Отклонения в коуалограмме

У ребёнка отклонения в результатах анализа : АЧТВ-40.4, фибриноген 5.4, Д-димер- 1935, протромбиновое время-14.7. Около трёх недель назад случился перелом ноги со смещением, предстоит операция. Госпитализируют ли с такими показателями? Есть ли противопоказания к операции и что делать?

Паралич нижних конечностей в результате спина бифида
11 лет

Принятый ответ

Константин, добрый день.
Повышение фибриногена и д-димера может быть вследствие травмы и воспаления.
А вот удлинение АЧТВ нужно посмотреть повторно. По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика. При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин, такие показатели коагулограммы связаны с недавней травмой, противопоказаний для операции нет

Константин, здравствуйте!
Коагулограмма - не стандартизированный тест, нормы зависят строго от референсов лаборатории. Прикрепите, пожалуйста, анализ, чтобы оценить АЧТВ и ПТВ.
Что касается фибриногена и Д-димера, то их повышение после перелома ожидаемо, они отражают воспаление в организме.

Диляра Рамисовна, добрый день! Прикрепил результат

Принятый ответ

Одновременное удлинение АЧТВ и ПТВ может быть погрешностью измерения, поэтому нужно в первую очередь пересдать анализ (коагулограмма - очень чувствительный анализ, часто встречаются какие-либо погрешности).
Если сохраняется одновременное удлинение АЧТВ и ПТВ, в первую очередь сдать биохимический анализ крови (оценить функцию печени), исключить дефицит витамина К (при наличии дефицита принимать викасол), и далее при необходимости сдать анализ на количественное определение 2,5,10 факторов свёртывания.
Если удлинен только АЧТВ - количественное определение уровня 8,9,11,12 факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Если только ПТВ - 7 фактора свёртывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, вполне возможно что изменения в гемостаза соответствуют самому перелому, поэтому искажены именно так. После травмы идёт напряжение гемостаза. Поэтому на операцию возьмут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение фибриногена и Д-димера связано с перенесенной травмой. По остальным изменениям необходимо смотреть референтные значения данной лаборатории и в первую очередь коагулограмму нужно пересдать, так как она очень чувствительна и зависит от преаналитического этапа.

Татьяна Александровна, добрый день! Результаты анализов прикрепил, посмотрите, пожалуйста.