Консультация эндокринолога /

Териоидит — вопрос №151572

Здравствуйте, мне 37 лет, рост 165, вес 79, родов 2. Живу на севере Иркутской области. Диагноз у меня териоидит и гипотериоз, кисты. Тиреотропный гормон - 4,350мкМЕ/мл; трийодтиронин 2,12нмоль/л; тироксин 100нмоль/л; антитела к тиреоидной пероксидазе - 40,33МЕ/мл.Прописали тироксин 0,25. Есть ощущения давления в горле. Скажите какое действие может оказать на щитовидку препарат эндокринол от эвалар? И можно ли его употреблять с гормонами или лучше врозь? А может вообще при таком диагнозе противопоказан?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сколько уже принимаете препарат?
Клиент
Галина, 3 недели, гормон не пью

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Как давно принимаете?
Клиент
Татьяна, 3 недели, гормон не принимаю.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам его назначили?
Клиент
Ольга, нет.
Ветеринар
Вам его кто посоветовал?
Клиент
Кристина, нет, я сама
Эндокринолог
Ожирение 1 степени. Гипотиреоз запущенный! Аутоиммунный процесс. 25 мкг тироксина НИ О ЧЕМ. Отправьте протокол УЗИ ЩЖ
Клиент
Светлана, как мне отправить фото?
Клиент
Светлана, ПРАВАЯ ДОЛЯ 3,5см,передне-задн-1,3см, ширина 1,6см. ЛЕВАЯ ДОЛЯ дл-3,8см,пер-зад 1,3, шир-1,5. ТОЛЩ ПЕРЕШЕЙКА 0,2см. ОБЪЕМ 8,0см.
Структура сниж. эхогенности, дифузно неоднородная с множественные изоэхог. участками характ. для аутоим. териоидита. УЗА кровоток снижен.
В левой доле узел 0.6×0.5см. с аваскул. кровотоком.
В зоне ПЕРЕШЕЙКА гипоэхог. узел 0.5×0.5см. и рядом 2а гиперэхог. участка и зоны фиброза по 0.4см с аваскул. кровотоком.
В пр. доле у нижнего полюса узел смеш. структуры с кистозным компонентом и микрокальцитом 0.9×0.7см с аваск. кровотоком.
В зоне паращитов желез образования не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ признаки аутоимунного тиреоидита.
Узлы обеих долей и ПЕРЕШЕЙКА.
Эндокринолог
Добрый день, эндокринолог просто бад, лекарственным препаратом не является и никакого эффекта от него не будет, не нужно тратить на него деньги
Стоматолог, Детский стоматолог
Тогда не тратьте лишний раз деньги это БАД, не более и в отношении вашего заболевания к сожалению никакой роли не сыграет. Будьте Здоровы!
Уролог, Андролог
Вам не стоит тратить деньги на БАДы. Они не эффективны. Это не лекарственное средство и Вам не поможет. Здоровья Вам и удачи!
Эндокринолог
Отправьте на мою почту в профиле.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, отправила.
Педиатр
Эваларовские препараты можно применять для профилактики. У вас не тот случай. Должно хватить гормональной заместительной терапии, для получения хорошего качества жизни.
Клиент
Наталья, но гормоны дают временный эффект. После отмены снова ТТГ повышается.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Помимо основного лечения не стоит использовать бады, их эффективность не доказана и может даже нанести вред
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е нормальная функция щитовидной железы. Приём тироксина не показан при отсутствии жалоб: повышенное АД, отёки, сердцебиение, перебои в работе сердца, выраженная усталость. Приём эндокринола Вам так же не нужен, т.к это БАД. У него нет доказанной эффективности, т.е никто не знает как Ваш организм отреагирует на приём данного препарата. Я бы Вам посоветовала принимать йодомарин 200мкг утром после завтрака ежедневно и через 3 месяца сдать ТТГ. Если ТТГ будет расти и появятся жалобы, то только тогда начинать приём гормональных препаратов, таких как тироксин. В молодом возрасте при отсутствии жалоб не назначают лечение при ТТГ ниже 10мкМе/мл. Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, спасибо. Я была у двух врачей, один мне назначил йод и ни в коем случае йод, другой гормон. Теперь вы говорите, что нужно пить йод. Как быть и кому верить?
Клиент
Дарья, один назначил гормон и ни в коем случае йод, другой йод и типа ничего страшного, извиняюсь, опечаталась. Но при этом у меня 3 узла и кисты. Самочувствие угнетающее.
Педиатр
Здравствуйте! При гипотиреозе можно и в больших дозах принимать тироксин но толку будет не много. Надо проверить ферритн и Вит д крови. Компенсировать и их при их дефиците.
Клиент
Маргуба, что такое ферритн?
Педиатр
Ферритин. Анализ крови на связанное железо
Клиент
Маргуба, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У Вас нет показаний принимать гормоны на данный момент. ТТГ 4,35 ведь не на фоне приема L-тироксина?
Клиент
Елена, нет, я гормоны не принимала.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда все верно, употребляйте больше продуктов, обогащенный иодом: морепродукты, морская рыба, иодированная соль ,фейхоа
Клиент
Елена, ясно, где же это все на севере взять......
Клиент
Елена, я смотрю мнения врачей расходятся, одни говорят ешь йод, другие пей гормон и витамины. Так я ничего и не понимаю.
Педиатр
Светлана. Поймите одну, если щитовидная железа не вырабатывает нужное количество гормонов, то это вряд ли изменится в течение в вашей жизни. Бывают такие ситуации, когда клетки восстанавливаются каким-то образом начинаются нормально функционировать. Но это скорее исключение, чем правило. Заместительная терапия гормонами у Вас практически пожизненно. Нужно только контролировать ТТГ Т4 Т3 и антитела к т п о. И и радоваться жизни.
Эндокринолог, Диетолог
Вопрос: а кто выставил диагноз тиреоидит и гипотиреоз?
Эндокринолог, Диетолог
И на севере вполне достаточно морской рыбы