Отказ от еды, ИВ, жидкий стул, ЛН
Добрый день. Малышу почти 4 месяца. Вес при рождении 3500, 51 см. В 3 месяца вес был 6 кг, рост 63 см. С рождения почти на ИВ. С рождения проблемы со стулом. Были все признаки ЛН. Пили лактазар с перерывом. На ГВ было все печально. На смеси все наладилось. Но после 2 месяцев случился какой-то срыв. Жидкий стул до 8 раз в день. Стала давать лактазар снова. Баксет. Вроде, стало лучше. Но стул с комочками водянистый до 4 раз в день был все равно. Сейчас поменяли смесь, но лактазар пока даю. Смесь поменяли, так как на полках ее встретишь редко. Да и стула нормального на смеси Нестожен комфорт плюс не видели. Боюсь убирать лактазар. И вообще его можно резко убрать? Врачи говорят, что анализы все в норме. Диагноз ЛН выставлен по клинике. Нормальные ли у ребенка анализы? Смущают показатели кала некоторые и крови. В последнее время у малыша идет отказ от еды. Перешли на нутрилак премиум. Вроде лучше ест. В день съедает, правда, немного. 600-700 мл смеси. Педиатр говорит, что это скачок развития. Приложила старые и свежие анализы. С карты анализы сдавали в поликлинике 2,5 недели назад. Гемоглобин брали там с пальца. Такая разница меня тоже напугала. Малыш развивается по возрасту. Беспокоит меня только стул жидкий. Комочки, слизь. Ну и отказ от питания в настоящий момент. Хотя он веселый. Его это не тревожит. Стул стал получше, вроде. Не чаще трех раз в день. Утром даже идеальный по консистенции. Но в течение дня бывает жидкий с комочками и кислым запахом. Стоит ли пробовать убирать лактазар? В этом месяце будет прибавка маленькая, думаю. 😫 Можно ли пробовать вводить каши. Или рано? У ребенка есть пищевой интерес
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Если симптомы лактазной недостаточности есть, Лактазар продолжайте давать. Препарат не вызывает привыкания или зависимости, поэтому принимать можно длительно. Чаще всего лактазная недостачность проходит самостоятельно ближе к 6 мес, поэтому пробуйте убирать Лактазар постепенно через 1-2 мес.
В возрасте 3-4 мес бывает ложный отказ от кормлений, в этот период получается накормить малыша только в сонном состоянии. О какой либо патологии это не говорит, скорее всего, действительно, скачок роста.
Адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца, в это время может меняться характер стула. Важно переводить на новую смесь постепенно. Часто менять смеси не рекомендуется, т.к. это стресс для организма.
По анализам у ребенка все в норме, значимых отклонений нет.
Количество эритроцитов, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии и латентного дефицита железа нет. Уровень гемоглобина у детей с 2 мес до 6 мес в норме от 90.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов - это норма для детей до 5 лет.
Количество нейтрофилов снижено - доброкачественная нейтропения, требуется только наблюдение в динамике, проходит самостоятельно ближе к 1-1,5г. противопоказанием к вакцинации не является.
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет. Количество лейкоцитов в норме до 8-10 у малышей в этом возрасте.
В биохимическом анализе крови все показатели соответствуют возрастной норме.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Характер стула, который Вы описываете - норма. Стул может быть кашицеобразный, с комочками или однородной консистенции, с кисловатым запахом. Цвет жёлтый, коричневый, зелёный - норма.
Настораживать будут прожили крови в кале, черный цвет кала.
Если у ребенка есть пищевой интерес, угас симптом выталкивания, ребенок может сидеть самостоятельно или с опорой, значит, можно начинать вводить прикорм.
Оптимальный возраст для начала введения прикорма - период с 4,5 до 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, по клинике у малыша лактазная недостаточность, лактазар необходимо продолжить, если улучшений нет может заменить на капли колиф , лактазная недостаточность обычно проходит к 6 месяцам, его можно принимать длительно, анализ крови малыша в пределах возрастной нормы, гемоглобин в норме, копрограмма в норме воспалительного процесса нет, часто смесь не меняйте т.к адаптация идёт 1 месяц, наблюдайте за самочувствием малыша, после каждого кормления допаивайте тёплой водичкой, если есть пищевой интерес можно начать давать безмолочные каши. Будьте здоровы!