Консультация офтальмолога /

Халязион продолжаю лечение — вопрос №1515317

Дорогие врачи, добрый вечер! Посмотрите фото на сегодняшний день. Гидрокортизоном 1% мазала халязион внешний две недели по вашим рекомендациям, последнюю неделю чередовала с флоксалом. Внутренний 10 дней откапала тобрадекс ( в субботу) , закладывала гидрокартизоновую мазь 0,5 за веко . Сейчас внутри глазика белого стерженька не видно , но есть припухлость. Внешний уменьшился, но не прорвал. Скажите , может ещё какие капли нужно? Или мази

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Гнойник так и хочется уже вскрыть…тут два варианта - если вы готовы нужно офтальмохирургу показаться , либо ждать пока вскроется уже сам .
Клиент
Ольга Владимировна, он у нас уже прорывал . Хочется, конечно , чтобы само всё вышло . У хирурга мы уже были , он нам сказал всё равно удалять , даже если прорвал
Офтальмолог
Да он верно говорит, лучше вычистить все, чем рисковать, что воспаление вокруг себя создаст капсулу и останется шишка , которую потом придется таки удалять.
Офтальмолог
Здравствуйте!Динамика хорошая!Внешний уже в состоянии,готовом к прорыву,на него оставьте только Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день еще на неделю.А на внутренний закладывайте Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 10 дней.Затем снова оценить состояние и подкорректировать лечение.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое! Можно будет гидрокартизоновая мазь 1% использовать ещё? Третья неделя пойдёт. Хоть бы вскрылся ?
Клиент
Анна Александровна, можно узнать может горячие ванны или горячие источники? Могут спровоцировать прорыв? Хочется как- то ещё помочь, но не навредить . Просто помню первый раз он прорвал у нас после морского воздуха и мы в тот день ходили ещё на горячие источники?
Офтальмолог
Наружно третью неделю еще можно использовать,да и вскроется он,я думаю,раньше.Как вскроется-обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).Он уже почти-почти прошел.Тепло может спровоцировать прорыв,и так у вас и было в прошлый раз,плюс морская вода-это солевой раствор,который по сути действует так же как и Левомеколь,он вытягивает гнойное содержимое.Но сейчас тепло не нужно,оно может как помочь,так и ухудшить состояние и усилить воспаление.Не спешите,он вскроется,все будет хорошо!
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое , ваши слова успокоили меня) Не буду спешить с горячими ваннами. А, если сейчас Левомеколь прикладывать? Или нет смысла в данный момент?
Офтальмолог
Сейчас тоже особо нет смысла,так как капсула закрыта,он не подействует.А вот когда вскроется-будет ранка,через которую Левомеколь будет проникать внутрь и помогать гнойному отделяемому выйти полностью.
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое за подробный ответ!
Офтальмолог
Не за что.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Наружный халазион вот вот вскроется.
Можно начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (1 ч ложка соли на 250 мл воды) на 30 мин, затем смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до тех пор пока не вскроется и 3 дня после вскрытия. Ну а далее рассасывающая терапия
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации! Солевой раствор под пластырь тогда думаю ? Просто 30 мин так не высидит доченька. Гидрокартизоновая мазь 1% вы считаете уже не нужно? Третью неделю
Офтальмолог
Можно и лейкопластырем зафиксировать. Гидрокортизоновую мазь пока отменить. Она пригодится позже для рассасывания. Гипертонический раствор хорошо вытягивает содержимое наружу
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ваши рекомендации ?