Высокий креатин в анализе мочи
Здравствуйте! У мужа хронический остеомиелит правой стопы. Сначало думали что началось обострение. Но начали побаливать почки. Из общего состояния высокая температура сбиваем ибуклином. Боль в мышцах и слабость. В 2020 году лежал в Больнице тоже думали что обострился остеомиелит но оказалось обострился хронический пиелонефрит. Там креатинин вообще был 245. Вчера выпил таблетку таваника 500 мг. Температура всю ночь была в пределах нормы. В инструкции прочитала что при почечных проблема дозу антибиотика постепенно снижать. Сегодня выпил пол таблетки. В 2020 году врач тогда пописал таваник Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день и хофитол 3 раза в день по 2 таблетки. Скажите правильное лечение если сейчас повторить при таких анализах? К врачу можем попасть только на следующий неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первостепенно нужно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ мочи и желательно выполнить УЗИ почек для уточнения диагноза.
Если подтвердится наличие воспаления по моче, то раз терапия Таваником начата, ее стоит продолжить. Курс терапии минимум 10 дней. Коррекция терапии по посеву мочи если потребуется. Доза корректируется, но нужно знать актуальный уровень креатинина.
В терапии добавить любой растительный уросептик: Канефрон, Бруснивер, Нефростен..до 3 недель.
Питьевой режим 30 мл/кг/сутки.
Заменить ибуклин на простой парацетамол, так как в него входит НпВС, что при почечной недостаточности нежелательно. Парацетамол при Т тела более 38С.
В моче есть альбуминурия высокая, по креатинину в моче не ориентируемся, нужно знать его уровень в крови.
Причина почечной недостаточности установлена?
Виктория Одиссеевна, это уже точно почечная недостаточность? Это не пилонефрит?
Это 2 разные вещи. Почечная недостаточность-это нарушения работы почек по множеству причин. А пиелонефрит-это острое воспаление почек.
Я исходя из ваших слов пишу.
Просто вы сказали про креатинин более 200 и что сами уменьшили дозировку препарата по этой причине. А далее он нормализовался? Или не контролировали?
На фоне пиелонефрита острого он повышается, но потом должен нормализоваться.
Виктория Одиссеевна, да в 2020 году был креатинин 245. Сдавали в ноябре прошлого года креатинин был 74. Так же не раз делали узи почек не каких потологий не выявлено
Нет, тогда это была острая недостаточность почечная. Не хроническая. Сейчас креатинин может и не повыситься. Лучше сдать его сейчас для понимания, надо ли дозу корректировать. Если функция в норме, такая доза антибиотика может не сработать.
Так что в ближайшее время сдайте ОАМ, посев мочи, креатинин и мочевину крови, УЗИ почек, чтобы с диагнозом разобраться.
Виктория Одиссеевна, а по общим признакам как отличить почечную недостаточность от пиелонефрита? И скажите с таваником и конефроном бруснивер можно совмещать?
Ну это совершенно разные состояния.
Пиелонефрит-это болезнь.
Почечная недостаточность-это осложнение почечных болезней.
Выберите что-то одно из уросептиков, не надо два. Либо Канефрон, либо Бруснивер. Они одинаковые по эффекту.
Виктория Одиссеевна, Нужно ещё на креатинин сдавать? Этот же анализ мы вчера сдавали. Он свежий
Креатинин крови нужен. В моче он диагностического значения не имеет в данной ситуации.
Виктория Одиссеевна, поняла вас. А по анализам крови всё плохо?
По крови картина выраженного бактериального воспаления. Нужно определиться, с почками это связано или нет. Поэтому без общего анализа мочи и УЗИ никак не обойтись. Если там НЕ будет лейкоцитов повышенных, не будет изменений по УЗИ, пиелонефрит сомнителен. Тогда надо будет очно обратиться к терапевту.
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста а при почечной недостаточность по узи будет изменения? Мы сколько раз делали узи и не каких изменений не было. И ещё вопрос сейчас поднялась температура после антибиотика. Я после антибиотика дала мужеу Канефрон и Сейчас пришлось дать ибуклин. Потому что от парацетамола у него температура плохо сходит. Ибуклин с канефроном можно совмещать?
Ибуклин можно совмещать с канефроном. Они никак отрицательно друг с другом не взаимодействуют.
При почечной недостаточности почки небольших размеров, истончается паренхима.
Если супругу будет нехорошо, лучше вызвать врача на дом, либо поехать в больницу.
Виктория Одиссеевна, когда делали узи почки были в хорошем состоянии. Сейчас моча выходит нормально но темнее чем обычно. Но спиваю на то что он принимает Ибуклин. А при почечной недостаточности вроде моча не отходит
Отходит. Дело не в объёме мочи.
Нарушение функции почек можно определить по креатинину крови. Моча на фоне лихорадки сейчас может быть темнее-концентрированнее. Поэтому воды пить много.
Виктория Одиссеевна, получается нам нужно сдать кровь на креатинин? Вот он выпил пол таблетки таваника у него опять началась тошнота и дикая слабость. Точно так же как и вчера но вчера он выпил целую таблетку а сегодня половину и не ужели такая реакция даже на пол таблетки?
Я писала про креатинин неоднократно)
Может вам стоит поехать в больницу? Там все сдадите- и кровь, и мочу, и УЗИ. И диагноз будет понятен. Это эффективнее самолечения.
Виктория Одиссеевна, я вас поняла завтра всё сдадим. Скажите к этому лечению хофитол ещё можно добавить и в какой дозировки?
