Консультация ортодонта /

Шатается постоянный зуб у ребенка — вопрос №2021139

Здравствуйте, ребенок жалуется на боль 2 зуба сверху, сегодня во время чистки зубов я увидела, что он шатается. Сделали рентген, я вижу, что клыки направлены в сторону двоек, что с этим делать, подскажите, пожалуйста, может ли выпасть двойка из-за клыка, это лечится и как?

Возраст: 8

Стоматолог
Здравствуйте,
клыки всегда немно под углом расположены. Отсутствуют зачатки 22,12 зубов( первичная адентия)- так бывает. Стоит обратиться к ортодонту очно, обсудить дальнейший план( сейчас наблюдение)- создавать ли место для 12 и 22 зубов( после прорезывания клыков тогда ставится сьемный протез с 2 зубами , имплантация- после 18лет) или решите оставить так,как есть.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, нет ничего криминального.Челюсть растёт зубы прорезываясь становятся в зубной ряд. Подвижные зубы молочные если они мешают ребёнку лучше удалить. Для понимания ситуации с прикусом уже с 5-6 лет надо показывать ребёнка ортодонту. Сейчас не ничего критичного и не переживайте.когда зубы прорежутся проконсультируйтесь с ортодонтом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте
Двойки с обеих стороны молочные, поэтому то, что они шатаются нормально, корни рассасываются. Единственная «проблема» то, что отсутствуют зачатки постоянных двоек
Сейчас рекомендуется консультация ортодонта. Либо создавать место для двоек временной конструкцией с последующей имплантацией к 18 годам, либо так и оставить зубной ряд без постоянных двоек
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В вашей ситуации необходимо сделать трехмерный снимок КЛКТ.
Это требуется чтоб изучить область верхних клыков.
У ребенка отсутствуют постоянные вторые резцы, и в области коронок клыков сильно выраженные очаги деструкции костной ткани.
Данный плоскостной снимок не дает полного представления о ситуации.
На данном этапе необходимо исключить фолликулярные кисты в области 13 и 23 зуба.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, насколько это срочно нужно сделать?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В течении квартала. Лучше успеть до наступления лета. До периода интенсивного роста ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо!