример моя мама и её физио процедуры в момент обострения воспаления , и лекарство от которого мама только портила желудок , поэтому я хочу услышать ответы нескольких врачей . И на этом сайте разве два ревматолога ? Поэтому я повторно как новый вопрос с оплатой выложила с дополнениями то что меня интересует . Это здоровье моей мамы и я хочу рассмотреть все предложенные варианты .

Принятый ответ

Ваш прошлый вопрос открыт в течение 5 дней, его видят все доктора. Вам не нужно было заново ничего оплачивать, я об этом. Вам все доктора, которые захотят ответить, ответили бы под прошлым вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Леонидовна, я к сожалению этого не знала , спасибо за информацию. Я первый раз на этом сайте .

Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и коленных суставов. А также протокол УЗИ.
2. Скажите, утренняя скованность в суставах есть? Боли сильнее в покое или при нагрузке?
3. Пиаскледин - препарат, не обладающий доказанным эффектом, поэтому его прием абсолютно не нужен.
4. Физио терапия категорически противопоказана в период активности процесса.
5. Скажите, АССР не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам и клинической картине предполагается наличие ревмотоидного артрита,поэтому желательно ещё сдать аццп,антитела к виментину, узи суставов кистей. Маме необходимо как можно раньше начать базисную терапию,если подтвердится РА по исследованиям,которые я выше написала. Если все таки подтвердится, то ей просто придётся пить препараты пожизненно, но её состояние значительно улучшится!Все будет хорошо, не переживайте. Пиаскледин пить смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Сергеевна, Огромное спасибо