Консультация терапевта /

Клещевой боррелиоз — вопрос №1515575

23 июля (после посещения леса в МО) поздно вечером обнаружила на себе клеща. Сняли самостоятельно, целого (с головкой), плоского (пустого) размером 3-4мм. Место укуса обработали перекисью, спиртовыми салфетками и йодом. На анализ клеща не сдавала, профилактические мероприятия не проводила (рекомендации врача - следить за местом укуса в течение 2х недель). На 22 день от укуса (в понедельник, 14 августа) сдала анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (все показатели в норме) и LgM к боррелиозу (результат 1.66++ положительный). Самочувствие до сегодняшнего дня (24 день от укуса) нормальное, температура не поднималась, место укуса выглядит как прыщик 2-4мм чуть темнее цвета кожи, не увеличивалось. Что это означает, и какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо срочно обратиться к инфекционисту .
Это значит, клещ был зараженным и теперь вы тоже заразились.
Для лечения препаратом выбора является Доксициклин, который назначается по 100мг 1 раз в сутки, курсом 10-14 дней.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ. То, что нет никаких симптомов и общий анализ в норме - это не показатель, правильно я поняла? Врач 2 недели назад советовал начать панцеф, если вдруг пятно увеличится, но ничего такого не было, и я ничего не пррнимала.. Теперь его уже нельзя? И вообще какой из этих двух антиб лучше сейчас начать?

Терапевт
Можно его, принимать 2 недели. Разницы особой нет. Можно и то, и другое .
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый вечер!

IgM означают реакцию организма на чужеродные антигены ( в данном случае- боррелии) , то есть клещ был заражен , вы теперь тоже!
к тому же, вы не проводили профилактику.
Рекомендую кон-ю инфекциониста для осмотра и назначения лечения (вероятно ,что назначат Юнидокс (Доксициклин)- это а/б выбора).
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо за ответ. То, что нет никаких симптомов и общий анализ в норме - это не показатель, правильно я поняла? Врач 2 недели назад советовал начать панцеф, если вдруг пятно увеличится, но ничего такого не было, и я ничего не пррнимала.. Теперь его уже нельзя? Какой из антиб лучше сейчас начинать?