Результаты анализа

Во вторник 29 ноября у ребёнка 8 лет утром температура 39, сбили нурофен, сбилась легко. Через 7 часов поднялась и после этого сбивал чередуя парацитомол и нурофен в течении этого дня и следующего, температура поднималась до 39,3, плохо и не надолго снижалась. На 3-й и 4 день болезни температура не поднималась выше 38,легко и на долго сбивалась. 2 дня температуры не было, в воскресенье был подъем на ночь до 37,9.Ещё у ребёнка был кашель и насморк. Тест ковид, грипп в первый день, результат отрицательно. Лечение-гриппферон, нос физраствор+називин, сегодня добавили сиалор, в горле сопли стоят. Бронхипрет, ларенбол. В воскресенье кашель стал увеличиваться, сухой, приступообразный, частый. Вчера сдали кровь и сходили к педиатр, результаты ещё на тот момент не поступили. Диагноз-острыйтрахеит и рефлюкс. Лечение: синупрет, ингаляции с пульмикорт 0.5 по 1 мг 2 раза в день, зиртек по 10 капель утром и вечером. Если не пройдёт за пару дней подключить местный антибиотик, флуимуцил. Так же тримедат и фосфалюгель. До этого ребёнок кашлял только днем. Вчера начали лечение и сегодня всю ночь кашель. Результаты прикладываю

Марс
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа у ребёнка:
-эритроциты выше нормы, что указывает на сгущение крови. необходимо расширить водный режим из расчёта 50-60мл/кг в сутки.
- МСV в норме от 75 ,отклонений нет.
- тромбоциты в норме от 150. Показатель без отклонений.
- соэ ускорено ,относительный моноцитоз,что указывает на вирусную этиологию заболевания. Продолжить симптоматическую терапию в полном объёме. После ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Делаем дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо, а пульмикорд врач не написал, как разводить по инструкции на половинку флакона добавила 1 мл физраствора, это верно?

Елена ,разводим в соотношениях 1:1. Если пол небулы используете ,то 1 мл добавляете. Если всю небулу ,то 2 мл физ р-ра добавляете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.у вас преобладают лимфоциты и немного повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо, а пульмикорд врач не написал, как разводить по инструкции на половинку флакона добавила 1 мл физраствора, это верно?

На половинку небулы можно добавлять 2 мл физ раствора.

Принятый ответ

Доброе утро, по анализам крови у ребёнка вирусная инфекция, на данный момент лечение симптоматическое продолжаете , вибрационный массаж спинки и дыхательную гимнастку для улучшения отхождения мокроты

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе крови моноцитоз и ускоренная соэ, что указывает на вирусную инфекцию.
Продолжайте симптоматическую терапию, в этом случае антибиотики не нужны, в том числе и местные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо. В прошлом году мы с трахеитом 2 месяца были на больничном. Кашель был сильный и не уходил, поэтому видимо доктор подстаховывается.

Перестраховываться бессмысленно, антибиотики не работают как профилактика. А бесконтрольный прием без показаний может привести к антибиотикорезистентности, то есть когда действительно они понадобятся в лечении, могут перестать работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте) по результатам оак у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не показан. Проводите ингаляции по 500мкг на 2 мл физ раствора 2 раза в день, перкуссионный массаж грудной клетки, обильное питье. Используйте увлажнитель воздуха

Здравствуйте, Елена. По анализу вирусная инфекция. Рекомендую прием назначенных препаратов. Если кашель ночью, то перед сном прием противокашлевых препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.