Насморк больше года
Замучал насморк продолжительностью более года.перепробовал кучу разнообразных лекарств,ничего не помогает.в маленьком городе нет врача нужной специализации.какие анализы сдать,чтобы решить данную проблему?
Здравствуйте
У вас заложенность носа? Есть ли выделения? Зуд в носу?
Маргарита Александровна, зуда нет,заложенности нет,выделения постоянные
Принятый ответ
Учитывая затяжной характер отека в носоглотке - вам нудно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торнвальда
Сейчас начните местное лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Здравствуйте, какого цвета выделения из носа, нет ли зуда в носу, чихания?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах носа.
Анна Юрьевна, выделения призрачные,зуда,чиания нет
Нос орошайте Аквалором, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев - это препарат с накопительным эффектом используется длительно.
Здравствуйте. После чего начался насморк? Какие именно препараты использовали?
Искривления перегородки носа нет?
Здравствуйте, расскажите , пожалуйста, с чего все начиналось, как говорится, и потом "вылилось" в озвученную Вами проблему. Если был легкий насморк на фоне, например, ОРВИ и Вы применяли сосудосуживающие капли, то , конечно от капель нужно избавляться. Возможно, это аллергический насморк. Возможно, у Вас Вазомоторный ринит, который может возникнуть , напр пер, после длительной заложенности носа, например , на фоне ОРВИ и недолеченного насморка.