Консультация офтальмолога /

Зрение маленького ребенка — вопрос №1012251

Добрый день. 7 числа обратились к окулисту по причине того, что у ребенка (1,5) сильно покраснели и чесались глаза. Нам сказали, что это аллергия, поставили конъюнктивит. Мы неделю все капали, прошло. Три дня уже ничего не делаем, сегодня пришли на контрольный прием. Окулист сказала все хорошо. Потом померила аппаратом зрение (аппарат похож на тот, которым скорость машин меряют). Один глаз 0.0, а вот второй -0,5. Я в панике. Окулист сказала, что пока зрение нормальное, это говорит о том, что какой-то маленький запас, слабая мышца и надо смотреть в динамике, чтобы не падала. А я теперь место не нахожу... Действительно ли динамика только через год? Может надо чаще, чтобы ничего не упустить? Мог ли аппарат ошибаться? Обязательно ли это сразу очки? Места себе не нахожу. Нам лишь сказали не давать телефон и планшет. Но мы и так не даем. Ребенок на телефоне может смотреть мультики минут 15 в неделю, когда едем на дачу и он устает долго. То есть это один - два раза в неделю 15 минут. У меня и у мужа зрение нормальное. Подскажите пожалуйста, что известно про такие случаи. Врач еще сказала что-то, что это зрачок в спокойном состояни, в расширенном он может показать норму, но я могла не так понять. Я далека от медицины

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, полностью согласна с вашим доктором. Запаса совсем нет. А на левом глазу уже небольшой минус есть. В возрасте вашего ребенка должна быть плюсовая рефракция. Так сказать физиологическая гиперметропия. Но этот прибор не всегда даёт точные значения, хорошо было бы сделать скиаскопию на следующем осмотре
Я бы год не ждала, повторно обследовала бы ребенка на обычный и широкий зрачок через 3-4 месяца
Вас обследовали на обычный зрачок? Капли не закапывали в глаза?
Клиент
Александра, делали в обычной поликлинике на плановом осмотре где-то в год или чуть раньше. Все хорошо сказали

Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, а то я не очень понимаю в медицине и во всех этих терминах. Это уже приговор и очки и просто вопрос когда?
Офтальмолог
Ксения, это не приговор, на данный момент . Но нужно динамически следить, чтобы ничего не упустить. Поэтому и порекомендовала полный осмотр пораньше.
Подскажите, а у вас и у папы ребенка какое зрение?
Клиент
Александра, у папы мне кажется больше, чем 100%, все удивляются его зрению. Я без очков, пару лет назад сказали, что глаза -1 и -0,75. А в беременность проверялась, сказали норма. подскажите, а если это не приговор - это как-то лечится? Я что-то могу с этим сделать? В интернете вообще информации нет. Может ли это быть из-за только что прошедшй аллергии
Офтальмолог
Ксения, нет от аллергии такого не будет.
Чтобы что-то сказать ещё боле объективно, я вам уже выше . На данный момент ничего делать не нужно. Я понимаю, что вы переживаете, но пока нет для этого 100%-ных данных. Тем более анамнез по офтальмологии у ребенка не отягощен! А что делать, я вам уже написала в своем самом первом сообщении. Повторюсь, как и писала выше, нужен повторный полный осмотр ( обычный и широкий зрачок) и скиаскопия. И только после этого можно уже о чем-то судить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если не расширяли зрачок, то данные рефракции можно считать недостоверными.
Только на широкий зрачок мы получаем те значения, которые есть на самом деле.
На узкий зрачок значения всегда перетягиваются в минусовую сторону
Офтальмолог
Ну и к тому же, маленьких детей надо смотреть с помощью скиаскопических линеек, а не аппарате.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую уже сейчас сходить к офтальмологу и сделать скиаскопию на широкий зрачок (не аппаратом, как вам делали, а специальными линейками). Только после этого можно говорить о том, нужны очки или нет, миопия есть либо нет.
Хорошо, что ребёнок свободен от зрительных нагрузок на близком расстоянии
В его возрасте их должно быть минимум.
Клиент
Мария, то есть может получиться так, что очки уже нужны?
Офтальмолог
Нельзя сейчас говорить, нужны очки либо нет, т.к. данные осмотра вообще ни оч ем не говорят. Можете считать, что определения рефракции не было.