Он сюда не требуется. Лучше добавить к антибиотику пробиотик. Например, Линекс.
Виктория Одиссеевна, Бидумбактерин пьёт за 30 минут до приёма антибиотика. Правильно? Либо его нужно прямо с антибиотиком одновременно? А то тошнота жуткая после антибиотика
Приём пробиотика положено проводить спустя 3 часа после приема антибиотика.
От тошноты - церукал 1 таблетка внутрь.
Виктория Одиссеевна, если почти вместе пил антибиотик с пробиотиком значит эффекта от антибиотика может не быть?
Нет. Не так. Эффект будет от антибиотика.
Виктория Одиссеевна, сейчас прочитала что при акрогемелии и гигантизме может быть повышенный креатинин в моче. У мужа гигантизм стопы с рождения
Чтобы разобраться какая функция почек в настоящий момент, нужно сдать креатинин и мочевину крови.
Виктория Одиссеевна.Здравствуйте! Церукал можно сразу после таваника? А то тошнота сильная. В инструкции столько побочек не могу понять можно после антибиотика или нет. Анализы мы сегодня сдали
Лучше тогда за полчаса до антибиотика.
Виктория Одиссеевна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Первое-это не пиелонефрит.
Второе-функция почек абсолютно нормальная.
Третье -вашему мужу нужно исключать амилоидоз почек как осложнение хронического остеомиелита.
Виктория Одиссеевна, как его исключить? И почему такой огромный белок в моче?
Белок - это одно из проявлений данного заболевания. Делается биопсия почки. Это не срочная ситуация. Нужно разобраться все-таки откуда температура, обратитесь очно к терапевту, либо хирургу, кто занимается остеомиелитом. Если вы из Москвы, к любому нефрологу на консультацию из 52 больницы обратитесь, чтобы запланировать госпитализацию в отделение нефрологии.
Виктория Одиссеевна, Температура от ноги. Потому что есть отёк боли как не странно нет. Что касается почек давление в норме отёков нет.
А отеки появляются когда потеря белка настолько высока, что общий белок и альбумин снижается в крови.
А если подразумевать то заболевание, о котором я говорю, там типично наоборот снижение давления, а не повышение. Так что биопсия почки очень показана для установки диагноза.
Виктория Одиссеевна, он гипотоник у него всегда давление низкое. С помощью узи можно выявить амилоидоз?
Нет. Только биопсия.
Виктория Одиссеевна, при высокий температуре тоже может быть высокой белок?
1 грамм-нет.
Поэтому запишитесь на очную консультацию к нефрологу. А перед этим сдайте суточный белок в моче и общий белок крови и альбумин.
Виктория Одиссеевна, это прям срочно? Пока муж не в состоянии ехать куда то
Я уже писала об этом выше. Срочности нет.
обследуйтесь после купирования воспаления.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим контроль креатинина в биохимическом анализе крови, именно этот показатель креатинина важен. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, антибактериальную терапию можно продолжить, чтобы не вызвать резистентность. Общий анализ крови прикреплённый с воспалением, но при пиелонефрите воспаление должно быть подтверждено не только по общему анализу крови, но и по общему анализу мочи. Желательно было до лечения антибиотиком сдать общий анализ мочи, бак посев мочи.
Галина Александровна, Пол таблетки таваника это мало? Нужно целую? Целая таблетка не как плохо на почки не подействует?
Галина Александровна, мужу нужно уже скоро пить таваник скажите сколько выпить целую таблетку или половина?
500 мг 1 таблетка.
Галина Александровна, анализы сдали. Скажите как по внешнем симптомам можно отличить почечную недасточность от обострение пилонефрита. Я очень тревожный человек. Вся извелась уже
Это по анализам смотрят.
Галина Александровна, это понятно. Но по общим симптомам можно как то отличить почечную недостаточность от пиелонефрита?
При пиелонефрите часто высокая температура, боль в поясничной области, воспалённый общий анализ мочи и общий анализ крови по лабораторным анализам. При почечной недостаточности необходимо смотреть уровень креатинина в биохимическом анализе крови, в первую очередь.
Галина Александровна, температура высокая так и держится боль в спине и слабость. Сбиваю температуру только ибуклином. Дала канефрон очень сильно затошнило чуть не вырвало и состояние разбитости после канефрона.
Вызвать терапевта на дом.
Галина Александровна, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Моча без воспаления. Инфекции мочевыводящих путей нет. Показатели работы почек в норме в крови.
Галина Александровна, а почему такой огромный белок?
Необходимо сдать суточный анализ мочи на белок.
Галина Александровна, на фоне высокой температуры может быть такой белок в моче?
Просто из-за температуры, нет.
Галина Александровна, а в чём тогда может быть причина? Сейчас идёт обострение остеомиелита
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. В ОАК воспалительный процесс бактериальной этиологии. В ОАМ нет данных за воспалительный процесс, но возможно картина смазана из-за начала приема антибиотиков. Лечение левофлоксацином можно продолжать 500мг 1р/сут-7-10дней, Канефрон по 2т.3р/сут-1мес. Хофитол здесь не нужен, это желчегонный препарат.
Оксана Викторовна, В Субботу по скорой были в приёмном покое. Лейкоциты уже 12. Это значит воспаление уже меньше?
Да, значит динамика положительная, антибиотик работает. Как муж себя чувствует?
Оксана Викторовна, Самочувствие получше. Просто температура ещё держится. Сбиваем ибуклином. Скажите от ибуклина моча может быть тёмной?