Расшифровка КТ
Добрый вечер! Просьба расшифровать результаты КТ. Лучевая диагностика Описание результатов КЛИНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Проведено исследование органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза до и на фоне в/в введения КВ (препарат не указан) МСКТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ Пневматизация легочной паренхимы не изменена. Легочный рисунок – усилен, за счет сосудистого компонента. В паренхиме обоих легких опредляются множественные разнокалибренные кисты диаметром от 3 мм до 10 мм. Очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Трахея и главные бронхи не расширены. Корни легких не расширены, структурны. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце обычно расположено, не увеличено. Аорта и крупные сосуды не изменены. Перикард не утолщен, в полости его жидкость не определяется. Плевральные листки не утолщены, выпота в плевральных полостях не выявлено. Увеличенных внутригрудных и подмышечных лимфоузлов не выявлено. Костные структуры и мягкие ткани грудной клетки – без патологических изменений. Патологического накопления контрастного препарата не отмечено. МСКТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА В переднем периренальном пространстве справа определяется липоматозное образование содержащее отдельные полоски мягкотканных структур, с медленным слабым накоплением КВ, размерами 102х129х159мм, плотно прилегая к переднему листку фасции Герота, нижнему краю печени, 12 п.к, смещая петли кишечника (липосаркома?) По брюшине визуализируются единичные солидные очажки 6х 4мм (на уровне пупочного кальца справа), 4х15мм (по передней поверхности печени) Печень обычно расположена, в размерах не увеличена, с ровными, четкими контурами. Структура паренхимы печени негомогенная, за счет мелкой кисты диаметром до 4 мм в S2. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Элементы ворот дифференцированы, патологически не изменены. Желчный пузырь удален. В просвете желчных протоков рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено. Селезенка обычно расположена, не увеличена, контуры четкие, ровные, структура однородная. У ворот добавочная долька диаметром до 9 мм. Поджелудочная железа обычно расположена, нормальных размеров, дольчатой структуры, с ровными контурами, однородной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Положение, форма и размеры надпочечников не изменены. Их контуры ровные, четкие, структура однородна. Почки обычного положения и размеров, с четкими, ровными контурами. Почечная паренхима имеет нормальную ширину и структуру. В левой почке визуализируется две простые кисты диаметром 10 мм и 14 мм. Чашечно-лоханочная система обычной конфигурации, не расширена, в ее просвете конкрементов не выявлено. Мочеточники на исследованном уровне не расширены. Паранефральная клетчатка не уплотнена. При контрастировании – корково-мозговая дифференциация сохранена, достижение кортикомедулярного равновесия своевременное. Выделительная функция почек достаточная, симметричная, своевременная. После внутривенного введения контрастного препарата участков его патологического накопления на исследованном уровне не выявлено. Мочевой пузырь заполнен удовлетворительно, нормальных размеров, стенка не утолщена, содержимое гомогенно. Паравезикальная клетчатка не изменена. Матка размерами не увеличена, с четкими ровными контурами, структурадостаточно однородная. Яичники обычно расположены, не увеличены в размерах, однородной структуры. Видимые структуры кишечника – без утолщения стенки или объемных образований. Немногочисленные дивертикулы толстого кишечника без инфильтративных изменений. Сосудистые структуры – без особенностей. Данных за наличие выпота в серозных полостях, костно-деструктивных изменений, увеличенных лимфатических узлов брюшной полости, забрюшинного пространства и органов малого таза не получено. Патологических изменений мягких тканей нет. Доза 37.720 мЗв. Название устройства КТ Aquilion 64 Вид КТ Инвентарный номер 102 Серийный номер 102 Модель Aquilion 64 Базовое исследование для сравнения Дата проведения 03.08.2023 Наименование места проведения расшифровки ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ» Код по МКБ 10 D20.0 Доброкачественное новообразование мягких тканей забрюшинного пространства Заключение КТ картина эмфиземы легких. Данных за очаговые изменения в легких не выявлено. Обьемное образование забрюшинного пространства справа (липосаркома?)-рекомендовага консультация онколога. Немногочисленные узелки по брюшине (нельзя исключить вторичные изменения) КТ картина кисты печени, кист левой почки. Рекомендации Требуется дообследование Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ выявлено образование забрюшинного пространства, узелки по брюшине. Возможно речь идёт о злокачественном процессе с вторичными изменениями в брюшине.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу и решить вопрос биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Направление в онкодиспасер должны выдать с поликлиники по месту жительства.
В онкодиспасере выполнить пересмотр диска КТ.
После получения результатов исследований , определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая большие размеры образования, необходимо в первую очередь выполнить биопсию в условиях Онкодиспансера с последующим гистологическим исследованием. От результата гистологии будет зависеть дальнейшее лечение. Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МСКТ выявлено обьемное образование забрюшинного пространства больших размеров.
Вероятнее всего это забрюшинная опухоль.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к абдоминальному онкологу в онкологический диспансер - иметь при себе на руках диск КТ. Будет выполнен пересмотр - и если наличие опухоли подтвердится (а это очень вероятно!) - то понадобится проведение биопсии образования с последующим лечением
Принятый ответ
Здравствуйте
По иезультаьаммобследования данные за образование забрюшинного пространства. Сказать достоверно о природе данного образования нельзя. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр кт диска, далее консультация абдоминального онколога и решать вопрос о проведение биопсии и определение дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте!по данным кт образование забрюшинного пространства подозрительно в плане злокачественного! Вам необходимо с диском кт обратиться в онкодиспансер для консультации! Если зно подтвердиться, то необходима будет консультация хирурга (консилиума врачей) для решения возможности операции/биопсии образования!