Консультация невролога /

Ребёнок не реагирует на речь, не смотрит в глаза — вопрос №1515940

Добрый день, уважаемые врачи. Дочке 6месяцев, с каждым месяцем мне становится всё не понятно, что с ребёнком, она лёжа на коврике не поворачивает голову, когда кто то говорит, всегда занята чем то(как будто не слышит) не берёт игрушки (не держит) нет лепета, только крики и визжи, когда я держу её на руках не смотрит не на кого, прям отворачивается и всё. скажите, пожалуйста, это всё таки первые звоночки аутизма? Знаю что рано этот диагноз не ставят, просто были в гостях мальчику 4месяца мама сказала Миша, Миша сразу повернулся, моя нет. У сурдолога были, аудискрининг прошли. Роды были сложные, безводный период. Или это всё таки что то с ним

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Нарколог, Невролог
Доброе утро! Скажите пожалуйста, НСГ проходили, не могли бы прикрепить?
Возможно, подобные особенности развития связаны с гипоксией во время родов или внутриутробной.
Моторное развитие в норме?
Голову ребенок начал вовремя держать, переворачиваться?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо огромное за ответ, сейчас прикреплю выписку, там есть УЗИ, ну голову долго не держала, сейчас переворот с спинки на живот через один бок, стала делать четвереньки+(но только начинает) роды были сложные, плюс ещё раньше срока, но я больше переживаю, почему она зависает

Нарколог, Невролог
По НСГ никаких критичных изменений, есть расширение субарахноидальных пространств, что говорит о перенесенной перинатальной энцефалопатии.
Кривошеи при рождении не было, на измененный тонус мышц педиатр не обращал внимания?
Желательно ещё пройти УЗИ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головного мозга.
При тяжёлых родах достаточно часто повреждается шейный отдел, страдает кровообращение ствола головного мозга, и на этом фоне дети часто страдают нарушением внимания, плохо воспринимают обращенную речь, страдают гиперактивностью.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо огромное за ответ, обязательно это всё пройдём, чем можно помочь ребёнку? Медикаментозно? Массаж мы делаем, может ещё чего? Заранее благодарю за ответ
Нарколог, Невролог
Можно для улучшения обменных процессов в головном мозге Элькар по 5 капель один раз в день курс месяц, Пантогам по 5 капель три раза в день курс месяц,
Электрофорез полпроцентного раствора эуфиллина или Кавинтона на шейный отдел курс 10 дней, магнитотерапия на шейный отдел.
Клиент
Светлана Юрьевна, огромное спасибо вам?
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Нсг проводили ? Можно посмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо?? большое за ответ. Прикрепила
Невролог, Терапевт
По НСГ я ничего критичного не вижу . А сурдолог что говорит?
Клиент
Алана Сергеевна, отправили нас до 7-8месяцев, но улучшение я так и не вижу
Невролог, Терапевт
Аудиограмму провели ? Что на ней ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок интересуется игрушками, как реагирует/не реагирует на вашу речь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
https://disk.yandex.ru/d/zHXnTch6m7aOLw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео.
Исходя из той информации, которую предоставили Вы и судя по видео-ребенок малоэмоциональный.
На игрушки смотрит, но особого интереса взять в ручки или в рот не испытывает. В глаза Вам смотрит, но все-таки хотелось бы более живую реакцию на маму.
Вам стоит провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-1-2 часа.
Если по результатам ЭЭГ все будет хорошо, то я бы рассмотрела вопрос о назначении кортексина и пантокальцина.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, обязательно пройдём и поговорим о кортексине с врачом может ли это быть первые признаки аутизма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Об аутизме, действительно, очень рано говорить.
Вероятнее всего, речь идет о темповой задержке, которая хорошо корректируется на первом году жизни за счет пластичности нервной системы.
По результатам обследований у ребенка есть признаки затруднения венозного оттока и сосудистого спазма, а также выявлены ликвородинамические нарушения, что говорит о проблеме с шейным отделом позвоночника.
Вообще имеет смысл хорошо пролечиться.
Что-то ранее получали из терапии?
Клиент
Ирина Анатольевна, кололи церебролизин, Трампур, магниты на шею, третий курс массажа вот делаем и вот не сейчас пьем пантогам.Как вы считаете, что нам ещё можно сделать? Кортексин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин можно подключить и циннаризин для улучшения венозного оттока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько времени прошло после церебролизина?
Клиент
Ирина Анатольевна, два месяца прошло
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно смело подключать кортексин.
Дозировки могу написать при уточнении веса.
Клиент
Ирина Анатольевна,буду вам очень благодарна 7500
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин по 5 мг( развести в 1 мл воды для инъекций), в шприц набрать 0,8 мл готового раствора, ввести в/м-1 раз в день-10 дней.
До 17 часов.
Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать после еды.
Производство Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное, надеюсь кортексин нам даст толчок в развитие ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления! Держу за малышку кулачки!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, тут конечно лучше очный осмотр, а давно делали нсг и оак?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по видео ничего критического не вижу,малышка занята , поэтому не откликается,на вас взгляд переводит и это хорошо, ручками держит предметы и уже пытается в рот поднести , поэтому я патологии не вижу,пока рекомендовала бы только наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное за ответ. Да она если занята, её вообще не докричаться, а то что игрушку не берёт не критично?
Невролог
Вы если даёте игрушку берет, возможно неуверенно ещё,для укрепления мышечного корсета пройдите курс массажа и ЛФК.