Стоит ли волноваться по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий
Здравствуйте. По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий дано заключение: УЗ – признаки начального атеросклероза, метаболической ангиропатии. Стеноз ПВСА до 25%. Непрямолинейность хода ПА, больше справа. Стоит ли волноваться? Если да, к какому врачу обратиться?
Предварительный диагноз:
I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. В настоящее время А/Д в норме
63 года
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! У вас нестенозирующий атеросклероз брахеоцефальеых сосудов. Необходимо сдать липидный спектр и на основании анализов начинать принимать лекарственные препараты. С результатами можно обратиться к кардиологу или терапевту