Метастазы в лимфоузлы?

Здравствуйте,уважаемые врачи Помогите,подскажите что это может быть.Ужасно страшно. В январе этого года удалили базалиому на коже внешнего ПРАВОГО угла глаза.Радикально. Наблюдалась тщательно. И вот прошло полгода,на очередном узи увеличенные лимфоузлы с пониж.эхог и недиференц.Прилагаю результаты. Болело горло долго и с периодичностью.Вчера была у ЛОРа :заключение хронический танзелит пробки в мендалинах,аллергич ринит..Снимки без образований. После беременности 11 мес назад(роды)Есть проблемы с зубами:кариес ,снизу левая сторона,правая вроде не беспокоит. Увеличение именно по той стороне,в основном ,где удалили базалиому. Бывают ли от танзелита такие узлы и как понять это метастазы или проблемы горла,зубов? Пропивать противовоспалительную терапию и если не пройдут узлы ,значит метаст? Что делать и что это?? Очень жду ваших ответов,исходя из опыта. К,врачу по месту жит,естественно обращусь. Но мне важно слышать мнения. Я в полном отчаянии,и вместа наслаждения материнством,я плачу и места не нахожу Благодарю🌸

Всд гипот,варикоз,остеохондроз шейногрудн
34 года

Здравствуйте
Прикрепите результат к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, прикрепила

Принятый ответ

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных, подчелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV.

Поверьте, это точно не метастазы базалиомы!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию нет никаких подозрений в отношение злокачественности. Лимфоузлы с сохраненой структурой, короткая ось не превышает 10 мм, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественного процесса. Это реактивные лимфоузлы среагировавшие на инфекционно воспалительный процесс лор органов. Вам необходима консультация лор врача и стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у Вас реактивные лимфоузлы, т е описанные изменения произошли в ответ на те инфекционно-воспалительные процессы, которые Вы описали у себя.
Рекомендую выполнить санацию ротовой полости, лечение проблем ЛОР -органов и планово через 3 мес выполнить контрольное УЗИ