Консультация кардиолога /

Умеренный стеноз клапана аорты — вопрос №1514911

Добрый день!на скрининговом исследовании 19 недель выявлен умеренный стеноз клапана аорты у ребенка?какие могут быть прогнозы?на экспертном узи подтвердили стеноз, предложили ждать до 30 недели,будет ли улучшение или же наоборот что и пугает..и скажите пожалуйста какие показатели по легкому,умеренному и крайнему стенозу?и действительно ли это умеренный стеноз?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Выявлен умеренный стеноз.

Возможно за период роста ребенка- ситуация изменится.

Если стеноз сохранится, то в зависимости от его тяжести до родов будут решать вопрос о времени операции и необходимости операции. При лёгком и умеренном стенозе операцию можно будет отсрочить до подрастания ребенка.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а без операции не обойтись с таким диагнозом? Одной операции будет достаточно или их нужно будет больше?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сейчас пока рано говорить об объеме, но, как правило одной операции достаточно.

Без операции можно при лёгком и умеренном стенозе.
Клиент
Елена Ивановна, а по какому параметру можно определить что умеренный или легкий,а может уже приближается к крайнему?какие цифры?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти значения меняются в зависимости от возраста ребенка и срока беременности, веса, роста ребенка. Оцениваются по z score таблицам.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте,дали подписать отказ от прерывания,этот порок же не такой страшный,чтобы прерывать?прогнозов никто никаких не дает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Хорошо, пока что не нужно прерывать беременность. Отслеживайте,чтобы ребенок развивался согласно возрасту.
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся!.
Сложно сказать, тк ребенок еще очень маленький, нужно оценивать ситуацию в динамике. Сердце постоянно растет и развивается, возможно что при небольшом стенозе операция не потребуется.
Ближе к 30 неделям станет понятнее и визуализация лучше.
Пусть все у вас сложится Благополучно!?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте ,дали подписать отказ от прерывания,такой порок не повод для прерывания?очень боюсь последствий,тк никто никаких прогнозов не дает
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Действительно определяется умеренный стеноз клапана аорты . Но сейчас ещё рано говорить о точном диагнозе, у ребёнка продолжают формироваться органы , в том числе и сердце и аорта .
Окончательное заключение можно делать на 34-36 недели внутриутробного развития .
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Не переживайте и не паникуйте!